7 сентября, 2013 - 10:51

Лучший матч пятницы. Как нужно спасать важные игры

Хет-трик Криштиану Роналду в качестве наглядного пособия для сборной России, судьба которой по-прежнему в ее руках.

Меньше месяца назад сборная России на этом же «Виндзор-Парке» проиграла 0:1 хозяевам, занимающим 109-е место в рейтинге ФИФА. Вчера португальцы под проливным дождем до середины второго тайма уступали 1:2. К тому же на 43-й минуте сомнительную красную карточку за удар соперника головой получил Элдер Поштига.

Северная Ирландия — сложный соперник для португальцев: год назад на своем поле Поштига сравнял счет за 11 минут до финального свистка, и матч закончился вничью. Тем не менее Криштиану и компания сумели переломить ход встречи. Два гола Роналду забил головой. Забавно, что именно капитан проигрывал ирландцам верховую борьбу, когда те забивали свои мячи. Третий гол футболист «Реала» провел ударом со штрафного — помог рикошет.

Хет-трик позволил Роналду обойти Эйсебио по количеству голов за национальную команду. Сейчас на счету Кри Ро 43 точных удара. Впереди только Педру Паулета, у которого на четыре мяча больше. Победу над Северной Ирландией капитан сборной Португалии посвятил отцу, умершему восемь лет назад.

Сборная России по-прежнему опережает пиренейцев на одно потерянное очко. Для прямого попадания на чемпионат мира нужно победить Израиль, Азербайджан и Люксембург.

Северная Ирландия — Португалия — 2:4
6.09.2013. Белфаст. Стадион «Виндзор-Парк».
Судья: Данни Маккели (Голландия).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: Кэрролл, Ходсон, Маколи, Дж.Эванс, Фергюсон (Бэйрд, 76), Уорд (Эванс, 71), Норвуд, Макгинн (Лаферти, 67), С.Дэвис, Брант, Патерсон.
ПОРТУГАЛИЯ: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу, Моутинью, Мейрелиш (Нани, 55), Виейринья (Оливейра, 65), Поштига, Роналду (Аморим, 90).

ГОЛЫ: 0:1 — Алвеш (21). 1:1 — Маколи (36). 2:1 — Уорд (52). 2:2 — Роналду (68). 2:3 — Роналду (77). 2:4 — Роналду (83).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: С.Дэвис (32), Брант (39), Кэрролл (62), Норвуд (82) — Пепе (7), Роналду (43), Коэнтрау (59).
УДАЛЕНИЯ: Брант (61), Лаферти (80) — Поштига (43).