15 марта, 2013 - 01:36

Лучано Спаллетти: «Этот матч станет для нас отправной точкой»

Лучано Спаллетти: «Этот матч станет для нас отправной точкой»

Корреспондент FootballTop приводит слова главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти, который подробно прокомментировал матч 1/8 финала Лиги Европы против «Базеля» (1:0).

— Скажите, вы заранее приняли решение о том, кто будет бить пенальти? Нет ли у вас желания назначить пенальтистов на оставшиеся 10 матчей чемпионата?
— Ситуация с пробитием пенальти — это всегда тонкий деликатный момент. Тонкость заключается вот в чем: в нормальной, спокойной ситуации нет проблем с тем, чтобы выбрать игрока, который будет бить пенальти. Но существуют разные факторы, влияющие на то, как футболист пробьет: усталость, нервы, внутреннее состояние бьющего. С моей точки зрения, в таких ситуациях, если в команде есть несколько пенальтистов, то лучше, чтобы они сами приняли решение, кто будет пробивать. И только в том случае, если они сами не могут принять решение, может вмешаться главный тренер. А так — футболисты, зная свое состояние, могут принять решение, которое будет максимально правильным.

— Вчера выяснилось, что Вячеслав Малафеев не может принять участия в игре, и в ворота должен был встать Юрий Жевнов. Сложно ли было психологически подготовить вратаря выйти на такой матч?
— Все игроки, которые являются частью «Зенита», должны обладать одним качеством, которое невероятно важно — в любой момент помочь команде. Юрий Жевнов — тот футболист, которому очень часто не везло в предыдущих ситуациях. Но это игрок очень высокого уровня, на которого мы рассчитываем всегда. И сегодня Юра доказал свой класс: он сыграл спокойно, показал сильный характер в матче, который был весьма тяжелым.

— Сегодня вы должны быть довольны игрой и совершенно недовольны результатом. Какой итог можно подвести этому несоответствию?
— Бывают два типа игр в футболе: игры, результат которых решает отдельно взятый эпизод, и те, результат которых решают командные действия и командная логика, где каждый игрок выполняет большой объем работы. И тренер должен всегда оценивать результат, на мой взгляд, склоняясь ко второму варианту. Тренер не должен оценивать тот результат, который был достигнут с помощью отдельно взятого эпизода. Результат может быть достигнут с помощью пенальти, заработанного и реализованного на 90-й минуте. И может быть не достигнут, когда вратарь отбивает мяч носком ноги. Команда сегодня показала, что она команда. И очень сильная. Безусловно, говорить сегодня об успехе в свете того, что мы вылетели из Лиги Европы, тяжело. Опять же, возвращаясь к тому, о чем я говорил, все решают эпизоды. Мы сумели добиться своими действиями, чтобы соперник ошибся, заработали пенальти, который, в свою очередь, не использовали. Но я в своей оценке результата должен подходить с точки зрения логики, с точки зрения той работы, которую команда провела на поле. Она продемонстрировала большой характер, большую силу и создала такое количество моментов, которое должна было преобразовать в забитые мячи, но этого не случилось. То, что команда сегодня очень здорово сработала, подтверждает и тот факт, что мы играли на очень тяжелом поле, но продолжали создавать моменты. Поле при таком холоде после короткого времени становится очень тяжелым для созидания.
Мы покинули Лигу Европы, но команда показала, что у нас действительно очень сильный коллектив, способный добиваться серьезных результатов. Безусловно, горечь поражения преобладает над остальными эмоциями и мыслями. Очень сложно избавиться от этого чувства.

— «Зенит» нанес в девять раз больше ударов, чем «Базель», но забил всего один мяч. Мы не можем говорить о том, что класс команды повысился, если после 27 ударов влетел в сетку только один. Как вы планируете решать эту проблему?
— Мы должны решать эту проблему. Мы должны быть более нацеленными особенно в завершающей стадии, так как провели большую работу, чтобы создать те моменты, которые у нас были, но мы не смогли их реализовать. Безусловно, в атакующих действиях мы не можем сказать, что продемонстрировали максимум.

— Анюков сегодня вышел после травмы. Как вы оцениваете его игру? В каком он сейчас состоянии?
— Анюков провел очень хороший, сильный матч, несмотря на то, что тренировался с общей группой только вчера. Он такой футболист, которому его физические возможности позволяют проводить матчи на высоком уровне, даже если он пропускает какой-то период тренировок. Его мышцы устроены так, что ему не нужен большой объем работы, чтобы быть в порядке.

— Руководители клуба и «Газпрома» — Дюков, Миллер — уже связывались с вами, чтобы высказать слова поддержки?
— Безусловно. И Миллер, и Дюков — это наши руководители, и они в этой ситуации расстроены так же сильно, как и я. Думаю, в такой момент это я должен был им позвонить и как-то объяснить свое расстройство и результат этой встречи. Алексея Миллера я после игры не видел. Мы встретились в раздевалке с Александром Дюковым, пожали друг другу руки, но поговорить возможности не было.

— Какова ваша оценка игры «Базеля»? До какой стадии она может дойти?
— Думаю, что «Базель», — очень сильная команда, обладающая хорошим составом, имеющая возможность заменять футболистов, которые не могут принять участия в игре, столь же великолепными исполнителями. Вполне допускаю, что команда может пройти далеко.

— «Зенит» показал выдающийся настрой и очень интересную игру. Значит ли это, что команда сможет сохранить его или мы опустимся на уровень, который был до этого поединка?
— Сегодняшний матч должен стать для нас отправной точкой. Думаю, что в следующих играх мы должны показывать себя не хуже, чем сегодня, — играть с тем же настроем, желанием, демонстрировать качество. Уверен, мы будем двигаться только поступательно. Не вижу причин делать шаги назад.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

15 марта 2013, 02:46

отправная точка как начало конца.

Аватар болельщика Сергей Королев
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
15 марта 2013, 08:14

Специалисты предупреждали, что пройти Базель не легче, чем Ливер, что в конце концов и подтвердилось.
И почему наши чаще пасуют перед швейцарцами, чехами, шведами, побеждая более сильных испанцев, англичан...

Аватар болельщика alan-4951
Сообщений: 8216
0
  • +1
  • -1
15 марта 2013, 08:49

С одной стороны фатально не везло, но с другой то же может сказать Базель про первый матч

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
15 марта 2013, 09:15

Не уверен что "Зенит" будет показывать такую великолепную игру хотя бы через раз. В этом то его и беда.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
15 марта 2013, 09:24

побеждает сильнейший!

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
7 июля
14 июня
13 июня
12 июня
8 июня
21 мая
21 апреля
4 февраля
3 февраля
Лучший футболист мира?