1 сентября, 2015 - 03:17

"Луч-Энергия" победил "Байкал" во Владивостоке с минимальным преимуществом 1:0

Приморская команда прервала безвыигрышную серию домашних матчей.

Владивосток, 1 сентября, PrimaMedia.

Не без труда и удачи «Луч-Энергия» одолел иркутский «Байкал» на родном стадионе «Динамо» во Владивостоке 31 августа в рамках девятого тура ФОНБЕТ-Первенство России. Два последних матча в родных стенах владивостокцы завершили вничью, но неприятную традицию удалось изменить, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу клуба.

С «Байкалом» наша команда встречалась в первенствах России трижды и все три раза праздновала успех. Однако дебютанты ФНЛ в последних матчах явно поймали игру. «Байкал» набрал семь очков в Первенстве и выбил из Кубка амбициозную «Томь». На этой эмоциональной волне он докатился до берегов Тихого океана.

И на этой же волне едва не вышел вперед уже на третьей минуте. Кросс в штрафную, Довбня махнул мимо мяча, к удаче, мяч от форварда гостей прошел выше ворот. Вскоре очередной обрез обороны хозяев привел к быстрой контратаке. Мяч в пару касаний был доставлен в штрафную площадь, но и здесь пронесло. Будь нападающие гостей чуть мастеровитей, на табло красовались бы совершенно иные цифры.

Немало ошибок допускали «желто-синие» в нападении, что долгое время не позволяло распечатать ворота гостей. Но первую же несогласованность обороны иркутянам «тигры» не простили. Столбовой открылся на грани офсайда, получил своевременный пас от Казанкова, ворвался в штрафную площадь и с острого угла прошил Бородько.

Пропустив, «Байкал» насел на ворота «Луча-Энергии». Гости атаковали большим числом и были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но опаснейший удар из-за пределов штрафной площади Довбня вытащил. До конца тайма команды еще раз обменялись выпадами. У «Луча-Энергии» Казанков зряче крутил в угол, но Бородько сумел сложиться и потянуть удар. Так же как и в ответной атаке Довбня зафиксировал мяч пущенный Пытлевым.

В перерыве команды сделали по замене, однако на ход игры это не повлияло. «Луч-Энергия» бережно хранил добытое преимущество, а «Байкалу» не хватало изобретательности. На 55-ой минуте едва не оформил дубль Столбовой, опередивший вратаря в верховой борьбе — но мимо. Тренер иркутян Дзуцев пустил в ход все козыри, уже к середине тайма использовав все замены. Гости прямолинейно, но упрямо шли вперед.

Чем ближе был конец матча, тем проще играл «Байкал». Давление соперника «Луч-Энергия» выдерживал. Более того, хозяева активизировались и стали сами создавать хорошие моменты. Первый удар был блокирован защитниками, а затем Вотинов не сумел подстроиться под отличный кросс Селищева. Вскоре и сам Денис упустил отличный шанс отличиться. Хавбек смело взял игру на себя, вышел на ударную позицию, но чуть промахнулся. Затем классную двухходовку разыграли Казанков и Клопков, и Денис от души пробил, жаль что над перекладиной.

Традиция удачных матчей с «Байкалом» продолжена как минимум до второго круга 1:0.