24 октября, 2016 - 16:45

"Луч-Энергия" - "Химки". Разобравшись с соперником по всем статьям

Владивосток встретил холодом и дождём, пургой и сильным ветром! Да, сегодня по-настоящему была зимняя погода в городе, где местный футбольный клуб «Луч-Энергия» принимал подмосковные «Химки».

Хозяева, одержав победу, обрадовали не только самих себя и руководство клуба, но и прежде всего болельщиков, которых, к сожалению, в этот день было не так много на местном стадионе «Динамо».

Уже за час до матча, не смотря на погоду, к секторами стадиона начали подтягиваться футбольные «старожилы» и преданные фанаты «Луча». Все с нетерпением ждали долгожданный домашний матч своей любимой команды. Можно было заметить, что к началу противостояния погодная обстановка в городе немного улучшилась, по сравнению с тем, что творилось утром. Перестал идти снег, ветер немного ослаб, но на улице всё так же оставалось ужасно холодно. Одни накрывали себя пледом, другие брали с собой пуховик и тёплую шапку. Даже футболисты, которые обычно не обращают внимания на погоду, занимаясь своей работой, перед матчем буквально тряслись от холода, проводя разминку в клубных куртках и свитерах.

С самых первых минут матча инициативой в игре завладели хозяева. Уже на 1-ой минуте сделать изумлённое лицо болельщикам сумел полузащитник Антон Килин, который после розыгрыша мяча прошёл по правому флангу и нанёс удар около штанги ворот соперника. Игра начинала набирать обороты с первых секунд матча, а болельщики уже после первой атаки «жёлто-синих» просили гол, который вполне мог случиться на 3-ей минуте. После подачи углового Александром Носовым, в массовой толкучке в штрафной гостей вполне могли затолкать мяч сразу несколько игроков «Луча». Сначала Михалёв, потом Гордиенко, потом ещё кто-то из представителей дальневосточной команды наносил удары, летящие в сторону ворот. Решающий удар так и не состоялся. Несколько раз оттеснив натиск соперников, игроки «Химок» успокоили прыгающего в воротах из стороны в сторону Вячеслава Исупова, который уже психологически был готов отражать удар. Так под диктовку скоростных фланговых игроков «Луча» Носова и Килина и проходила первая десятиминутка матча. Мяч летел из стороны в сторону, вот только не туда, куда следовало. Ближе к 12-ой минуте матча гости наконец-то взяли себя в руки, найдя «нужное русло» в игре против «Луча». Связка нападающих Дворников — Сикорски несколько раз с далека наносила удары в сторону ворот Ильи Гаврилова, но до удара в створ дело так и не доходило. Атаковать «красно-чёрным» пришлось недолго. Спустя несколько минут, после многократно повторившихся контратак гостей, нападающий ФК «Химки» Даниэль Сикорски был вынужден покинуть поле на несколько минут. Обнаружив у себя на запястье украшение, легионер гостей убежал в раздевалку, вернувшись только к тому времени, когда «Луч-Энергия» вновь завладела инициативой в матче.

Впрочем, самые интересные моменты в первом отрезке матча и произошли в самом начале. Немного выровняв игру, гости по большей мере отбивались от атак «Луча» на своей половине, так и не дав «тиграм» реализовать свои моменты в первом тайме. Ближе к 35-ой минуте матча, к атаке подключились фланговые защитники хозяев — Юрий Коломыц и Антон Пискунов. Понимая, что оборону из 8−10 человек обойти очень проблематично, футболисты, подключившись к атаке, начали использовать тактику заброса мяча в штрафную. Один из таких забросов под конец первого тайма мог обрадовать нападающего «Луча» Илью Михалёва, но в штрафной, после удара через себя, мяч прошёл в сантиметрах от перекладины. Завершившийся первый тайм так и не принёс голов в копилку обеих команд — 0:0.

Во втором тайме отдохнувшие игроки показывали уже совсем другой футбол и совсем другую манеру обращения с мячом. Как и предполагалось, хозяева продолжили проводить атаку за атакой к воротам «Химок». Появились удары в створ ворот, которые сильно обрадовали весь тренерский штаб «жёлто-синих». Линия обороны почти всегда пыталась находиться в центре поля, подключая к атакам даже центральных защитников. Уж больно сильно хотели забить хозяева тот заветный мяч, который должен был принести победу. Такой атакующий расклад на второй тайм явно не устраивал соперников владивостокской команды. Со стороны гостей начали проявляться активные действия у полузащитника Яна Казаева и у упомянутого ранее Даниэля Сикорски.

Отыгрываясь в ответ на контратакующих действиях, побеспокоить ворота вратаря «Луча» Ильи Гаврилова всё-таки несколько раз смогли, поэтому свою полезность в прошедшую игру он бесспорно внёс. К 60-ой минуте матча очередь ряда атак вновь настигла «Луч-Энергию», но быть «младенцами для избиения» гостям уже сильно надоедало. Сначала жёлтую карточку у гостей получил защитник Никита Лапин, буквально отлупив нападающего «жёлто-синих» Илью Михалёва по ногам в игровом моменте, а затем фолы начали происходить и на других игроках «Луча». Носов, Гриднев, Килин и опять же Михалёв по несколько раз падали у штрафной соперников после грубых нарушений защитников. У ребят подкашивались ноги, да и по самой игре была видна усталость у почти всего состава хозяев. Вскоре это всё заметил и исполняющий обязанности главного тренера ФК «Луч-Энергия» Константин Емельянов, который на 66-ой минуте заменил Александра Носова на Вадима Минича, а на 71-ой минуте — нападающего Илью Михалёва на Ивана Столбового, который и стал бесспорным героем матча. Просидевший на травме около двух месяцев нападающий, буквально с первых минут участия в игре ринулся помогать одерживать победу своей команде. На удивлению всем, сделать он это всё же смог. На 83-ей минуте, ожидая подачу со штрафного около ворот Вячеслава Исупова, Столбовой ударом с правой ноги послал мяч точно в сетку ворот. Выведя свою команду в дебютном матче после травмы, Столбовым были довольны абсолютно все. Уже после матча, игрок сам подошёл к болельщикам, стоявшим около подтрибунного помещения, и поблагодарил за поддержку. Расходившихся с улыбками на лице болельщиков ожидал ещё один сюрприз от «Луча», который состоялся через 8 минут после первого гола. Пройдя по правому флангу, вышедший на замену Максим Машнев отдал передачу в штрафную соперника на подбежавшего Антона Пискунова, который и переправил мяч в сетку ворот. Отпраздновав гол в стиле «дэб», футболист поставил жирную точку в домашнем матче дальневосточников.