10 августа, 2014 - 21:42

"Локомотив" выиграл у тульского "Арсенала"

Мануэл Фернандеш забил первый для себя и победный для «Локомотива» гол. Добил тульский «Арсенал» Н`Дойе, замкнувший передачу Ниассе.

«Зенит», «Локомотив», «Рубин», «Динамо» — не успела Тула прочувствовать вкус Премьер-Лиги, как угодила под прессинг завсегдатаев элитного дивизиона. Графику, который свалился на голову дебютантов РФПЛ, действительно не позавидуешь. Как не позавидуешь и старту «Арсенала» на новом уровне: четыре пробоины от «Зенита» — это, конечно, болезненно, но, как показала игра питерского клуба против «Торпедо», ещё не самое зазорное, что могло произойти. Как бы то ни было, на «Локомотив» у подопечных Дмитрия Аленичева были совершенно другие планы.

Правда, то же самое можно сказать и про москвичей, чья ничья в начале нового сезона (пусть и с крепким «Краснодаром») едва ли целиком и полностью удовлетворила Леонида Кучука, прилично перетасовавшего стартовый состав: белорусский специалист вернул в основу выздоровевших Чорлуку и Самедова, а также заменил центрального нападающего – вместо Н`Дойе в стартовой обойме оказался Павлюченко.

От перестановки нападающих, однако, результат не поменялся: поначалу «спящий гигант» был полностью отрезан от игры. «Железнодорожникам» невероятно тяжело давалась комбинационная игра на чужой половине поля, и за первые 15 минут Павлюченко, кажется, мяча так ни разу не коснулся.

А вот коллега Романа – Артур Малоян, едва не открыл счёт при первой же возможности: на 13-й минуте «железнодорожники» грубо ошиблись при выходе в атаку, и форвард «Арсенала» после передачи Кутьина, казалось, бил наверняка – «Локомотив» выручил Гильерме.

Нащупав брешь в обороне москвичей, туляки, окружив чужую штрафную, на протяжении нескольких минут душили подопечных Кучука. Сказать, что переполненные трибуны «Центрального» взорвались – не сказать ничего. Откровенно говоря, настолько оглушительной и слаженной поддержки абсолютно всех секторов не доводилось видеть ни на одном стадионе России.

Но «Локомотив» — хоть и с большим трудом – отбился. А впоследствии мог даже выйти вперёд, но ни Фернандеш, ни Павлюченко, ни Самедов распорядиться своими моментами (вполне, кстати, неплохими) не смогли. «Хороша» была и оборона: например, Чорлука перед самым перерывом настолько грубо ошибся возле своей штрафной, что лишь чудом не схлопотал красную карточку – форвард «Тулы» в том эпизоде выбегал один на один с Гильерме…

В общем, 0:0 к перерыву при такой игре «железнодорожники» наверняка восприняли за счастье – «Арсенал» после разгрома от «Зенита» неожиданно сильно преобразился и по-хорошему в первом тайме должен был выходить вперёд.

Каким бы избитым клише ни являлась фраза «не забиваешь ты – забивают тебе», но в случае с «Арсеналом» так и произошло. Для того чтобы наконец-таки открыть счёт, гостям потребовалось всего восьми минут второго тайма: Янбаев аккуратно навесил в штрафную, а новичок команды Фернандеш, мастерски положив корпус, ножницами пробил в дальний нижний угол и тем самым открыл счёт своим голам за красно-зелёных – 1:0. Пропущенный гол настолько остудил запал туляков, что москвичи могли и должны были удваивать преимущество, но Майкон, которого Самедов вывел один на один с Филимоновым, бесхитростно пробил прямо во вратаря.

В середине тайма настала череда замен: Аленичев убрал с поля Рыжкова и Кутьина, выпустив Вотинова и Кузнецова. Кучук, в свою очередь, снял с игры ничем не запомнившегося Павлюченко, а также Фернандеша. Замена последнего оставила определённые вопросы, но, как бы то ни было, у «Локомотива» в игру вступили Н`Дойе и Ниассе. Последние двое, к слову, и соорудили гол, который, по сути, снял все вопросы в матче. «Арсенал» в концовке понёсся вперед и слишком сильно оголил тылы, за что бы тут же наказан: Ниассе выкатил мяч Н`Ндойе на пустые ворота, и сенегалец своего не упустил.

2:0 – «Локомотив» увозит из Тулы трудовую победу. «Арсенал», в свою очередь, терпит второе поражение на старте, однако прогресс парней Аленичева на лицо. Глядя на то, как болеют здесь, на «Центральном», лишний раз убеждаешься – победы к новичку РФПЛ ещё придут.