9 ноября, 2014 - 02:23

"Локомотив" и "Торпедо" 8 лет спустя: "рыхлая" победа Божовича и его жалобы

Московский футбольный клуб «Локомотив» одержал непростую победу над давним принципиальным соперником столичным «Торпедо» на плохом поле арены в Раменском при неважной организации игры и с некоторыми оправданиями всему, что произошло.

Приспособления Билялетдинова

Динияр Билялетдинов поправил дела с задней поверхностью бедра, травмированной во встрече 1/8 финала Кубка России со столичным ЦСКА (2:0), и вышел на поле в центр созидать, несмотря на рыхлый газон подмосковной арены. В игре прошлого тура с тульским «Арсеналом» (0:1) главный тренер «Торпедо» Николай Савичев объявил, что «черно-белые» играют только в толковый футбол, не сбиваясь на длинные забросы, какое бы покрытие ни было под ногами. Но Савичев с тех пор работает на другом посту, помощником у нынешнего рулевого Валерия Петракова, который на днях подписал контракт с клубом до конца текущего сезона. «Мы ему предлагали на более длительный срок контракт — два года. Но он посчитал целесообразным пока именно до конца сезона, а далее будем смотреть», — пояснил вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев.В самой же игре мяч гулял или над Билялетдиновым, или в стороне от него. Однажды он угодил ему в спину, когда защитник «Локомотива» Ведран Чорлука играл на отбой. Восемь лет назад, 25 октября 2006 года, перспективный хавбек «Локо», родившийся в один месяц и год с Криштиану Роналду и даже весьма походивший на него манерой игры, вышел на замену в матче с «Торпедо». Тогда все завершилось нулевой ничьей, а через месяц «Торпедо» вылетело из премьер-лиги."Мы вернем вас в первую лигу!" — скандировали в субботу злые болельщики «Локомотива», а под этот ор парней с голым торсом сражающийся уже за другие цвета Билялетдинов подкараулил самый опасный отскок первого тайма. Прошла двадцатая минута встречи. Вратарь «Локо» Илья Абаев вбок отбил хлесткий удар по центру от португальского хавбека «Торпедо» Угу Вианы. Билялетдинов оказался в нужной точке, но не в лучшем положении для приема мяча, и, что еще хуже, мяч попал ему под самую нерабочую правую ногу. Мяч в итоге отправился за лицевую линию сильно выше ворот и едва не встретился с угловым флажком. Позднее из этой убойной точки флажок дважды неуклюже расстреливал атакующий игрок «черно-белых» Резиуан Мирзов. Петраков на поле не жаловался. Жаловался его визави Миодраг Божович. «Поле было очень плохое, я по нему сейчас прошелся (после матча), так по нему трудно даже ходить, а футболисты вышли на него играть», — посетовал черногорец.

Футбол проходил при взаимных агрессивных действиях, не слишком большим количеством брака, но отсутствием цельности в игре с обеих сторон. Кирилл Комбаров, с оптимизмом приходивший в «Торпедо» поиграть на любимых атакующих позициях, оказался в дебютном матче Петракова в ампула правого защитника. Одолженный «Спартаком» футболист нервничал по ходу игры, ругался с судьями и отказался общаться с прессой.

Сердце и душа «Торпедо»

Божович вновь доверил место в стартовом составе герою матча с «Динамо» в предыдущем туре (4:2) Алану Касаеву и нападающему Даму Н'Дою. Только сенегалец с желтым ирокезом не был связан ни с Касаевым, ни с Мбарком Буссуфа, ни даже с Александром Самедовым, связка с которым у форварда была наиграна еще при Славене Биличе и нередко выручала в критические эпизоды. Мануэл Фернандеш, признанный болельщиками «Локо» лучшим футболистом команды в октябре, играл глубоко в центральной зоне, пытался начинать атаки в своем замысловатом и неторопливом стиле, но активного движения впереди у команды не наблюдалось, поэтому мяч отправлялся на фланг, а затем и в штрафную «Торпедо» посредством навеса. Опасности эти действия не создавали.

Во втором тайме Билялетдинов выкрутил мяч со штрафного так, что едва счет не был открыт голом в ворота «Локомотива». «Локомотив» отвечал подобным же. Навес Касаева с игры был не столь плассированным, как у Билялетдинова, но удар Чорлуки головой в нижний угол заставил голкипера Юрия Жевнова сорвать аплодисменты. А через минуту Н'Дой все-таки получил мяч низом в штрафной площади, продавил защитника корпусом и катнул мяч под рукой Жевнова — 1:0.

«В первом тайме моментов у нас не было, “Торпедо” играло очень хорошо в обороне. Во втором тайме соперник стал чуть больше атаковать и открыл зоны, которые мы использовали. Мы же чуть больше двигаться стали, открываться лучше, в итоге Н'Дой забил очень красивый гол», — поделился радостью Божович.

В дальнейшем на поле «Сатурна» были потуги «Торпедо» сочинить момент хотя бы на «троечку», но… «Результат отрицательный, — отреагировал Петраков. — Мы немножко потеряли концентрацию в моментах, которые предшествовали голу. Очень много стали ошибаться, и в итоге нам забили мяч. Нужно было терпеть, сохранять внимание на протяжении 90 минут».

Были на поле и вполне острые контратаки «Локо», правда, с прострелами и навесами, но без проникающих передач. Лишь на последней минуте Роман Павлюченко вышел практически один на один с Жевновым и угодил в перекладину. «Даже на таком поле у нас было много моментов, и мы могли выиграть с крупным счетом», — заверил защитник железнодорожников Ян Дюрица. Вице-президент «Торпедо» Игнатьев взглянул на эту пасмурную игру более романтично и светло: «Мне понравилось, что у “Торпедо” были сердце и душа».