Мобильные приложения для ставок на футбол
22 декабря, 2012 - 11:30

Loading 63,3%. «Терек»

Loading 63,3%. «Терек»

FootballTop.ru продолжает подводить итоги стартового отрезка чемпионата России. Сегодня мы подвергнем скрупулезному анализу выступление главного возмутителя спокойствия — грозненского «Терека».

Текущая позиция: 5-я

Если бы автора попросили придумать яркий образ, который лучше всего характеризовал бы осенний «Терек», он, не задумываясь, выбрал бы американские горки. Команда Станислава Черчесова, подобно женщине из расхожего «вконтактовского» штампа, сменила множество лиц и ролей, успев предстать как несокрушимой машиной, безжалостным катком проходящейся по не самым слабым соперникам, так и бесхребетным коллективом, способным получить пять голов от не блещущей «Алании». Неудивительно, что грозненцы имеют отрицательную разницу мячей — следующим коллективом с подобным показателем является идущий 11-м «Ростов»

Лучший матч. Безальтернативным символом сезона для «Терека» остается лихой вынос чемпионов страны на клокочущем «Петровском». Эта победа позволила «зелено-белым» первый и последний раз подняться на вершину турнирного Эвереста.

Событие. Таковым, конечно, можно признать тот самый матч в Северной столице, но мы поступим как люди цивилизованные и выделим чуть менее броский, но в перспективе куда более полезный факт: осенью 2012-го «Ахмат-Арена» стала самым посещаемым стадионом Премьер-лиги. На каждом матче «Терека» собираются в среднем 20 600 зрителей. Согласитесь, серьезный бэкграунд для превращения в суперклуб российского масштаба.

403587.jpg
В их жилах течет Терек

Трансферы. Летом «Терек» расстался с шестью исполнителями, среди которых сколь-нибудь заметную роль в команде играли Шамиль Асильдаров, Левани Гвазава и Стефан Эссаме. Асильдарова удалось полноценно заменить форвардом кипрского АПОЭЛа Аилтоном Алмейдой. Вместе с ним обойму чеченского клуба пополнили белорусский вратарь Антон Амельченко, защитник «Спартака» Федор Кудряшов, польский хавбек Мацей Макушевски и форварды Ндоасель и Митришев. Как видим, сентябрьский спурт команды был не случаен, он был предопределен качественной работой селекционной службы.

object_67.1347822218.99474.jpg
Аилтон Алмейда забивает «Зениту»

Гол. Здесь все понятно — божественный выстрел Мартина Йиранека с полным правом претендует на звание лучшего гола всего российского сезона. Недаром мяч чешского защитника попал в популярнейшую видеоподборку TV Golo.

Провал. Можно бесконечно сетовать на действия арбитра Лапочкина, не совсем обоснованно оставившего «Терек» без вратаря уже на 2-й минуте матча, но сути дела это не меняет — худший перформанс «зелено-белых» пришелся на владикавказский поединок 3-го тура, когда парни Черчесова скушали «маниту» от «Алании».

Игрок. Налицо как минимум три кандидатуры: великолепный Аилтон, ставший одним из главных героев чеченского рывка, Игорь Лебеденко, отыгравший все 19 поединков и завоевавший титул лучшего футболиста команды, и болгарский хавбек Благой Георгиев, укрепившийся в роли станового хребта машины Черчесова. Учитывая, что Георгиев уже успел попрощаться с «Тереком», а Аилтон довольно невразумительно провел заключительный отрезок, признаем лучшим стабильного Лебеденко.

36650_origin.jpg
Сумасшедший взгляд Игоря Лебеденко

Антигерой. Бельгиец Жонатан Лежар ухитрился удивить Россию вождением авто в нетрезвом виде. Пьяный Лежар во время побывки на родине протаранил автозаправку. К счастью, жертв не было, единственным пострадавшим стал 21-летний парень, которого задело несколькими осколками.

Цитаты. Мацей Макушевски порадовал красочным описанием апартаментов главы Чечни: «Посещение резиденции Рамзана Кадырова произвело на меня неизгладимое впечатление. Здание представляет собой настоящий дворец, как у арабских шейхов». Рассказал поляк и о системе стимулирования, используемой Кадыровым: «Если кто-то из ребят сделает хет-трик в важном матче, он может рассчитывать на серьезную награду. Точно знаю, что у некоторых наших футболистов есть свои дома в Москве».

rezidenciya_groznyy.jpg
Резиденция Рамзана Кадырова

Впечатлился поездкой в Грозный и английский хавбек «Ростова» Дэвид Бентли: «Этот выезд стал для меня новым жизненным опытом. На улицах повсюду стояли танки, за каждым углом находились снайперы. Впрочем, мне это даже понравилось, так как свидетельствовало о том, что нашей безопасностью занимаются на самом высоком уровне». Запоздалый реверанс словоохотливого Бентли не уберег его от критики со стороны руководства «Терека»: уж больно по вкусу тирада футболиста пришлась газетчикам из Daily Mail, незамедлительно затянувшим старую волынку о том, что России нельзя было отдавать ЧМ-2018.

Завершает наш хит-парад житейская мудрость от Жонатана Лежара: «Я был не так уж и пьян, содержание алкоголя в крови не намного превышало норму. Впрочем, больше я никогда не сяду за руль выпившим».

336021299.jpg
Жонатан Лежар

Открытие. С этим у довольно возрастного «Терека» туго. Не назовешь ведь открытием представшего во всей красе Георгиева, справившего тридцатилетний юбилей, или Аилтона, еще весной игравшего в четвертьфинале Лиги чемпионов. Поэтому ограничимся упоминанием 20-летнего Магомеда Митришева, проведшего 12 матчей и успевшего забить один мяч.

547162.jpg
Магомед Митришев

Слух. Еще с октября пошли разговоры, что администрация Чеченской Республики, впечатлившись игрой «Терека», постановила выделить на зимнее усиление команды 20 миллионов евро. Учитывая умение грозненских селекционеров находить недорогих, но очень квалифицированных исполнителей, можно быть уверенным, что этой суммы «зелено-белым» хватит для продолжения борьбы за попадание в еврокубки. С большой долей вероятности можно предположить, что новичками «Терека» окажутся бразильцы: уж больно усиленно скауты клуба мониторят латиноамериканский рынок, успев заявить об интересе к полузащитнику «Атлетико Минейро» Бернарду и хавбеку «Ботафого» Элкесону. Правда, сначала нужно обезопасить от посягательств мира сего имеющихся игроков: «Терек» уже лишился Георгиева и может расстаться с Аилтоном, персоной которого, говорят, очень интересуется «Локомотив».

Прогноз. Не зная исхода зимней дозаявочной кампании, сложно предугадать, как сложится для «Терека» концовка сезона. Тем не менее слабо верится в то, что команда Черчесова выиграет у маститых конкурентов борьбу за четвертое место. Рискнем предположить, что грозненцы сбавят темп и финишируют восьмыми или девятыми.

terek_0.jpg

Фото: sovsport.ru, sports.ru, sportzone.ru, rian.com.ua

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

22 декабря 2012, 11:59

Дворец Кадырова и вправду какой-то чересчур роскошный

Дворец Кадырова и вправду какой-то чересчур роскошный

Аватар болельщика Тьма над Ершалаимом
Сообщений: 192
0
  • +1
  • -1
22 декабря 2012, 15:08

Тьма над Ершалаимом написал
Дворец Кадырова и вправду какой-то чересчур роскошный

Это ещё он скромно, как и 20 миллионов евро на усиление команды.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?