24 апреля, 2018 - 23:51

"Ливерпуль" разгромил "Рому" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

ТАСС, 24 апреля. Английский футбольный клуб «Ливерпуль» на своем поле одержал крупную победу над итальянской «Ромой» со счетом 5:2 в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

В составе хозяев забитыми мячами отметились Мохаммед Салах (35-я и 45-я минуты), Садио Мане (56) и Роберто Фирмино (61, 68). За гостей отличились Эдин Джеко (80) и Диего Перотти (85). Салах, который также отметился двумя результативными передачами, выступал за «Рому» с 2015 по 2017 год.

Для выхода в финал Лиги чемпионов «Роме» достаточно в ответном матче обыграть «Ливерпуль» со счетом 3:0. В четвертьфинале римский клуб прошел испанскую «Барселону», проиграв первый матч в гостях со счетом 1:4, а в ответной встрече разгромив соперника — 3:0.

Салах в нынешнем сезоне забил 43 гола в 47 матчах за «Ливерпуль» во всех турнирах, побив рекорд камерунца Самюэля Это’О по количеству мячей в одном сезоне Лиги чемпионов, забитых африканскими игроками. Это’О в сезоне-2010/11 отличился восемь раз за итальянский «Интер», на счету Салаха 10 мячей. 25-летний Салах является игроком сборной Египта, которая на чемпионате мира 2018 года сыграет в группе A с командой России. Этот матч пройдет 19 июня в Санкт-Петербурге.

Последний раз «Ливерпуль» и «Рома» играли в Лиге чемпионов в сезоне-2001/02. Во втором групповом этапе розыгрыша турнира команды в первом матче сыграли вничью со счетом 0:0, вторая встреча завершилась победой «Ливерпуля» — 2:0. В 1984 году команды играли в финале Кубка европейских чемпионов, в той встрече победу в серии пенальти одержал «Ливерпуль».

Ответный матч между командами пройдет в Риме 2 мая. В другом полуфинале 25 апреля сыграют немецкая «Бавария» и испанский «Реал».