23 октября, 2014 - 08:51

Ливерпуль провожал Роналду стоя

Невероятная игра Криштиану, новый провал Балотелли, сенсационная победа «Олимпиакоса» над «Ювентусом» и очередной эпический матч «Лудогорца» — в обзоре ночных матчей Лиги чемпионов

Герои дня: «Лудогорец»

Нет, ну что творит «Лудогорец»! Скромные болгары из 30-тысячного Разграда — настоящие герои этой Лиги чемпионов. Сначала они в инфарктной концовке вырвали путевку в финальный турнир у «Стяуа» благодаря геройствам защитника Моци, вставшего в ворота. Затем была сумасшедший финал с «Ливерпулем» на «Энфилде», где «Лудогорец» лишился ничьи на последней минуте. «Реалу» болгары проиграли лишь со счетом 1:2, пропустив решающий гол на 77-й минуте.

Дальше — больше. Осмелевший «Лудогорец» решил, что в этой группе пора брать очки. Дома повержен швейцарский «Базель», оставшийся вдесятером уже на 18-й минуте — и, конечно, единственный гол защитник Минев забил на 92-й минуте! «Лудогорец» стал первым болгарским клубом, которому удалось взять очки в главном турнире Европы. В таблице он идет вровень с «Ливерпулем» и «Базелем». А ведь у болгар могло быть уже 5 очков…

Дуэль дня: Роналду vs. Балотелли

В той же группе должен был состояться главный матч дня. Но главный — только по вывеске. «Ливерпуль» сейчас в таком состоянии, что британские СМИ не испытывали никаких иллюзий. Телевидение крутило невероятную статистику: один Криштиану Роналду в этом сезоне забил больше, чем вся команда Брэндана Роджерса.

После матча отрыв Роналду от «Ливерпуля» только увеличился. Криштиану эффектно забил свой 70-й мяч в Лиге — теперь он отстает от рекордсмена Рауля всего на один мяч и еще на один опережает Месси. Роналду был так хорош этим вечером, что фанаты «Ливерпуля» провожали его с поля овацией стоя. На минуточку, бывшего игрока «Манчестер Юнайтед».

Если Криштиану Роналду в этом сезоне, по статистике, забивает после каждого третьего своего удара, то Марио Балотелли — всего один гол на 31 удар. Супермарио был настолько плох, что его заменили уже в перерыве, и все, что он успел сделать, — обменяться футболками с португальцем Пепе.

Камбэк дня: «Арсенал»

Арсену Венгеру исполнилось 65 лет, но «Арсенал» вместо того, чтобы поздравить своего тренера-ветерана, на протяжении 89 минут позорил его. Бессмысленная возня перед выстроенной обороной «Андерлехта» должна была привести к поражению 0:1. Но — вот удача! — Гиббс и Подольски забили по голу в концовке и вырвали победу. Можно, конечно, похвалить дух «Арсенала» за этот впечатляющий камбэк, но во рту у лондонских болельщиков от игры их любимцев осталось слишком горькое послевкусие.

Крепость дня: Пирей

Раньше самым недоброжелательным городом для европейских клубов считался Стамбул. Забудьте о нем — теперь все боятся ехать в Пирей. Греческий «Олимпиакос» в родных стенах творит чудеса. За последние 12 месяцев на стадионе «Караискакис» пали «Бенфика», «Андерлехт», «Манчестер Юнайтед» и «Атлетико». Теперь пришел черед Старой синьоры. В первом тайме героем стал Пайтим Кассами, пробивший Буффона. Во втором — испанский голкипер «Олимпиакоса» Роберто, который вытворял в воротах что-то невероятное. Мората, Погба и Тевес все 45 минут долбили по воротам, но Роберто взял все.У «Олимпиакоса» теперь 6 очков, а у «Юве» только 3. И попробуй теперь догони их.

Искупление дня: «Бенфика»

После оплеух от «Зенита» и «Байера» «Бенфика» наконец собралась и набрала первое очко в Лиге чемпионов. Ничья далась португальцам с трудом — еще в первом тайме Лисандро Лопес был удален за грубый фол против Жоао Моутиньо и оставил «Бенфику» вменьшинстве. Но «Монако» пробить оборону гостей так и не смогло. В общем борьба в группе «Зенита», похоже, только начинается. Каждая игра будет за 6 очков.