22 августа, 2014 - 00:29

Лига Европы. "Динамо" Минск - "Насьонал": Боже, храни Мадейру!

Третья команда Беларуси сделала исполинский шаг навстречу еврокубковой осени. Голы Стасевича и Николича превратили «бело-голубых» в явных фаворитов двухматчевой дуэли. Pressball.bу рассказывает все, что нужно знать об исторической победе «Динамо» в залитом ливнем Борисове.

Хорошо быть гибким! Ну, в самом деле, многие ли клубы так легко и просто справились бы со столь ужасающей напастью, как синхронные травмы сразу четырех опорников? А Владимиру Журавлю подобную проблему удалось разрулить. Против гостей с солнечной Мадейры не могли сыграть не только сравнительно давно обитающие в лазарете Быков и Корзун, но и схлопотавшие досадные повреждения в недавних матчах родного чемпионата Симович и Воронков. Казалось бы, пиши пропало, особенно с учетом последних результатов. Ан нет: Журавель, которого многие, не скроем, считают специалистом болезненно осторожным, решился на тектонические перестроения и удивил посетителей «Борисов-Арены» тактическим рисунком, живо напоминавшим вангаловские 3-5-2. В центре обороны расположились Политевич, Бангура и Сергей Концевой, а на бровках — Карпович и Веретило. Сработало: насыщение центральной зоны свело на нет потенциальную угрозу от непредсказуемого Сук Хюнь Чжуня, а ставка на реактивные фланги позволила нейтрализовать потенциально небезопасных Рондона и Гомаа.

Хорошо играть с португальцами! Особенно в августе. Лига Сагреш стартовала только в минувшее воскресенье. В первом матче «Насьонал» потерпел нелогичное поражение от скромного «Морейренше», что вынудило Мануэла Машаду массово перетряхнуть стартовый ростер. И это при том, что летом состав команды и так обновился наполовину — как и подобает уважающему себя португальскому клубу, за последние два месяца «Насьонал» успешно попробовал себя в роли безумного продавца, желающего поскорее реализовать все, что он привез с собой на ярмарку. Таким образом, в Борисове фуншальцы предстали максимально сырым и разобранным коллективом, вдобавок, немало удивленным нетипичными для южан климатическими условиями.

Хорошо, когда у тебя есть преданные болельщики! Оранжевый уровень опасности не испугал фанатов минского «Динамо», относительно массово заполнивших трибуны «Борисов-Арены». Акустика местного стадиона позволила «бело-голубым» насладиться первоклассной поддержкой. Столичные саппортеры работали, не покладая глоток, что вынуждало парней в синем упорно идти вперед. Давление принесло плоды за минуту до перерыва. Удоджи грамотно подставился под фол Эззата, а Стасевич со спокойствием матерого удава развел по углам мяч и Готтарди. Есть гол в раздевалку!

Хорошо, когда судья не желает тебе плохого! В самом дебюте второй половины грек Кукулакис имел полное право на алаверды. Николич неуклюже постелился в штрафной и явно сыграл рукой прямо на глазах у арбитра. Тот, однако, отказался от идеи размять Гутора и назначить еще один одиннадцатиметровый. Видимо, решил проявить последовательность: до перерыва рукой в собственной штрафной подыграл фуншалец Зайнаддин Жуниор. Тогда тоже обошлось без санкций.

Хорошо, когда везет! Особенно, если по делу. Послеантрактная четверть часа стала периодом тотального доминирования динамовцев. Удоджи не попал в створ с линии вратарской, Адамович немного не попал в ближнюю девятку… Бело-синий пресс неумолимо давил на непривыкшие к реальным боевым нагрузкам плечи фуншальских беков. И те дрогнули. После отменного выстрела Николича мяч задел спину Мигела Родригеша и мягко спланировал в правый угол. Везет тому, кто везет.

Хорошо, когда в воротах Гутор! Все старания хозяев могли пойти прахом на 63-й минуте. Вышедший на замену Лукаш Жуан технично открылся под проникающую передачу, выскочил тет-а-тет с голкипером «Динамо» и метко пробил в левый низ. На счастье всего бело-синего воинства, Александр успел рефлекторно выбросить в сторону ногу и спасти команду от детерминированных сложностей на Мадейре. Все-таки с точки зрения еврокубковой арифметики, 2:0 и 2:1 — это две очень большие разницы…

Хорошо, когда впереди европейская осень!