5 октября, 2012 - 01:34

Лига Европы-2012/13. Группа «I». «Спарта» ― «Атлетик» ― 3:1. «Пражская пощечина»

Не прыгнув выше головы, показав довольно спокойный футбол, «Спарта» вышла на второе место в группе, отправив «Атлетик» в «подвал».

Непонимание. Единственное слово, которое приходит на ум, глядя на «Атлетик» нынешнего формата. Марсело Бьелса в назидательных целях оставил в запасе Фернандо Льоренте, чтобы тот подумал о своем поведении. Возможно, поэтому атаке «львов» в первом тайме настолько не хватало остроты. А возможно, потому, что остальная команда остроту создать была просто не в состоянии. В то время когда «Спарта» достаточно весело бежала вперед, нагнетая обстановку у ворот Ирайсоса, «Атлетик» очень осторожничал. Баски имели даже небольшое территориальное преимущество, но абсолютное непонимание, что делать с мячом впереди, сводило все на нет. Зато чехи вполне понимали. Кадлец и Матейовски по мере возможности разгоняли хозяйские атаки, но первый мяч оказался на счету защитника Запоточны. Ирайсос банально не справился с дальним ударом, и мяч от его рук оказался в сетке. Соавтором второго гола стал активный Гушбауэр, который навесил прямо на голову набегающего Балая.

После пятнадцати минут головомойки в подтрибунных помещениях, «Атлетик» как будто преобразился. Настрой гостей попытался испортить арбитр де Соуза, назначивший очень спорный пенальти, который реализовал Губшауэр, но 0:2 или 0:3 большой разницы не имели. За двадцать минут Бьелса освежил игру, совершив все три замены, и теперь уже «Спарта» отбивалась. Гол де Маркоса немного облегчил положение басков, но одного желания оказалось мало. Капитан «Спарты» Матейовски уходил с поля в прекрасном настроении, а Льоренте тем временем пытался найти себя образца прошлого года. Спешка гостей шла только на пользу чехам, которые уверенно оборонялись, иногда выбегая на половину поля «Атлетика».

Финальный свисток португальского арбитра застал всегда эмоционального Марсело Бьелсу с очень задумчивым лицом.

Лига Европы-2012/13
Группа «I»

«Спарта» (Прага, Чехия) — «Атлетик» (Бильбао, Испания) — 3:1
4.10.2012. Прага. Стадион «Генерали Арена». Начало в 21.00.
Судья: Мануэль де Соуза (Португалия).

СПАРТА: Вацлик, Запоточны, Швейдик, Ярошик, Памич, Холек, Гушбауэр, Кадлец (Прикрыл, 87), Матейовски (Павелка, 79), Крейчи (Скалак, 72), Балай.
АТЛЕТИК: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Аморебьета, Кастильо (Андер Эррера, 62), Муньяин, Итурраспе, Де Маркос, Сусаета, Адурис (Льоренте, 65), Ибаи Гомес (Исма Лопес, 57).
ГОЛЫ: 1:0 — Запоточны (25, пас — Матейовски). 2:0 — Балай (40). 3:0 — Гушбауэр (56, с пенальти за снос Кадлеца).3:1 — Де Маркос (72, пас — Муньяин).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ярошик (51), Скалак (94+); Кастильо (55), Муньяин (60), Андер Эррера (82), Эморебьета (91+).