7 декабря, 2012 - 00:08

Лига Европы-2012/13. Группа «F». «Днепр» — АИК — 4:0. «Шведская птица невысокого полета»

Редкая птица не влетает «Днепру». Псевдогоголевская сентенция нашла лишнее подтверждение вечером четверга. Подробности очередной победы команды Хуанде Рамоса — в отчете FootballTop.ru.

Начало игры убедило в пагубном влиянии низких температур на мыслительные способности человека. Шведы, массово расположившись за линией мяча, вообще не помышляли об атаке, «Днепр», хотя и играл первым номером, делал это без искорки, нерасторопно. Посему всю первую четверть часа болельщики глазели не столько на зеленый прямоугольник поля, сколько на рекламные бортики, куда каждый желающий мог отправить собственное текстовое сообщение — за определенную плату, естественно. Любопытная идея днепровского менеджмента инспирировала шквал перлов вроде «Моя мама за «Днепр»!», «Туркменистан за город над Днепром!» и «206-й забой с вами!». Фанаты гостей завистливо взирали на бегущую строку — видать, далеко не все из них раскошелились на роуминг.

К середине тайма беки АИКа немного подустали и перестали успевать за перемещениями хозяев. Это не осталось безнаказанным. Сначала Зозуля резко ушел от Лоренцона, вынудив того фолить. Пенальти не очень уверенно, но все же реализовал Калинич. Через 15 минут днепропетровцы удвоили перевес. Напомнил о себе Евгений Коноплянка: выдержав мхатовскую паузу, полузащитник сборной Украины остроумно выкатил мяч под удар Зозуле. Роман из таких положений не мажет — 2:0.

Гости могли отквитать один мяч сразу же, но Бангура немного не попал в дальний угол. Этот момент остался самым опасным из числа тех, что шведы создали до перерыва. У «Днепра» можно вспомнить фирменный удар Коноплянки, после которого сфера прошла в опасной близости от дальней «девятки».

После перерыва разница в классе проявилась еще отчетливее. АИК окончательно опустил руки — очевидно, сказывается раннее окончание чемпионата Швеции, завершившегося месяц назад. Скандинавам явно не хватало свежести, коей у украинцев было в избытке. Через 7 минут после возобновления игры Зозуля оформил дубль, метким ударом в ближний угол завершив стремительную контратаку, главным закоперщиком в которой выступил неугомонный Жулиано. Интересно, что незадолго до этого Жулиано мог забивать и сам, но мяч после его эффектного удара с разворота прошел в дециметре от штанги.

Убедившись, что вопросов по исходу игры больше нет, Хуанде Рамос решил потрафить местной публике и выпустил на поле Виталия Денисова, для которого игра с АИКом, вероятнее всего, станет последней в составе «Днепра». Ветеран не подкачал, став инициатором целой серии опасных атак. Денисов наиграл как минимум на ассистентский дубль, но Кравченко и Мандзюк не воспользовались филигранными передачами длинноволосого партнера. Впрочем, Кравченко вскоре реабилитировался, красивым ударом с лета вынудив Турину капитулировать в четвертый раз.

Пять побед в шести матчах — результат, достойный уважения. Будем надеяться, что «Днепр» не собьется с победного шага и в феврале. Что касается АИКа, то его главным евродостижением так и осталась непостижимая московская виктория над ЦСКА

Лига Европы-2012/13
Группа «F»

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — АИК (Стокгольм, Швеция) — 4:0
6.12.2012. Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена».
Судья: Стефан Штудер (Швейцария).
ДНЕПР: Лаштувка, Мазух, Мандзюк, Стринич (В.Денисов, 57), Кравченко, Жулиано, Коноплянка, Чеберячко, Ротань, Калинич (Алиев, 57), Зозуля.
АИК: Турина, Бекман, Карлссон, Юханссон, Даниэльссон, Селсо Борхес, Кайсон (Лалавеле, 92+), Моро (Карикари, 65), Лоренцон, Лундберг (Густавссон, 65), М.Бангура.
ГОЛЫ: 1:0 — Калинич (22, с пенальти за фол на Зозуле). 2:0 — Зозуля (38, пас — Коноплянка). 3:0 — Зозуля (52, пас — Жулиано). 4:0 — Кравченко (85, пас — Жулиано).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мазух (15) — Лоренцон (21), Кайсон (69), Селсо Борхес (88).