5 октября, 2012 - 02:38

Лига Европы-2012/13. Группа «F». АИК ― «Днепр» ― 2:3. «Все-таки «шведский стол»

Неприличное поражение скандинавов в стартовом поединке турнира от «Наполи» не стало откровением для любителей футбола, ибо никто всерьез не рассматривал шведов как претендентов на выход в плей-офф из квартета «F». Это, собственно, часто играет на руку подобным коллективам. От них ничего не ждут и не требуют, так почему бы не поиграть просто для души? Тем более после итальянского позора любой более или менее приличный результат ― уже достижение. Тут психологическое спокойствие не то, что у «Днепра», которому после выноса на своем поле ПСВ только об очках и думать.

Конечно, атакующего кутежа от АИКа в первом тайме увидеть не удалось, но уже на 5-й минуте можно было посмотреть на не менее презабавную картинку, как минимум на табло. Спокойно сдержав стартовый набег гостей, «черно-желтые», воспользовались штрафным, как подобает скромным командам. Хотя это не сразу стало ясно. Не самая хитрая подача, вынос защиты ― и тут как тут Даниэльссон, не раздумывая пробивший с 25 метров. Мысль о «шведском столе», с которого можно брать что угодно и сколько угодно, стала уже не столь актуальной.

И без того боевое настроение «Днепра» подскочило, словно ртуть в градуснике, брошенном в кипяток. Однако однообразие тактических задумок приезжей дружины позволяло защищающимся хозяевам без особых проблем пресекать предсказуемые забросы из глубины на Николу Калинича. Дабы понять, что в этом случае как нельзя кстати офсайдная ловушка, любому хватило бы парочки таких шаблонных зарисовок. Скандинавы сообразили быстро. Один раз, правда, ошиблись, за что и поплатились. Исполнявший в этой встрече роль Филиппо Индзаги (он же «человек вне игры») хорват прекратил транжирить моменты и, вырвавшись на свидание с Иваном Туриной, вместо цветов и шампанского подарил ему мяч в дальний угол.

Вроде бы и закончить на этом первый тайм. «Днепру» передохнуть бы, дабы с новыми силами броситься в атаку. Но, как уже говорилось: сегодня без шведского стола! Освободившись из плена натиска, АИК на 44-й минуте организовал контрвыпад, и Гойтом послал воздушный «поцелуй» Яну Лаштувке ― 2:1.

После перерыва, по сути, ничего не поменялось. Одни атаковали, вторые защищались, пытаясь при возможности выходить из окопов, сугубо ради напоминания о существовании у них такой линии, как нападение. Хорватский наконечник днепропетровцев также не изменил себе, транжиря моменты.

Благо партнеры вспомнили, что можно помогать не только передачами. Это нечто из серии, когда в фильмах про единоборства под конец проигрываемого боя главный герой что-то припоминает и начинает действовать.

Первый из тех, к кому вовремя вернулась память

На 74-й минуте подача углового Иваном Стринчичем закончилась точным ударом головой Виталия Мандзюка ― 2:2. А на 83-й уставшие скандинавы проворонили длиннющий пас от чужой штрафной. Никлас Бакман вроде бы и попытался не глядя переправить мяч голкиперу, но Евгений Селезнев, бежавший слишком долго, дал себе команду не сдаваться. Перехватил и в касание с лету сделал все, как в Голливуде. Совершив метаморфозу шведской стенки в желаемый стол с очками.

Проигрыш «Наполи» в гостях у ПСВ, переместил «Днепр» в единоличные лидеры группы. Путями «Металлиста» ходим, друзья мои. Главное, больше так не тревожить Хуанде Рамоса, ибо тут никакого валидола не напасешься.

Лига Европы-2012/13
Группа «F»

АИК (Стокгольм, Швеция) ― «Днепр» (Днепропетровск, Украина)
4.10.2012. Стокгольм. Стадион «Росунда». Начало в 22.05.
Судья: Иван Кружляк (Словакия).
АИК: Турина, Бакман, Карлссон, Юханссон, Даниэльссон, Лалавеле, Лорентцон, Ибрагим, Карикари (Бангура, 75), Густавссон (Мутумба, 66), Гойтом (Боргес, 65).
ДНЕПР: Лаштувка, Мазух (Матеус, 67), Мандзюк, Джулиано , Калинич, Коноплянка, Чеберячко (Федецкий, 46), Стринич, Селезнев, Ротань, Алиев (Кравченко, 78).
ГОЛЫ: 1:0 ― Даниэльссон (5). 1:1 ― Калинич (40). 2:1 ― Гойтом (44). 2:2 ― Мандзюк (74). 2:3 ― Селезнев (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Матеус (78); Калинич (90), Кравченко (90).