Мобильные приложения для ставок на футбол
13 февраля, 2013 - 17:29

Лига Европы-2012/13. 1/16 финала. БАТЭ — «Фенербахче». Прогноз. «Под гродненский снегопад»

Лига Европы-2012/13. 1/16 финала. БАТЭ — «Фенербахче». Прогноз. «Под гродненский снегопад»

Непривычный «Неман» и пустые трибуны «Шюкрю Сараджоглу», крепкий турецкий гранд и скромный белорусский чемпион, Александр Глеб и Дирк Кёйт — FootballTop.ru анонсирует один из самых неоднозначных матчей четверга.

На пути к успеху

БАТЭ стал главным триумфатором первых двух туров, а возможно, и всего группового этапа Лиги чемпионов, одержав две уверенные победы над «Лиллем» и «Баварией». Нескромные белорусские болельщики даже начали помышлять о неземных достижениях в виде выхода в 1/8 финала, однако все надежды борисовчан были развеяны с легкой руки «Валенсии», показавшей чемпионам синеокой их истинное место в европейском футболе. Так или иначе, а БАТЭ все же оставил за бортом еврокубков неслабый французский «Лилль» и с высоко поднятой головой проследовал во второй по значимости европейский клубный турнир.

bate_0.jpg

«Фенербахче» место в Лиге чемпионов уступил московскому «Спартаку», впоследствии бесславно вылетевшему на групповом этапе, а сам без проблем разобрался с менхенгладбахской «Боруссией» и марсельским «Олимпиком» и занял первое место в квартете «С» Лиги Европы. Турки показали весьма содержательный футбол и добились побед во всех трех выездных поединках, что должно насторожить белорусскую дружину перед матчем в Гродно.

fener.jpg

Дела домашние

Говорить о выступлениях БАТЭ в домашнем чемпионате скучно: семь раз подряд коллектив из Борисова оставлял не у дел остальных представителей белорусского первенства, и сейчас нет объективных причин полагать, что в ближайшем будущем что-то изменится.

А вот у «Фенера» все намного интереснее: команда который год борется с «Галатасараем» и «Бешикташем» за господство на турецкой земле, причем в Суперлиге постоянно появляются все новые платежеспособные клубы (например «Касымпаша»), способные составить конкуренцию грандам. «Желтые канарейки» отчаянно борются за чемпионство, однако пока отстают от лидера на шесть очков. При этом «Фенербахче» продолжает выступления в Кубке Турции, где имеет все шансы на победу.

Намедни

«Фенербахче» последний перед выездом в Беларусь поединок провел в национальном первенстве против аутсайдера «Мерсин Идманюрду». Уверенной победы добиться не удалось, однако и единственного гола новобранца Вебо хватило, чтобы увезти из Мерсина важные три очка. Тренер Айкут Коджаман использовал следующих футболистов: Демирель, Гёнюл, Иртегюн, Коркмаз, Циглер, Мейрелеш, Барони (Эркин, 46), Эмре, Кёйт (Топал, 71), Сов, Вебо (Шентюрк, 82).

БАТЭ в последнем товарищеском матче вновь разочаровал, так и не взяв ворота молдавского «Милсами». Если в защите подопечные Виктора Гончаренко действуют относительно неплохо, то в атаке есть ощутимые проблемы — отъезд Брессана не прошел безболезненно. Борисовчане играли следующим составом: Сороко, Поляков, Гайдучик, Лихтарович (Павлов, 46, Рудик, 76), М.Володько, Сиваков, Бага, Курлович, Концевой, Мозолевский (Родионов, 76), Бадоян.

bate1.jpg

Зима трансферная

«Фенербахче» занимался точечными усилениями состава и весьма преуспел. Рето Циглер, отыгравший сезон в московском «Локомотиве», Эмре Белёзоглу, блиставший в цветах миланского «Интера» на заре XXI века, и Пьер Вебо, имеющий за плечами восемь сезонов в Испании, органично влились в команду, сразу стали крепкими игроками основы и, скорее всего, появятся на гродненском газоне.

Трансферная чехарда в БАТЭ обрела нынешней зимой эпические масштабы: возвращение Нехайчика с Сиваковым и покупка Алексиевича граничат с потерей Брессана, Симича и Гутора. Хватает и менее значащих переходов и аренд, однако никакого влияния на будущий поединок остальные хитросплетения трансферной политики борисовчан не имеют.

Потери

БАТЭ подходит к матчу с пустующим лазаретом и в оптимальном составе. Сомнения вызывают лишь нынешние физические кондиции футболистов. Рулевой борисовчан от конкретики в ответах на подобные вопросы отказался, а оценить действительное состояние игроков по товарищеским поединкам не представляется возможным. «Фенербахче» также не имеет ощутимых проблем и везет в Беларусь не только боевое настроение, но и основной состав.

Голос из раздевалки

Александр Павлов, полузащитник БАТЭ: «Просто хочется побеждать вместе с командой. Вот «Фенербахче» хорошо бы пройти. Пусть в Лигу Европы мы попали, вылетев из Лиги чемпионов, все равно это серьезный турнир, стадия плей-офф».

Виктор Гончаренко, главный тренер БАТЭ: «Нужно понимать: футбол сейчас выравнивается. Все команды научились и атаковать, и обороняться. Так что любые шансы следует расценивать как 50 на 50. Особенно в матчах плей-офф еврокубков».

Предыдущие встречи

Еврокубковые пути БАТЭ и «Фенербахче» не пересекались, более того, борисовчане никогда не встречались с турецкими клубами, а стамбульцы — с белорусскими. Но общая черта у коллективов все же есть: 1/16 финала — максимальный рубеж, достигнутый в Лиге Европы. БАТЭ удалось выступить в еврокубках после зимней паузы лишь однажды, а вот «Фенербахче» трижды брал приступом первый раунд стадии плей-офф и трижды оступался.

fenerba.jpg

Ориентировочные составы

БАТЭ: Горбунов, Поляков, Радьков, Филипенко, Бордачев, А.Володько, Сиваков, Олехнович, Павлов, Глеб, Родионов.

ФЕНЕРБАХЧЕ: Демирель, Гёнюл, Иртегюн, Коркмаз, Циглер, Мейрелеш, Барони, Эмре, Кёйт, Сов, Вебо.

Обе команды имеют примерно равные шансы на победу: преимущество гостей в классе нивелируется родным полем, активно очищаемым от снега последние два дня, и непривычным климатом. Проблемы БАТЭ в атаке видны невооруженным глазом, так что Гончаренко, скорее всего, предпочтет закрытый футбол с расчетом на дерзость оппонента и собственные редкие контрвыпады.

Лига Европы-2012/13
1/16 финала

БАТЭ (Беларусь) — «Фенербахче» (Турция)
14.02.2013. Гродно. Стадион «Неман». Начало в 22.00.
Судья: Алан Келли (Ирландия).
Прогноз FootballTop.ru: 0:0

Фото: ctv.by, uefa.com, sports.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 февраля 2013, 19:26

Ребята! Выиграть надо. Повторите то, что Спартак по осени сделал.

Аватар болельщика antal409
Сообщений: 1835
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?