Мобильные приложения для ставок на футбол
22 ноября, 2012 - 13:46

Лига чемпионов. Все, что нужно знать о матчах 5-го тура (ФОТО, ВИДЕО)

Лига чемпионов. Все, что нужно знать о матчах 5-го тура (ФОТО, ВИДЕО)

Фантастический провал российских клубов, «подвиг» Луиса Адриано, вылет «Манчестер Сити» и чудо-удар Филиппа Мексеса — в обзоре 5-го тура Лиги чемпионов.


Что нам понравилось

1. Представители Бундеслиги

«Бавария», «Боруссия» и «Шальке-04» чеканным маршем прошли весь турнирный путь, за матч до завершения предварительной стадии обзаведясь путевками в евровесну. При этом велика вероятность, что весь немецкий триумвират пройдет в плей-офф в качестве победителей групп.

2. «Ювентус»

Команда Антонио Конте разобрала на запчасти автобус, дальновидно припаркованный Роберто Ди Маттео возле ворот Чеха. Три мяча, последний из которых стал символом полного превосходства «бьянконери», лишний раз подчеркнули: снаряд дважды в одну воронку не падает и то, что сработало против «Барсы» в апреле, вовсе не обязано помочь против «Юве» в ноябре. Особенно против «Юве», играющего при такой поддержке:

3. Голы

Пятый тур запомнился большим количеством прекрасных мячей. Катапульта Филиппа Мексеса, выстрел Лукаса Подольски и ювелирный удар Виллиана — это далеко не все голы, достойные места на жестком диске вашего компьютера.

4. «Валенсия»

«Летучие мыши» провели отличный матч против грозной «Баварии». Даже оставшись в меньшинстве испанцы действовали куда креативнее, собраннее, интереснее. Окажись чуть более расторопными Сольдадо и Фегули — и «Валенсия» вполне могла выиграть группу. Теперь же «лос чес» вынуждены надеяться на то, что «Бавария» потеряет очки в домашнем матче с БАТЭ. Лично я куда больше верю в декабрьский конец света…

5. Сейв Касильяса

Во втором тайме манчестерского поединка «Реалу» пришлось по-настоящему туго. И кто знает, чем завершился бы матч, если бы не божественная игра Икера Касильяса. Главным подвигом Святого стал невероятный сейв после удара Серхио Агуэро.



Что нам не понравилось

1. Российские клубы

Возможно, в ближайшем будущем переход на систему «осень-весна» и принесет плоды, но пока что мы стали свидетелями одной из самых кошмарных еврокампаний россиян за последний десяток лет. Самое обидное, что составы групп вполне позволяли и «Зениту», и «Спартаку» бороться как минимум за вторые места, но получилось так, как получилось. Будем надеяться, что в последнем туре питерцы подсластят пилюлю и обойдут «Андерлехт» в заочном соревновании за путевку в Лигу Европы. А то будет как-то уж совсем печально.

2. Гол Луиса Адриано

Форвард «Шахтера» надругался над неписаными законами Fair play и вместо того, чтобы мяч вратарю «Норшелланна» отдать, катнул его в сетку. Оскорбленные фарумцы понадеялись, что горняки позволят немедленно восстановить статус-кво, но не тут-то было: «оранжево-черные» ничтоже сумняшеся вступили в отбор сразу после возобновления игры. Теперь в Дании знают, против кого болеть в плей-офф…

3. Отставка Роберто Ди Маттео

Роман Абрамович в очередной раз продемонстрировал непоследовательность. Год назад он до последнего держался за Андре Виллаша-Боаша, позволив тому самостоятельно выкарабкаться из сложнейшей ситуации и пробиться в плей-офф. Сейчас же он снял Ди Маттео за тур до конца групповой стадии, хотя чисто формально «Челси» не лишился шансов на выход из группы. Очень жаль: осенняя игра «пенсионеров» по-настоящему радовала глаз, заставив забыть о весенних экзерсисах алленаторе.

4. Игра БАТЭ

Белорусы лишний раз обнажили неумение играть первым номером. Нет, конечно, на внутренней арене у парней Гончаренко с этим проблем нет, но вот в Европе с ролью фаворита БАТЭ пока не справляется. Бесконечный перепас между защитниками и вратарем не смутил даже молодых игроков «Лилля», без особых проблем ответивших на борисовские художества двумя красивыми комбинациями.

5. «Динамо» (Загреб)

Без комментариев. Выступление хорватов в нынешней Лиге чемпионов — лучший аргумент за возвращение старого формата квалификации.

mateo.jpg
Роберто Ди Маттео



Вопросы для размышления

* Кто-нибудь еще сомневается, что донецкий «Шахтер» — лучший клуб Восточной Европы?

* За тур до финиша групповой стадии известны 13 из 16 участников плей-офф. В регламенте Лиги чемпионов назрели изменения?

* Интересно, какую сумму должен будет пообещать Роман Абрамович футболистам «Шахтера», чтобы те отказались от идеи «гроссмейстерской ничьей» с «Ювентусом»?

* «Лилль» без Азара и «Монпелье» без Жиру — вы все еще утверждаете, что роль личности в истории несущественна?

* У «Манчестер Сити» наверняка будет третья попытка пробиться в нокаут-раунд. А вот будет ли она у Роберто Манчини?

145976.png
В матче с «Монпелье» Оливье Жиру отдал две голевые передачи



Цифры тура

10 — столько лет дортмундская «Боруссия» не играла в плей-офф Лиги чемпионов.

15 — именно такое количество ударов в створ ворот действующего обладателя Кубка чемпионов нанес туринский «Ювентус».

59 — столько ударов в нынешней Лиге чемпионов произвели футболисты мадридского «Реала». Это лучший показатель в турнире. Вслед за мадридцами располагаются игроки «Барселоны» и донецкого «Шахтера».

100 — ровно столько раз Жозе Моуринью выводил команды на матчи Лиги чемпионов в качестве главного тренера.

3834 — столько точных передач выполнили в пяти поединках футболисты «Барселоны». Это больше, чем число всех передач у любого другого участника Лиги чемпионов.

object_71.1251659304.jpg
Счастливый юбиляр Жозе Моуринью



Герои тура

1. Руй Педро (ЧФР)

Хет-трик португальского легионера «Клужа» позволил «железнодорожникам» гарантировать себе место как минимум в плей-офф Лиги Европы.

2. Икер Касильяс («Реал» М)

Вдохновенная игра вратаря «меренгес» спасла королевский клуб от крупных неприятностей во втором тайме с «Ман Сити». Справедливости ради отметим, что будь мадридцы чуть менее расточительны в первом тайме, геройства Икера не понадобились бы.

3. Лионель Месси («Барселона»)

Аргентинский гений сделал игру со «Спартаком», присовокупив к дублю голевой пас на Дани Алвеса. Так что, как ни крути, без его персоны нам опять не обойтись.

4. Виллиан («Шахтер»)

Темнокожий фантазиста забил два красивых мяча, отдал голевую передачу и несколько раз порадовал поклонников украинской команды превосходным дриблингом. Остановившимся соперникам Виллиан при этом не забивал.

5. Филипп Мексес («Милан»)

Защитник, который всегда казался куда более уместным в рядах деревянной армии Урфина Джюса, нежели на футбольном поле, шокировал старушку Европу златаноподобным голом в ворота «Андерлехта».

1353447580_ruj.jpg
Руй Педру



Антигерои тура

1. Луис Адриано («Шахтер»)

Даже странно, что столь некрасивый поступок совершил соотечественник Гарринчи, который и ввел в оборот традицию выбивать мяч за пределы поля в случае травмы соперника. Судя по форумам крупнейших футбольных ресурсов, Адриано нанес удар не столько по воротам Хансена, сколько по имиджу «Шахтера», и без того вызывающему вполне закономерные вопросы.

2. Роберто Ди Маттео («Челси»)

Матч на «Ювентус Стэдиум» стал последним для итальянца в качестве главкома «Челси». Правда, большой вопрос, кто здесь больший антигерой — Ди Маттео или Роман Абрамович…

3. Вячеслав Малафеев («Зенит»)

Грубая ошибка голкипера сборной России привела ко второму голу «Малаги». 0:2 к 9-й минуте — не лучшее начало матча, в котором нужна только победа.

4. Антонио Барраган («Валенсия»)

Бек «лос чес», уже имея в пассиве предупреждение, хамским подкатом чуть не отправил в лазарет лидера «Баварии» Франка Рибери. Удаление Баррагана не позволило отлично державшейся «Валенсии» добиться большего, чем ничья, которая, по всей видимости, оставит хозяев «Местальи» на втором месте в группе.

5. Роберто Манчини («Манчестер Сити»)

Наставник «горожан» избрал настолько запутанный план на игру с «Реалом», что на целый тайм парализовал собственных подопечных, так и не разобравшихся в хитросплетениях новомодной схемы 3-5-2. После перерыва «Ман Сити» вернулся к проверенной временем расстановке 4-4-2, коренным образом изменив ход поединка. Но было уже поздно.

1353489343_adr.jpg
Луис Адриано не видит проблемы…



Голы тура

* Филипп Мексес («Милан»)

* Лукас Подольски («Арсенал»)

* Даниэль Алвес («Барселона»)

* Джибриль Сидибе («Лилль»)

* Виллиан («Шахтер»)



Символическая сборная тура

4-3-3_-_kopiya.jpg


Результаты тура

«Ювентус» — «Челси» — 3:0
«Норшелланн» — «Шахтер» — 2:5

gruppa_e_0.jpg

«Валенсия» — «Бавария» — 1:1
БАТЭ — «Лилль» — 0:2

gruppa_f_0.jpg

«Спартак» — «Барселона» — 0:3
«Бенфика» — «Селтик» — 2:1

gruppa_dzhi.jpg

«Галатасарай» — «Манчестер Юнайтед» — 1:0
ЧФР — «Брага» — 3:1

gruppa_n_0.jpg

«Динамо» К — «Пари Сен-Жермен» — 0:2
«Порту» — «Динамо» З — 3:0

a_1.jpg

«Арсенал» — «Монпелье» — 2:0
«Шальке-04» — «Олимпиакос» — 1:0

b_2.jpg

«Зенит» — «Малага» — 2:2
«Андерлехт» — «Милан» — 1:3

c_1.jpg

«Аякс» — «Боруссия» Д — 1:4
«Манчестер Сити» — «Реал» М — 1:1

d_1.jpg


Главные матчи 6-го тура

1. «Барселона» — «Бенфика»

2. «Шахтер» — «Ювентус»

3. «Брага» — «Галатасарай»

Фото: Reuters, AP, bet-ring.ru, sports.ru, live-football.ru, golos.zp.ua

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

22 ноября 2012, 16:20

Классный материал! Спасибо огромное!!!

Аватар болельщика Come on you Gunners
Сообщений: 61
5
  • +1
  • -1
22 ноября 2012, 16:57

интересный материал!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
1
  • +1
  • -1
22 ноября 2012, 17:07

прикльно

Аватар болельщика killermike
Сообщений: 55
1
  • +1
  • -1
22 ноября 2012, 18:16

Багато цікавого.

Аватар болельщика maryana
Сообщений: 567
0
  • +1
  • -1
22 ноября 2012, 18:42

класний матеріал

Аватар болельщика Rybalko
Сообщений: 30
1
  • +1
  • -1
22 ноября 2012, 23:16

в поряде. только ваши обзоры теперь после лч читаю

Аватар болельщика GavrilovAlex88
Сообщений: 156
1
  • +1
  • -1
23 ноября 2012, 17:32

Барселона супер!!!)

Аватар болельщика LionelMessi1910
Сообщений: 964
1
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?