Лига чемпионов. Топ-5 фактов о первых матчах раунда плей-офф

Хет-трик Романа Широкова, шедевр Антуана Гризманна, сенсация в Астане и многое другое — в обзоре лигочемпионской квалификации от FootballTop.ru.

«Шахтер» (Караганда, Казахстан) — «Селтик» (Шотландия) — 2:0
20.08.2013. Астана. Стадион «Астана-Арена».
Судья: Павел Краловец (Чехия).
ГОЛЫ: 1:0 — Финонченко (12). 2:0 — Хижниченко (77).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Муйоколо («С», 45).

От некогда грозного «Селтика» остались две вещи: фирменные зелено-белые футболки да имя. Все. Больше ничего. Вылет «Рейнджерс» в четвертый дивизион предсказуемо убил шотландский футбол. Без главного и единственного конкурента «кельты» окончательно зачахли. Зачем развиваться, если у тебя в соперниках «Мазервелл» и «Сент-Джонстон»? Зачем покупать новых игроков, если тебе и так ничего не мешает стать чемпионом? Зачем придумывать какие-то тактические ходы, если для победы все равно достаточно просто выйти на поле?

Вот так и получается, что #прямосейчас глазвегианцы выглядят на порядок слабее даже карагандинского «Шахтера». Всякий, кто видел вторничный матч, подтвердит: в победе «горняков» нет ни грамма случайности. Виктор Кумыков тщательно проанализировал последние игры «кельтов» и, само собой, заметил, насколько ужасно выглядит пара центрдефов Муйоколо — Малгрю. Именно из центральной зоны и пришли оба гола. А могла прийти и еще парочка. Шотландцы же сподобились всего на один явный голевой момент — Крис Коммонс могучим ударом из-за штрафной проверил на прочность перекладину. И все. Никакими внятными командными действиями гости не отметились.

После матча выяснилось, что «Селтик» утратил не только умение играть в футбол, но и элементарное представление о чести. Представители чемпионов Шотландии заявили, что продемонстрировать лучшие качества им, видите ли, помешали… капельки крови жертвенного барана. Якобы они целые сутки оставались на газоне ультрасовременной «Астана-Арены» и напугали нежных ребят Нила Леннона. Никто ж из них никогда не видел крови. Откуда? В Шотландии ведь овец нет.

«Селтик» разучился выигрывать и не научился достойно принимать поражения. Типичный представитель британской школы, одним словом…

Онлайн-трансляция матча

Рома, Рома, Роман!

«Пасуш де Феррейра» (Португалия) — «Зенит» (Россия) — 1:4
20.08.2013. Порту. Стадион «Драгау».
Судья: Мартин Аткинсон (Англия).
ГОЛЫ: 0:1 — Широков (27). 1:1 — Леао (58). 1:2 — Широков (60). 1:3 — Дегра (85, автогол). 1:4 — Широков (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Анунсьясау (7), Рикарду Пинту (84) — Анюков (74).

«Зенит» добился максимально комфортного результата, разгромив отнюдь не слабенький «Пасуш де Феррейра». Португальцы довольно мощно начали поединок, и даже вполне могли выйти вперед, однако героический Лодыгин сотворил роскошный сэйв после удара Серхио Оливейры. Это был далеко не единственный эпизод, когда русскому греку приходилось демонстрировать весь свой недюжинный талант. Достаточно сказать, что португальцам удалось попасть в створ девять раз — столько же, сколько и россиянам. Другой вопрос, что «сине-бело-голубые» отнеслись к своим моментам куда рачительнее. Ну и Матиасу Дегра пока далековато до Лодыгина. Вратарь «Пасуша» собственноручно организовал третий гол, переправив в ворота мяч, посланный Кержаковым мимо створа, а также не выручил после двух смачных, но вполне берущихся ударов Широкова. А вот в эпизоде с четвертым голом не выручил бы, наверное, и сам Яшин…

«Милан» еще не тот

ПСВ (Голландия) — «Милан» (Италия) — 1:1
20.08.2013. Эйндховен. Стадион «Филлипс-Арена».
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
ГОЛЫ: 0:1 — Эль-Шаарави (15). 1:1 — Матавж (60).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Махер (45) — К.-П.Боатенг (38), Мунтари (63), Балотелли (70).

В отличие от соперника, уже месяц рубящегося в Эредивизи, «россонери» официально вступили в сезон лишь во вторник. Откровенно говоря, это было заметно. Грозный призыв Филиппа Мексеса «показать этим юнцам» не нашел отклика у партнеров. Итальянцы с первых минут оказались прижаты к воротам Аббьяти и должны быть благодарны вратарю за то, что сумели уйти на перерыв «сухими». В отличие от эйндховенского молодняка. Парни Филиппа Коку чрезмерно увлеклись бесконечными атаками и позволили поймать себя на классической контре. Боатенг подключил к атаке Абате, а тот вырезал идеальную подачу на голову Эль-Шаарави. Есть первый гол Фараона со времен февральского дерби! К слову, счет мог мгновенно удвоиться, но дальний выстрел Балотелли парировала перекладина.

После перерыва игра не сильно поменяла характер. Правда, ПСВ, наконец, удалось забить. Брума ни с того ни с сего решился на пушечный удар с 40 метров, а Аббьяти неудачно отбил прямо перед собой. Первым на добивании оказался Тим Матавж.
Концовка матча оказалась неожиданно зрелищной и прошла в обоюдоострых атаках. Рекик не сумел попасть по мячу после идеальной подачи Вейналдума, а Поли не смог переиграть Зута после изящной стеночки с Ньянгом.

Четвертыми будут!

«Лион» (Франция) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 0:2
20.08.2013. Лион. Стадион «Жерлан».
Судья: Милорад Мажич (Сербия).
ГОЛЫ: 0:1 — Гризманн (17). 0:2 — Сеферович (50).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бишевац (37), Мигел Лопеш (43) — Иньиго Мартинес (6), Сурутуса (70), Хаби Прието (80), Кадамуро (86).
УДАЛЕНИЕ: Бишевац (75).

Испания, по всей видимости, вновь будет представлена в главном евротурнире четырьмя коллективами. К «Барсе», «Мадриду» и «Атлетико» должен присоединиться «Реал Сосьедад», добывший комфортные 2:0 на «Жерлане». Баски отменно воспользовались проблемами «Лиона» в обороне, уже к 17-й минуте распечатав ворота Антони Лопеша. Потрясающий удар боковыми ножницами удался Антуану Гризманну. Кстати, ирония судьбы заключается в том, что Антуан — известный фанат «Лиона», искренне переживающий за «львов» с самого детства. Однако это не помешало звезде «Сосьедада» сделать все, чтобы отправить любимый клуб в Лигу Европы. В этом ему активно помогали Вела и Сеферович. Последний и записал на свой счет второй мяч.

Французы больше владели мячом (53-47) и чаще били по воротам (12-11), однако по-настоящему близко подошли к голу лишь однажды, когда мяч после удара Гоналона попал в каркас ворот. А за четверть часа до свистка и без того тяжелое положение «львов» очередным удалением максимально усугубил Бишевац.

Если «ткачам» удастся отыграться в гостях — это будет чудо, сопоставимое с победой Штефана чел Маре на реке Васлуй.

Арсен в игре

«Фенербахче» (Турция) — «Арсенал» (Англия) — 0:3
21.08.2013. Стамбул. Стадион «Шокрю Сарачоглу».
Судья: Джанлука Рокки (Италия).
ГОЛЫ: 0:1 — Гиббс (51). 0:2 — Рэмси (64). 0:3 — Жиру (77, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вебо (30), Бруну Алвеш (66), Кадлец (76) — Щенсны (75).

Известные кадровые проблемы не помешали «Арсеналу» одержать крупную победу в Стамбуле и на 99 % обеспечить себе очередной выход в групповой этап Лиги чемпионов. В XXI веке «канониры» еще ни разу не пролетали мимо этой стадии — подобным достижением помимо лондонцев могут похвастаться лишь мадридский «Реал» да «Манчестер Юнайтед». Потратив первый тайм на активную разведку боем, после перерыва «ганнеры» резко прибавили и отгрузили Волкану Демирелю сразу три мяча. Правда, потеряли Лорана Косельни, некстати подставившего голову под удар Пьера Вебо. Небольшое повреждение получил и Джек Уилшир.

Лига чемпионов-2013/14
Раунд плей-офф. Первые матчи

«Виктория» (Пльзень, Чехия) — «Марибор» (Словения) — 3:1
20.08.2013. Пльзень. Стадион «Штрунцовы Сады».
Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия).
ГОЛЫ: 1:0 — Чишовски (8). 2:0 — Дарида (58). 2:1 — Меяч (66). 3:1 — Джуриш (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горжава (75), Джуриш (81) — Цвиянович (34).

«Стяуа» (Румыния) — «Легия» (Польша) — 1:1
21.08.2013. Бухарест. Стадион «Национальный».
Судья: Никола Риццоли (Италия).
ГОЛЫ: 1:0 — Пьоваккари (34). 1:1 — Косецки (53).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пинтилий (37), Препелицэ (66) — Жезничак (19), Досса Жуниор (56), Куцьяк (78).

«Лудогорец» (Болгария) — «Базель» (Швейцария) — 2:4
21.08.2013. София. Стадион «Болгарска армия».
Судья: Вольфганг Штарк (Германия).
ГОЛЫ: 0:1 — Салах (12). 1:1 — Марселиньо (23). 2:1 — Стоянов (50). 2:2 — Салах (59). 2:3 — Сьо (64). 2:4 — Шер (84, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кайсара (34) — Сьо (26), Сафари (69), Фозер (82).
УДАЛЕНИЕ: Кайсара (83).

«Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Аустрия» (Австрия) — 0:2