4 октября, 2012 - 01:54

Лига чемпионов. Группа «А». «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Загреб) ― 2:0. «Снова в деле»

Динамовцы Киева победили под руководством Олега Блохина слабейшего соперника в группе, если не во всей Лиге чемпионов. Хотя наличие «Норшелланна» немного дискредитирует эту гипотезу.

Победа над хорватами всего лишь небольшой шаг навстречу плей-офф и весомая заявка на участие в Лиге Европы. Но Киев после двух туров, конечно, интересует только ЛЧ.

Возможно, болельщики на «Олимпийском» увидели бы очередной невзрачный матч-бодание, натужную победу 1:0 или вовсе безголевую ничью, но киевским динамовцам удалось очень быстро открыть счет. Уже на третьей минуте Вукоевич справа навесил в штрафную, Идейе не дотянулся до передачи, а Гусев отправил мяч в угол ворот.

Этот гол менял все игровые наработки гостей и требовал плана Б от тренера хорватов Анте Чачича. Блохин не придумал ничего нового. С натяжкой к числу не самых очевидных решений можно отнести появление в стартовом составе автора голевого паса Вукоевича и голкипера Шовковского. Играющий символ «Динамо» только восстановился после травмы, поэтому Чачич мог решать, как победить киевлян, при минимальном количестве неизвестных.

Подопечные Блохина после гола провели еще несколько опасных атак. Гости пришли в себя и придумали что-то конструктивное только к 20-й минуте, а киевляне наоборот сникли. Подобные волны ― характерная черта всего матча. Хорватский ренессанс был остановлен нелепым образом: Тайво после прохода прострелил с фланга, Идейе по доброй традиции не дотянулся до мяча, и работу форварда сделал защитник гостей Йосип Пиварич.

Хозяева забивают второй гол

Во втором тайме инициативой снова завладели хозяева, гости, похоже, просто ждали своей волны, поскольку даже на полматча доминирования их бы не хватило. Время хорватов пришло ближе к 60-й минуте. Однако при большем проценте владения мячом подопечные Чачича не смогли создать голевых моментов. У киевлян опасно бил Велозу, Идейе неудачно замыкал подачу португальского легионера. В общем, «бело-голубые» особенно не стремились наращивать преимущество, а у гостей не было резервов, чтобы кардинально поменять расстановку сил.

В итоге украинское «Динамо» заработало справедливую победу. Благодаря виктории «Порту» над «ПСЖ» киевляне полноценно включаются в борьбу за путевку в нокаут-раунд.