27 августа, 2013 - 21:07

Лига чемпионов-2013/14. Раунд плей-офф. «Арсенал — «Фенербахче» — 2:0. Хроника событий

FootballTop.ru провел текстовую трансляцию ответного матча раунда плей-офф Лиги чемпионов между лондонским «Арсеналом» и стамбульским «Фенербахче».

Хроника событий

1-й тайм
1’ - Игра началась с углового и дальнего удара Мерейлеша по воротам Шченсны. Польский вратарь поймал мяч.
2’ - Хозяева прихватывают мяч и начинают долгую позиционную атаку.
4’ - Эмануэль Эменике, который сегодня в основе, залезает в офсайд.
5’ - “Арсенал» владеет мячом в центре поля.
6’ - Реверанс в сторону Эменике со стороны Уолкотта. Офсайд.
7’ - Улшир совершает длинную и неточную передачу на Оливье Жиру. Извиняется.
8’ - Турецкая атака едва не завершилась ударом, но нарушение в нападении фиксирует судья.
9’ - Сов на скорости дошел до штрафной хозяев, но отдал неточную передачу.
12’ - Вот это атака турецкого клуба. Кейт и Мерейлеш неказисто, но эффективно протащили мяч в штрафную хозяев, и португалец умудрился носком правой ноги после выноса защитника дотянуться до мяча и ударить с нескольких метров в дальний угол. Шченсны на чеку!
14’ - Теперь гости усиленно обороняются. Уолкотт подхватил мяча справа, мгновенно рванул в центр и зарядил с линии штрафной прямо в руки Демирелю.
15’ - Игра разогревается. Сначала гости быстро прошли центр, но прострел завершил перехвативший мяч вратарь. А затем хозяева ответили быстрым выпадом, но мяч укатился к Демирелю.
16’ - Турки настырны. Не собираются сдаваться после 0:3 дома.
17’ - Жиру закручивал левой из-за пределов штрафной, но мяч серьезно разминулся с дальней штангой.
18’ - «Фенербахче» пытается растащить защитные редуты «канониров», после чего следует пас на фланг и подача. Пока все подачи идут в руки Шченсны.
20’ - Теперь «Арсенал» очень долго готовит атаку.
21’ - Подольски подхватывает мяч в центре, мощно идет к воротам, но настигший его Эменике откровенно задерживает. До ворот далеко, но Демирель выстроил стенку.
22’ - Зря так долго готовились, мяч попал в стенку. Бьет сходу метров с сорока кто-то из гостей: очень неточно.
23’ - Эменике хулиганит в центре поля. Нигериец - очень заметная фигура.
24’ - Подачу справа по воздуху прерывает Демирель. Выбивает неуверенно, но никто из «канониров» не успел.
25’ - Гол! Рэмси! Три тонких передачи - и мяч доходит до Аарона Рэмси, находившегося напротив практически пустых ворот. 1:0!
26’ - «Фенербахче» отвечает двумя угловыми подряд.
27’ - После подачи первого Санья отправил мяч за линию ворот, после второго удар у игрока «Фенера» не получился.
28’ - «Канониры» и не думают останавливаться. Хотя по сумме уже ведут 4:0.
29’ - Коркмаз срубил в центре поля Уолкотта и получил желтую.
30’ - Еще один угловой у ворот хозяев после серии неудачных кроссов в штрафную лондонцев.
31’ - Шченсны сыграл бесстрашно на выходе.
33’ - Длинный заброс на Жиру заставляет немного понервничать защитников гостей. Обошлось. Демирель поймал мяч после опасного сброса своего же защитника.
34’ - Сов и Кейт на пару зарабатывают возможность пробить опасный штрафной прямо по центру ворот. Сфоливший Мертесакер получает горчичник.
35’ - Бруно Алвеш обводит и стенку, и верхний угол ворот.
36’ - Ответ у «Арсенала» не выходит. Не поняли друг друга в атаке и потеряли мяч.
37’ - Удивительно, как Касорле дали просочиться в штрафную «Фенера», дойти едва ли не до вратарской и пробить. Кто-то из защитников бросается и переводит мяч на угловой.
38’ - Демирель неуверенно играет на выходе, мяч метается по штрафной, но все-таки кто-то из турков, страхующих голкипера, разряжает обстановку.
39’ - Эменике! Прорывается слева и мощно бьет в ближний угол: мяч от руки Шченсны со звоном бьется в штангу!
40’ - Тут же после прострела Эменике в упор расстреливает Шченсны, вратарь спасает, партнер Эмануэля бьет в перекладину и только потом игроки «Фенера» обращают внимание на то, что Эменике изначально был во вне игры.
41 ‘ - Минута славы для Эменике! Если бы еще забил!
42’ - «Арсенал» проводит дежурную атаку с передачей на ход, но Демирель выходит из ворот и забирает мяч.
43’ - Есть чувство, что «Фенербахче» все же забьет сегодня. Но, похоже, уже после перерыва.
44’ - Любопытно, конечно, что Арсен Венгер не стал прибегать к серьезной ротации, как это сделал, например, Валерий Карпин, и перед воскресным принципиальным дерби с «Тоттенхэмом» выпустил основу.
45’ - Подольски запутался в чужой штрафной в своих ногах, а его партнеры почему-то требуют пенальти. Жиру вывели на ударную позицию, но француз сходу запускает мяч на трибуны! А вот и завершение первой половины. До скорого!

2-й тайм
46’ - Все готово к началу второго тайма. Поехали! «Арсенал» начинает с атаки. Это Подольски прострелом заработал корнер.
47’ - Касорла навесил, но мяч успешно вынесен. Подольски после своего прорыва на старте тайма захромал и, похоже, не сможет продолжить игру. Если что-то серьезное, это потеря!
48’ - «Арсенал» не думает включать энергосберегающий режим! Еще один угловой.
49’ - Киран Гиббс меняет Лукаша Подольски, которого, увы, уносят в подтрибунные помещения на носилках.
50’ - Отличный черпачок на вышедшего Гиббса, но Демирель опережает игрока «Арсенала».
51’ - В начале второй половины «Фенербахче» полностью прижат к своей штрафной.
52 ‘ - Ответ гостей. Эменике отдал под удар Кейту, но его удар блокировали. На второй волне Барони бил головой, но выжал из момента только корнер.
53 ‘ - Опять перекладина ворот «Арсенала» и опять после свистка судьи. Офсайд у бившего головой Коркмаза.
55’ - Эменике догоняет мяч у самой линии чужих ворот и, чувствуя близость Шченсны, решает изобразить нарушение и попросить пенальти. Арбитр грамотно разобрался и наказал нигерийца за симуляцию.
57’ - Нарушение «канониров» в атаке. Градус матча совершенно упал.
58’ - Сов буквально выцарапывает мяч у троих арсенальцев, а Мерейлеш отправляет предмет игры к одинокому угловому флажку.
60’ - Замена. Оливье Жиру уходит, выходит Яя Саного.
61’ - Кейт и Сов сталкиваются друг с другом на подходе к чужой штрафной. Во втором тайме разладилась игра в атаке гостей полностью.
62’ - «Фенер» решил подержать мяч.
63’ - Гости в итоге теряют мяч, следует контратака «канониров», Касорла слева отдает тонкий пас в штрафную, но его прерывают защитники «Фенера».
64’ - Касорла теперь уже слева проходит сам и бьет с левой в дальний угол. Демирель с трудом переводит мяч на угловой.
65’ - Гиббс бьет головой после подачи корнера, но в рамку не попадает.
66’ - Дирк Кейт уступает место на поле Пьеру Вебо. А Кристиан Барони - Алперу Потуку.
68’ - Мерейлеш сыграл рукой у самой линии штрафной на левом фланге. Уолкотт, похоже, готовится пробить, хотя можно подать или прострелить.
68’ - Уолкотт пробил в перекладину!
70’ - Много пауз в игре. Касорла наконец демонстрирует настойчивость, тащит мяч, но в итоге упускает его за линию ворот. Рэмси получает горчичник на пустом месте. Даже не ясно пока за что. Рэмси, конечно, тоже не понимает.
71’ - Защитники «Арсенала» решили покатать мяч и подключили к перепасовке голкипера.
72’ - Гол! И вновь Рэмси! «Арсенал» рвет оборону гостей, которая трещит по швам. Проход слева Саного, передача в штрафную, и Рэмси в одно касание спокойно переправляет мяч в дальний угол. Демирель даже не шелохнулся.
74’ - Уолкотт уходит с поля. Выходит японец Рё.
75’ - «Фенер» стремится забить гол престижа. Но упускает контратаку, которая едва не приводит к третьему голу.
77’ - Гости заработали штрафной из убойной позиции. Очень долго готовился пробить Бруно Алвеш, но пробил точно в руки Шченсны.
78’ - Невыдержанный Мерейлеш все-таки получил свою желтую.
79’ - Несколько мелких фолов в центре поля разбивают игру окончательно.
81’ - Итак, пока на поле ничего не происходит, можно поздравить «Арсенал» с очередным выходом в групповую стадию Лиги чемпионов.
82’ - Сов решил пробить из-за штрафной, но уж очень далеко от ворот. Даже неприлично.
Джек Уилшир сидит на газоне. Неужели еще одна травма?
83’ - Тем временем, Сова меняет Мехмет Топуз.
84’ - Уилшир доиграет матч, хотя вышел на поле игрок прихрамывая. Сегодня «Арсенал» мог бы доиграть и вдевятером. А вот что дальше при таком-то лазарете?
85’ - Саного пытается сыграть в стенку с Рё, но японец делает неточный пас. Несчастного Уилшира сбивают в двадцати семи метрах от ворот чуть левее центра.
86’ - Удар Касорлы проглотила массивная стенка»Фенера». Гости совершенно потеряли интерес к игре. Передачи неточные, откликаться на них, пытаться добежать никто не желает.
88’ - Уилшира опять срубают в центре поля! Джек просто взбешен грубостью соперников. Арбитр еле успокоил Уилшира. Гекхан получил заслуженную желтую.
89’ - Уилшир по-спортивному завелся и нанес неплохой удар с двадцати трех метров. Демирель выловил.
90’ - Еще три минуты мучений турок, которые вновь отправляются в Лигу Европы.
90+1’ - Рё стремительно проходит по правому флангу, делает удобный прострел, на который откликается защитник Дженкинсон. Демирель выручает!
90+2’ - Касорла бьет издали, но не попадает в створ.
90+3’ - Очень хотел «Аренал» забить третий. Не вышло. Время истекло. Все! «Арсенал» выходит в групповую стадию Лиги чемпионов, а вот «Фенербахче» просто разочаровал. Но турецкий клуб сыграет в Лиге Европы.

Читать трансляцию матча «Арсенал» — «Фенербахче»