1 октября, 2013 - 20:19

Лига чемпионов-2013/14. Группа «F». «Арсенал» — «Наполи» — 2:0. Хроника событий

FootballTop.ru провел текстовую онлайн-трансляцию одного из центральных поединков 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Читать текстовую онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Наполи»

Хроника событий

1-й тайм
1’ – Сербский арбитр Милорад Мажич дал стартовый свисток! Хозяева завладели мячом и начали катать его на своей половине поля. Традиционное «арсенальское» начало!
2’ – Первое ситуативное касание мяча совершили гости, но мяч по-прежнему у лондонцев.
3’ – На заре третьей минуты «Арсенал» заработал угловой. Озил подал, но Рейна уверенно вынес мяч из штрафной кулаками.
4’ – Пандев в центре поля нарушил правила на Микеле Артете. Впрочем, борьба была взаимной и оба размахивали руками.
5’ – «Арсенал» провел позиционную атаку. Росицки ворвался в штрафную «Наполи», получил мяч, попытался прострелить, но мяч улетел за лицевую линию.
6’ – И вновь Рейна в прямом и переносном смысле на высоте.
7’ – Гости откровенно действую вторым номером, но не садятся глубоко к своим воротам.
8’ – Гол! “Арсенал” открывает счет. Фирменная, размашистая комбинация «Арсенала». Жиру у правой бровки поборолся за мяч, бросил в прорыв Аарона Рэмси, тот добежал до угла штрафной и сильно прострелил параллельно линии штрафной площади, а Месут Озил мощным ударом в одно касание отправил мяч в ворота. Есть первый гол Озила за «Арсенаа»!
9’ – Фламини на волне успеха проверил бдительность Рейны, но голкипер поймал намертво пущенный в нижний угол мяч.
10’ – Гости пытаются построить контригру, но пока у подопечных Бенитеса ничего путного не выходит.
11’ – «Арсенал» рвет темп. Пора вновь немного покатать мяч и задумать новую атаку.
12’ – Безраздельно хозяева владеют мячом и инициативой.
13’ – Не завершилась атакой размашистая атака «канониров». «Наполи» ответил забросом Инлера на Пандева, но Щенсны успел к мячу первым.
15’ – Гол! 2:0! И вновь гол родился на правом фланге! Выброс аута, Озил обыграл оппонента, прорвался к лицевой линии, совершил прострел низом, а набежавший Жиру также в одно касание замкнул! Вот это «Арсенал»!
16’ - Гости просто деморализованы, а их главный тренер выглядит более чем растерянно.
18’ – Инсинье нанес первый удар по воротам хозяев. Издали и значительно выше цели.
19’ - Кальехон нарушил правила на половине поля соперника, но арбитр простил игрока и не показал ему желтую карточку.
20’ – Похоже, немного оживились гости.
21’ – Инлер длинным кроссом слева нашел на правом фланге Инсинье, тот подал, но заработал лишь угловой.
22’ – После подачи с угла поля набежавший Бритос бил головой, но мяч пролетел в сантиметрах от верхнего угла ворот Щенсны.
23’ – Каждый подход «Арсенала» к владениям Рейны заставляет мандражировать оборону «Наполи». Даже если не происходит ничего серьезного.
24’ – Санья справа нашел в районе линии вратарской «Наполи» Рэмси, тот бил метров с пяти, но на этот раз угодил в защитника.
26’ - Гиббс толкнул в спину активного Инсинье. Штрафной в тридцати с небольшим метрах от ворот Щенсны.
27’ – Кальехон обвел и стенку, и ворота.
28’ - Фламини очень активно пошел в борьбу и нарушил правила в районе скамеек запасных.
29’ – «Наполи» получил право на штрафной удар по диагонали от ворот Щенсны. Инсинье навесил, мяч попрыгал по головам игроков обеих команд и вылетел из штрафной площади хозяев.
30’ – «Арсенал» выигрывает в движении. От этого и позиционные атаки похожи на контратаки.
31’ – Рэмси, Озил и компания коротким и средним пасом разрывают оборону «Наполи». Лишь технический брак уберег Пепе Рейну от неприятностей.
32’ – Озил прорывался справа, но на этот раз - всего лишь угловой.
33’ – На угловых хозяев Рейна просто король. Выигрывает воздух исправно у полевых игроков.
34’ – Едва ли не первую длинную позиционную атаку организовали гости.
35’ – Атака завершилась ударом в падении Лоренцо Инсинье. Мяч летел мимо рамки, но Щенсны решил размяться и словить мяч.
36’ – Росицки в атаке потерял мяч, Кальехон подхватил его, но сразу двое «пушкарей» бросились на отбор, и жестко, но по правилам, оттолкнув хавбека «Наполи», забрали мяч обратно.
37’ – Не идут вперед хозяева. Вновь темповая пауза в игре.
39’ - Марек Гамшик, находясь на линии хозяйской штрафной, обыграл Бакари Санья, но потом упустил мяч за лицевую линию.
40’ – Правый фланг «Арсенала» рвет и мечет. Очередной прострел справа был перехвачен Рейной.
41’ – Короткие передачи, пропускания, скорости… Резвятся ребята в красных футболках. Если бы не Альбиоль, Рэмси расстрелял бы ворота Пепе Рейны.
42’ – Как же здорово и в охотку играет сегодня «Асренал»! Бальзам на душу почитателям этого клуба.
43’ – Пауза в игре. Все ближе эндшпиль первого тайма.
44’ - Бехрами нарушил правила на центральной линии.
45’ – Арбитр ничего не добавил. Перерыв.

2-й тайм
46’ – Дан свисток к началу второго тайма. И вновь справа приходит опасность! Озил просто не видит своего оппонента справа, проходит к лицевой, отдает Росицки, но чех не попадает по мячу.
47’ – Ничего не изменилось после перерыва в действиях гостей.
48’ – Игроки «Арсенала» совсем обнаглели. Успели сделать с десяток передач внутри штрафной площади «Наполи», но до удара дело не довели.
49’ – Новая волна атаки накатывается на владения Рейны.
50’ – Пандев в высоком прыжке врезался в Микеля Артету. Оказывают помощь «канониру»
51’ – Навес к воротам Рейны на этот раз оказался совершенно бесполезным.
52’ – В позиционную атаку перешли итальянцы. Инлер нанес фирменный удар издали, но ничего и общего с опасностью этот удар не имел.
53’ – Кальехон бил слета от правого угла штрафной «Арсенала». Опять в молоко.
54’ – Немного ослабил хватку «»Арсенал». Чуть свободнее стало дышать гостям.
56’ – Вот уже Мартезакер в подкате вынужден отправить мяч на угловой.
57’ – Щенсны далеко вышел из ворот и поймал мяч на уровне одиннадцатиметровой отметки.
58’ – После нарушения недалеко от центра поля Озил запулил мяч в штрафную «Наполи», Росицки не дотянулся, и Рейна выловил его у дальнего угла своих ворот.
59’ – В атаке «Наполи», но все это на безопасном расстоянии от ворот Щенсны.
60’ – Неплохой выстрел Инсинье из сегмента. Хороший удар, но не точный.
61’ – Мертенс вышел на поле вместо Пандева. Сумеет ли бельгийский форвард сыграть острее?
62’ – И тут же замена у хозяев. Росицки еще не готов на все 90 минут. Его меняет Уилшир, который также не готов отыграть весь матч.
63’ - Фламини на левом фланге заработал корнер, но угловые сегодня не идут у обеих команд. Рейна спокойно поймал мяч.
64’ – Упал темп в матче. Стало больше борьбы в центре поля.
65’ – Неаполитанцы забрали игровой снаряд в свое владение. Но все это на своей половине поля.
66’ – Рейна поучаствовал в перепасовке. Гостей устраивает счет 0:2?
67’ - Нет, ну это не удар. Суньига записал себе разве что галочку в графе удар мимо створа.
68’ – Опять слева провалились гости, но обостряющая передача Санья не нашла где-то гулявшего Жиру.
69’ – Вновь прижали хозяева соперника к его воротам.
70’ – Слетал мяч к Щенсны и вновь вернулся в штрафную Рейны.
71’ – Инсинье в одиночку пытается изменить ход событий. На этот раз он обыграл соперника и пробил из-за штрафной, но Щенсны верно выбрал позицию.
72’ – Потеряли мяч в атаке «канониры», но соперник ответил подобной любезностью.
73’ - «Наполи» получил право подать угловой.
74’ – Вышедший на замену Мертенс не перебил ближайшего «канонира», находившегося недалеко от ближней штанги.
75’ – С «Арсеналом» чревато надолго увлекаться атакой. Уже угловой у противоположных ворот.
76’ – Ух ты! Озил навесил после розыгрыша корнера, Артета головой набросил в район вратарской, а набежавший Косельни с линии вратарской бил с отскоком от земли, но Рейна чудом среагировал и не позволил мячу в третий раз оказаться в сетке его ворот.
77’ – Сапата заменил Кальехона.
78’ – Несколько нарушений в центре поля. Стало много пауз.
79’ – В действиях гостей нет даже намека на желание перевернуть ход матча.
80’ – В центре поля проходит игра. Много аутов. Все под контролем у «Арсенала».
82’ – Уилшир совершил слишком сильный и неточный кросс слева. Мяч улетел за линию ворот.
83’ – Фернандес заменил Альбиоля. Замены у Бенитеса закончились.
84’ - Можно начинать подводить итоги матча. У «Наполи» совершенно не клеится впереди. Очередное поражение этого симпатичного итальянского клуба в Англии.
85’ – Хозяева продолжают спокойно владеть мячом, заставляя целую группу игроков соперника бегать за мячом в попытке его отобрать. «Арсенал» гораздо лучше готов физически.
86’ – Не получилась у «канониров» атака, но они совершенно не расстроились.
88’ - Рэмси уступает место на поле Монреалю. Рэмси сегодня не забил, но поучаствовал в одном из взятий ворот.
89’ – Инлер откровенно свалил Микеля Артету и удостоился от испанца неласковых слов на непереводимом диалекте.
90’ – Редкая фланговая атака гостей завершилась безадресным прострелом в штрафную хозяев.
90+1’ - Еще три минуты будет продолжаться игра, которую, откровенно говоря, пора заканчивать.
90+3’ – Вот и финальный свисток! Безоговорочная победа «Арсенала». Пожалуй, такого тотального превосходства «канониров» над соперником в этом сезоне еще не было ни в Лиге чемпионов, ни в Премьер-лиге. При всех своих проблемах «Наполи» откровенно разочаровал. От играющей команды Бенитеса ждали намного большего, прежде всего, в атаке. Но в нападении «Наполи» не создал ни одного более или менее опасного момента. «Арсенал» становится единоличным лидером группы.