18 сентября, 2013 - 20:45

Лига чемпионов-2013/14. Группа «Е». «Челси» — «Базель» — 1:2. Хроника сенсации

В 22.45 FootballTop.ru провел текстовую онлайн-трансляцию матча полуфиналистов минувшего розыгрыша Лиги Европы.

Читать онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Базель»

Хроника событий

1-й тайм
1’ — С центра поля начали гости, и игра началась! Уже на первой минуте Виллиан успел отличиться нарушением правил.
3’ — Угловой заработали «синие».
5’ — Пока «Челси» имеет небольшой игровой перевес. Очередной угловой.
7’ — Коул заработал штрафной удар после нарушения Салы.
8’ — Очередной, уже третий угловой в матче в исполнении «Челси». И вновь ничего опасного.
10’ — Пока спокойно проходит игра. Футболисты «Челси» владеют мячом, но у ворот «Базеля» нет опасностей.
13’ — Очередной мелкий фол в центре поля от «Базеля». Сбивают с ритма «синих».
14’ — Азар потерял мяч в атаке, но партнеры быстро вернули его себе. Впрочем, ненадолго.
15’ — Гости попытались организовать свою атаку, но совсем неудачно. Виллиан активен, на нем нарушили правила швейцарцы.
Угловой у «Челси».
16’ — Кэхилл во вратарской площади неправильно атаковал Зоммера. Свободный удар.
16’ — Сала прорвался по правому флангу, прострелил, но лондонцы мяч перехватили.
17’ — Позиционная атака «Челси» не привела к результату. Эшли Коул искал передачей Это“О, но мяч улетел к Зоммеру.
18’ — Мелкий фол в центре поля от Давида Луиса.
19’ — Марко Штреллер корчится на газоне. Довольно перспективный штрафной назначил арбитр в сторону хозяев.
20’ — Низкая подача, мяч даже не долетел до штрафной.
21’ — Пытаются раскачать хозяева швейцарскую оборону. Но пока она действует слаженно и монолитно.
22’ — Эшли Коул, казалось, выбрался на перспективную позицию для прострела, но судья остановил атаку: офсайд.
23’ — Азар красиво упал рядом со штрафной «Базеля», но судья не обратил внимания.
24’ — Будут ли сегодня удары по воротам?
25’ — Лэмпард попробовал бить сходу из полукруга перед штрафной, но он получился уж очень вялым и неточным.
26’ — Азар прошел параллельно линии чужой штрафной и пробил выше ворот.
27’ — «Базель» не провел толком ни одной атаки, но и сопернику не дает разгуляться.
28’ — Виллиан в центре поля на ровном месте потерял мяч. Восер продвинулся вперед и отдавал партнеру, но тот не ждал и упустил мяч в аут.
30’ — Первый момент у гостей! Коул не уследил за своим оппонентом Салой, египтянин промчался справа к хозяйской штрафной и попытался закрутить мяч в дальний угол. Мяч улетел на трибуны.
31’ — Сьо бил едва не с сорока метров, Чех спокойно забрал мяч.
32’ — Оскар на скорости шел вперед, но его последняя обостряющая передача на Это“О была перехвачена.
33’ — «Синие» готовят новую атаку.
34’ — А провели ее гости, но быстро потеряли мяч. Лэмпард подавал очередной угловой, но игроки «Базеля» разрядили обстановку.
35’ — Хозяева пытаются играть забросами по воздуху, но и тут не получилось. Это“О совершенно не заметен.
37’ — Наконец «синие» взорвались, разыграли комбинацию, но все свел на нет Виллиан, забравшийся в офсайд.
38’ — Оскар вновь пытался найти Это“О длинным пасом, но Зоммер опередил камерунца.
39’ — Это“О нарушил правила в атаке. Пожалуй, камерунец — это первый кандидат на замену.
40’ — Азар перехватил мяч в центре поля, на скорости приблизился к штрафной «Базеля», отдал Это“О, но того обокрали.
41’ — Игроки «Базеля» умело рвут темп.
42’ — Ван Гинкель скосил Сьо и получил желтую.
43’ — Диас то ли бил, то ли простреливал, но мяч спокойно прилетел в руки Чеху.
44’ — Кэхилл бил, но мяч угодил в Иванова.
45’ — Гол! Оскар! Лэмпард отдал тонкую передачу бразильцу, а тот хлестко пробил в дальний угол! И тут же прозвучал свисток на перерыв.

За весь первый тайм обе команды не создали ни одного более или менее опасного момента. Но за секунд десять до финального свистка хозяева умудрились открыть счет. Простой, но гениальный пас выдал Лэмпард, а Оскар, который был одним из лучших в первом тайме, использовал свой единственный шанс.

2-й тайм
46’ — Началась вторая половина матча.
47’ — На Виллиане сфолили в центре поля. Хозяева продолжили свою атаку.
48’ — Огромное количество взаимных потерь. За одну минуту обе команды по два раза теряли и возвращали себе мяч. И все это происходило в центре поля.
49’ — Очень много брака у команд. Мяч сегодня не держится в ногах ни тех, ни других.
50’ — Ну, вот, что-то удобоваримое соорудили хозяева поля. Мяч дошел направо до Виллиана, тот опасно прострелил, но швейцарские защитники самоотверженно бросились под мяч.
52’ — Восер от боковой линии запустил высоченную свечу в штрафную «Челси»: только размял Чеха.
53’ — Некоторое время мячом владели гости. И закончилось это хорошим резким прострелом Сафари, но Штреллера опередил Давид Луис, отправивший мяч на угловой.
54’ — Не получилось у швейцарцев нанести удар.
55’ — У Васера вовсе не вышел навес, и мяч полетел куда-то на трибуны.
56’ — Оскар хорош! Бил из-за пределов штрафной и попал в перекладину! А пытавшийся добить Коул оказался в офсайде.
58’ — Оскар обыгрался в Эшли Коулом и вновь бил с той же точки, что две минуты назад. Мяч ушел на угловой.
58’ — Иванович бил головой, но прямо по центру ворот, где находился Зоммер.
59’ — Штреллер пытался бить по воротам Чеха, но кто-то из партнеров забрался в офсайд.
60’ — Виллиан в верховой борьбе задел локтем голову Сафари. Защитнику «Базеля» оказали помощь.
61’ — Игра продолжилась в неспешном темпе, пока Сафари за пределами поля в буквальном смысле латали голову.
62’ — Азара оставили одного в штрафной «Базеля», тот нанес мощнейший удар, но мяч полетел над перекладиной.
64’ — Виллиана руками остановил Диас и получил желтую.
65’ — Первая замена в матче. Дельгадо заменил Сьо у «Базеля».
66’ — Игроки «Челси» разыграли угловой. Лэмпард откатил мяч назад, но удар партнера был заблокирован.
67’ — Мата заменил Виллиана.
69’ — Защитники «Базеля» пытались устроить искусственный офсайд, и Это“О едва не выскочил на свидание с Зоммером. Пас Лэмпарда оказался чуть быстрее, чем необходимо.
71’ — Гол! Сала с точки Оскара сравнял счет! Отличная многоходовка завершилась ударом египтянина в дальний угол.
73’— «Синие» сразу же пошли вперед, а гости не садятся назад, пытаются отвечать.
74’ — Отчаянная борьба в центре поля.
75’ — После забитого гола мячом больше владеют игроки швейцарской дружины. Ван Гинкель уступіл место на поле Оби Микелу. Лэмпард — Ба.
77’ — Не хватает подвижности игрокам «Челси». Не ставят они непреодолимых задач защитникам «Базеля».
78’ — Штреллер едва не убежал один на один с чехом, но ветерану «Базеля» не хватило скоростных данных.
79’ — Ба убежал на правый фланг и пытался кроссом найти Это“О, но отдал очень плохой пас. Ба извинился за такую оплошность.
81’ — Сала убежал по своему левому флангу, отдал под удар Штреллеру, но его удар заблокировали.
81’ — Гол! Штреллер после подачи углового сыграл на опережение и головой поразил ближний угол!
81’ — Айети заменил Штокера.
83’ — А швейцарцы едва третий не забили. Диас бил, но Кэхилл встал на пути мяча.
85’ — Фабиан Шер получил травму: Ба со всего размаха ударил в колено Шеру. Пауза.
86’ — В какой-то агонии находятся «аристократы». Никакой осмысленности впереди.
88’ — Джака заменил Салу.
89’ — Последний штурм «Челси»! Швейцарцы прижались к своим воротам. Оскар ударил издали, но попал точно в руки Зоммеру.
90’ — Четыре минуты есть у хозяев на спасение.
90+1’ — Долго готовили новую атаку хозяева.
90+2’ — Это“О слева прорвался на ударную позицию, пробил в ближний угол, но Зоммер выручил свою команду.
90+3’ — Забросы в штрафную «Базеля» пока безрезультатны.
90+4’ — Пошла последняя минута матча. Гости близки к сенсации! Есть сенсация! Матч окончен.

В целом, закономерный исход: «Челси» владел преимуществом, но создал у ворот «Базеля» полтора действительно стоящих момента. Гости сыграли вторым номером и использовали свои возможности. Можно не сомневаться, что «Челси» свое возьмет. Но пока праздник на улицах Базеля. Поздравляем швейцарскую команду с победой.