3 октября, 2012 - 02:39

Лига чемпионов-2012/13. Группа «Н». «ЧФР Клуж» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2. «Взялся за «Клуж» — не говори, что не дюж»

«Манчестер Юнайтед» одержал в Румынии волевую победу над «Клужем» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Предматчевые расклады

После того как в прошлом сезоне «МЮ» вылетел из Лиги чемпионов еще на стадии группового турнира, сэр Алекс Фергюсон неоднократно заявлял о стремлении футболистов более собранно подходить к поединкам с заведомо слабыми командами. Что характерно, «Базель», оставивший в прошлом сезоне «красных дьяволов» за бортом турнира, не попал в нынешний групповой раунд именно из-за «Клужа».
Ситуация с травмами в «Юнайтед» складывается так, что английский клуб вынужден был играть полурезервным составом. В частности, это относится к оборонительной линии, где из-за повреждений не смогли выступить три ведущих игрока. Из футболистов основы в распоряжении Фергюсона остались только Эванс и Фердинанд.
«ЧФР Клуж» заявил о себе в Европе после победы сначала над «Базелем», а потом и на старте группового турнира — в гостях над «Брагой». В команде уже заговорили об успешной встрече с «МЮ». У Иона Андоне особых проблем с составом не наблюдалось, и его подопечные рвались в бой.

Интрига в дебюте

Уже в начале матча румынский клуб дал понять, что в обороне отсиживаться не собирается. «Клуж» действовал активно в атаке, стараясь оказывать давление на ворота соперника. Команда Алекса Фергюсона вперед не торопилась, подолгу контролировала мяч и делала острые выпады. Счет на 14-й минуте удалось открыть подопечным Иона Андоне. Сугу опасно прострелил справа на Капетаноса, а тот, не раздумывая, пробил в дальний угол — 1:0!
Пропущенный мяч оказался холодным душем для футболистов «Манчестер Юнайтед», которые только разозлились. Команда значительно прибавила в скорости, заставив хозяев сесть немного в оборону. Опасно бил по воротам Руни, но вратарь парировал мяч на угловой. Такой прессинг «красных дьяволов» в итоге сказался. В середине первого тайма Руни навесил со штрафного на ван Перси, который головой оправил мяч в ворота. Манкунианцы продолжили наседать на ворота соперника, стараясь еще в первом тайме выйти вперед. Опасно били Эрнандес , ван Перси, Руни, но голкипер не дрогнул, сумев отстоять ничью до перерыва.

Счастливчик ван Перси

«Забивная» нога ван Перси

Со старта второй половины «Манчестер» обрушил шквал атак на ворота соперника. На 50-й минуте класс взял свое. Последовала длинная передача на ван Перси, вратарь опоздал с выходом, и голландец, подставив ногу, переправил мяч в ворота — 1:2! «Клужу» уже терять было нечего. Хозяева заиграли активнее. Капетанос имел неплохой шанс сравнять счет, получив мяч в центре штрафной площади, но отправил его высоко над воротами. Опасно бил после подачи углового Каду, но вратарское умение продемонстрировал де Хеа.
Стоит отдать должное мастерству англичан. У «Клужа» во втором тайме практически не было шансов взять ворота. Подопечные Фергюсона грамотно перекрывали зоны, не давая румынской команде развивать атаки. Имел шанс оформить хет-трик ван Перси, но после прострела Руни немного не успел к мячу. В концовке гости сбили темп игры и сохранили приемлемый для себя результат.
Волевая победа «Манчестер Юнайтед», добытая на классе.

«ЧФР Клуж» (Румыния) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:2
2.10.2012. Клуж-Напока. Стадион «Константин Рэдулеску». Начало в 22.45.
Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

КЛУЖ: Фелгейраш, Шепши, Каду, Рада, Иву Пинту, Агиррегарай (Никоарэ, 80), Мурешан, Сугу (Луис Алберто, 24), Камора, Бастос, Капетанос (Беланович, 61).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: де Хеа, Рафаэл, Фердинанд, Эванс (Вуттон, 79), Эвра, Клеверли, Андерсон, Флетчер, Эрнандес (Уэлбек, 83), ван Перси, Руни.
ГОЛЫ: 1:0 — Капетанос (14). 1:1 — ван Перси (29). 1:2 — ван Перси (49).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Фердинанд (86).