4 октября, 2012 - 02:25

Лига чемпионов-2012/13. «Аякс» — «Реал» — 1:4. «Без неожиданностей»

3 октября в Амстердаме на стадионе «Амстердам Арена» состоялся матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов между местным «Аяксом» и мадридским «Реалом».

Один из фаворитов группы «D» встречался с командой, претендующей по оценкам специалистов в лучшем случае на третье место, дающее право продолжить еврокубковый сезон в Лиге Европы. Первый тур подтвердил предположения: «сливочные» дома вырвали победу у «Манчестер Сити» (3:2), а голландцы на выезде предсказуемо уступили дортмундской «Боруссии» (0:1). К сожалению, великий некогда амстердамский клуб превратился в поставщика перспективных футболистов для сильных мира сего (25-летний игрок в «Аяксе» считается возрастным).

Помимо аутсайдерского статуса, голландцы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами: в лазарете находятся Тюлани Сереро, Николай Бойлесен, Эйонг Эно, Колбейнн Сигторссон и Мираль Сулеймани. А вот у «Реала» после выздоровления Майкла Эссьена на поле смогли выйти все сильнейшие. В стартовом составе Жозе Моуринью выпустил бразильца Кака, который долгое время выказывал недовольство малым количеством игровой практики.

Под диктовку гостей

С первых минут «Реал» прочно завладел инициативой и показал, кто является не формальным, а реальным хозяином на поле. В центре подопечные Моуринью сопротивления почти не встречали и быстро добирались до неприятельской штрафной, вот только поразить «рамку» долгое время не удавалось. Особо активными в составе королевского клуба были Криштиану Роналду, Кака и Карим Бензема, от которых исходили основные угрозы воротам хозяев. Голкипер «сливочных» весь первый тайм откровенно скучал, основное его занятие заключалось в том, чтобы изредка вводить мяч в игру после неубедительных попыток «Аякса» создать хоть малейший намек на опасность.

«Реал» был на голову сильней

Подавляющее преимущество «Реала» воплотилось в гол лишь на 42-й минуте: против точного удара Роналду с линии вратарской Кеннет Вермер оказался бессилен — 1:0. Больше до перерыва ничего интересного не случилось, и команды отправились отдыхать при минимальном перевесе мадридцев.

Мастер-класс на «Амстердам Арене»

Едва начался второй тайм, как «Реал» удвоил преимущество в счете. Откликнувшись на навесную передачу с фланга в исполнении Кака, Бензема сотворил футбольный шедевр, точно пробив в падении через себя — 2:0.

Казалось, после этой неудачи хозяева «поплывут», но все произошло с точностью до наоборот: осознав, что терять нечего, «Аякс» осмелел и на 56-й минуте возродил интригу. После подачи углового финский легионер амстердамцев Никлас Монсайдер воспользовался несогласованностью действий Майкла Эссьена и Икера Касильяса и ударом головой послал мяч в цель — 2:1. Буквально через пару минут «Аякс» мог сравнять счет, но сразу два футболиста не сумели точно замкнуть прострельную передачу, находясь в метре от пустых ворот (первый игрок проскочил, а второй пробил выше перекладины).

Очередной успех мадридцев

Игравший откровенно вполсилы «Реал» собрался, и в течение двух минут Роналду заставил Вермера еще дважды достать мяч из сетки, сняв все вопросы относительно исхода поединка. Поскольку до конца основного времени оставалось восемь минут, матч перешел в режим спокойного доигрывания.

После двух туров «Реал» набрал максимум очков и единолично возглавил таблицу квартета «D». «Аякс» после второго поражения кряду находится на последнем месте и имеет призрачные шансы на выход в плей-офф.

Лига чемпионов-2012/13
Группа «D»

«Аякс» (Амстердам, Голландия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:4
3.10.2012. Амстердам. Стадион «Амстердам Арена».
Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

АЯКС: Вермер, Блинд, Мойсандер, Альдерверельд, ван Рейн, Эриксен, Поульсен (Споркследе, 69), де Йонг, Сана (Хюсен, 66), Бабел (Люкоки, 81), Бурригтер.
РЕАЛ: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Алонсо, Кака (Озил, 74), Эссьен (Хедира, 78), Кальехон (Ди Мария, 61), Бензема, Роналду.
ГОЛЫ: 0:1 — Роналду (42). 0:2 — Бензема (48). 1:2 — Мойсандер (56). 1:3 — Роналду (79). 1:4 — Роналду (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эссьен (58).