Мобильные приложения для ставок на футбол
12 февраля, 2013 - 15:59

Лига чемпионов-2012/13. 1/8 финала. «Шахтер» (Донецк) — «Боруссия» (Дортмунд). Прогноз. «В ожидании чуда»

Лига чемпионов-2012/13. 1/8 финала. «Шахтер» (Донецк) — «Боруссия» (Дортмунд). Прогноз. «В ожидании чуда»

Две грозы чемпионов, две самые яркие команды группового этапа, две непредсказуемые линии атаки и две опытные обороны — битва украинского и немецкого чемпионов в материале FootballTop.ru.

На пути к успеху

Горняки попали в квартет к прошлогоднему победителю Лиги чемпионов и чемпиону Италии, с которыми и развернулась борьба за выход в плей-офф. Несведущий зритель, глядя на лондонскую и туринскую россыпь звезд, поспешил списать «Шахтер» со счетов, однако в первой же битве с грандом подопечные Мирчи Луческу сделали серьезнейшую заявку на продолжение борьбы в 1/8 финала — добыли ничью на «Ювентус Стэдиум». А после уверенной победы над «аристократами» в Донецке украинский чемпион стал котироваться даже выше авторитетных конкурентов.

И ведь не скажешь, что донецкой дружине сопутствовала удача. «Шахтер» действительно был очень силен и действительно заслужил место в следующем раунде больше, чем «Ювентус» и «Челси», хоть и пропустил туринцев на первое место. Дорога горняков отнюдь не была устлана лепестками роз: досадное поражение на «Стэмфорд Бридж» и шквал критики в адрес Луиса Адриано, наплевавшего на правила fair play.

Если у «Шахтера» была сложная группа, то у «Боруссии» — по-настоящему адская. Дважды обставив «Баварию» в чемпионской гонке, Юрген Клопп решил сместить акцент в сторону Лиги чемпионов, но результаты жеребьевки просто умоляли отложить подобное решение до следующего сезона: выходцам из Бундеслиги достались еще три чемпиона. О педантичности немцев не зря ходят легенды: наставник поставил перед командой цель и ничто не могло повлиять на реализацию амбициозных планов. Наплевав на уходящую в отрыв «Баварию» во внутреннем первенстве, дортмундцы бросили все силы на покорение Европы и с невероятной легкостью прошлись катком по именитым оппонентам.

Ничейные поединки на неприступных «Этихаде» и «Бернабеу» при невероятно яркой игре раскрыли истинный потенциал «Боруссии», а на «Сигнал Идуна Парк» оппонентам вообще не стоило соваться: победы дортмундцев в родных стенах были очевидны.

Дела домашние

В этом сезоне украинская Премьер-лига не радует борьбой за чемпионство. «Шахтер» легко ушел в отрыв, налегке разобравшись с оппонентами, и за 12 туров до конца розыгрыша имеет комфортный отрыв в 13 очков. Генрих Мхитарян клепает гол за голом, Пятов пропускает в среднем 0,5 гола за матч, Луческу продолжает строить донецкую Бразилию — идиллия, где не хватает лишь громкого еврокубкового успеха.

В отличие от оппонента у «Боруссии» все далеко не так гладко. Ставка на Лигу чемпионов незамедлительно сказалась на знаменитой стабильности подопечных Юргена Клоппа. Времена прошлого сезона, когда команда выдала невероятную беспроигрышную серию в 28 поединков, безвозвратно утеряны, так что мечты о серебряной салатнице пора заменить на мысли о серебряных медалях, которые придется отвоевать у «Байера» и «Айнтрахта».

Намедни

Горняки второй год подряд проходят выпускной экзамен с последнего зимнего тренировочного сбора товарищеским матчем против норвежского «Одд Грендланд» и второй год подряд проигрывают. На этот раз судьбу поединка решил единственный точный удар Йонсена на 60-й минуте. Мирча Луческу предпочел распорядиться подопечными следующим образом: Пятов (Каниболоцкий, 29; Шевченко, 61), Ищенко (Коста, 65), Кривцов, Кучер, Шевчук, Гай, Гречишкин (Степаненко, 65), Кобин, Патрик (Тейшейра, 65), Майкон (Тайсон, 65), Девич (Адриано, 65).

lewa.jpg

Дортмундцы также проиграли, но в гораздо более значащем поединке. «Гамбург» приехал на «Сигнал Идуна Парк» с боевым настроем и претворил амбициозные желания в красивую разгромную победу со счетом 4:1. Впрочем, виктории гостей поспособствовал арбитр матча: Роберт Левандовски был удален в середине первого тайма в весьма неоднозначной ситуации. Нервозность футболистов «Боруссии» была заметна невооруженным глазом, что немного повышает шансы донецкой дружины. Чемпионы Бундеслиги выступали в следующем составе: Вайденфеллер, Пищек (Гюндоган, 65), Хуммельс, Сантана, Бендер, Блащиковски, Кель (Шибер, 65), Шахин, Гетце, Ройс, Левандовски.

Зима трансферная

24-летний бразилец Виллиан принял неожиданное решение продолжить карьеру в махачкалинском «Анжи», чем сильно разочаровал донецких поклонников. Об уходе техничного плеймейкера написано немало, но в этой ситуации стоит снять шляпу перед Луческу, который просчитал ситуацию на несколько ходов вперед. Подозревая о планах Виллиана покинуть Донецк, румынский специалист заранее приобрел достойную замену в лице Тайсона из харьковского «Металлиста». Рокировка привела к положительному балансу в 20 млн. евро, а вот как обновки скажутся на атакующей игре горняков, пока неясно.

willi.jpg

В Дортмунде революций не было. Летом команду покинет Роберт Левандовски, и, возможно, еще парочка лидеров, но пока «Боруссия» сохраняет лицо. Приятная новость — возвращение в родные пенаты Нури Шахина, не сумевшего пробиться в основу не только мадридского «Реала», но и перестраивающегося «Ливерпуля». Пока турок будет выступать на правах аренды, хотя полный выкуп прав на футболиста у «сливочных» явно не за горами. Также стоит отметить отъезд Ивана Перишича в «Вольфсбург».

Потери

Юргену Клоппу придется обойтись без Кевина Гросскройца, Марселя Шмельцера и Патрика Овомойелы. Отсутствие последнего не вызывает горестных вздохов, а вот первые два пришлись бы ко двору. Не сказать, что полузащита дортмундцев без Гроскройца выглядит беспомощной, но без жесткого хавбека вариативности у Клоппа явно поубавилось. А вот об отсутствии Шмельцера в бою против атакующего донецкого коллектива придется вспоминать не раз и не два.

У «Шахтера» главные проблемы — в центре обороны. Перебор желтых карточек Александра Кучера не новость, а вот возможное отсутствие Ярослава Ракицкого — прекрасный подарок для Левандовски и компании. Томаш Хюбшман мог не попасть в заявку из-за ветрянки, однако врачи горняков быстро поставили хавбека на ноги. Ракицкий, не переболевший ветрянкой в детстве, попал в группу риска, но рисковать, скорее, придется Луческу, которому ничего не остается, кроме как выпустить Ярослава в паре с Чигринским. Илсиньо, которому недавно сделали операцию на мениске, также не выйдет на поле.

Голос из раздевалки

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»: «Боруссию» не сделаем, но будем играть исключительно на победу».

Алекс Тейшейра, полузащитник «Шахтера»: «Мы провели неплохой сезон, хорошо сыграли с несколькими европейскими грандами в лице «Челси» и «Ювентуса», так что шансы пройти «Боруссию» достаточно высоки. С такой командой мы способны пройти в финал Лиги чемпионов и выиграть».

Предыдущие встречи

Последнее и единственное противостояние «Шахтера» и «Боруссии» датируется теми далекими временами, когда на острие атаки дортмундцев еще блестела лысина чешского исполина Яна Коллера. В сезоне-2001/02 команды встречались в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, и немцы не приложили больших усилий для того, чтобы одержать две убедительные победы: на выезде — 2:0, дома — 3:1. Упомянутый форвард отметился дублем при родных трибунах. К слову, уже на первом групповом этапе «шмели» встретили непреодолимую преграду в лице «Ливерпуля» и «Боавишты».

Ориентировочные составы

ШАХТЕР: Пятов — Рац, Чигринский, Ракицкий, Срна — Фернандиньо, Хюбшман, Мхитарян, Тайсон, Тейшейра — Луис Адриано.

БОРУССИЯ: Вайденфеллер — Бендер, Хуммельс, Суботич, Пищек — Гюндоган, Кель, Блащиковски, Ройс, Гетце — Левандовски.

shaktra.jpg

Все новости «Шахтера»

Все новости «Боруссии»

Информационное табло Лиги чемпионов

Лига чемпионов-2012/13
1/8 финала. Первый матч

«Шахтер» (Украина) — «Боруссия» (Германия)
13.02.2013. Донецк. Стадион «Донбасс Арена». Начало в 23.45.
Судья: Ховард Уэбб (Англия).
Прогноз FootballTop.ru: 1:1

Фото: rte.ie, msn.foxsports.com, football365.com, shakhtar.com

Читайте также:

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

13 февраля 2013, 03:29

Шахтер - Боруссия 3:1

Аватар болельщика Юрий Ткаченко
Сообщений: 1
0
  • +1
  • -1
13 февраля 2013, 12:08

Шахтер - Боруссия 1:3

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?