13 февраля, 2013 - 22:09

Лига чемпионов-2012/13. 1/8 финала. «Шахтер» (Донецк) — «Боруссия» (Дортмунд) — 2:2 (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ!)

Волей жребия матч между «Шахтером» и «Боруссией» пройдет в одно время с великой битвой «Реала» и «МЮ», что уменьшит количество зрителей ярчайшего действа на «Донбасс-Арене». FootballTop.ru столь значимых событий не пропускает и предлагает преданным поклонникам текстовую трансляцию противостояния украинского и немецкого чемпионов.

* Остается не так много времени до начала матча, так что пора погрузиться в перипетии борьбы лучших команд европейского континента и для начала ознакомиться с положением дел в Лиге чемпионов, а затем узнать все тонкости предстоящей донецкой битвы.

* Главным вопросом перед началом матча, как и всегда после зимнего перерыва для постсоветских команд, остается вопрос физической формы. Благо состав «Шахтера» на добрую половину состоит из бразильских легионеров, которые в феврале как раз выходят на игровой пик.

* Тренеры ограничились классическими заявлениями без тени намека на дерзость и самоуверенность. Мирча Луческу вспоминал былые заслуги и рассуждал о сопернике: «Мы прежде удачно играли с немецкими клубами. Побеждали в гостях «Штутгарт» и «Шальке-04», одолели «Вердер» в финале Кубка УЕФА. Но отмечу, что дортмундская «Боруссия» не является типичным представителем немецкого футбола. В ее игре есть многое от испанцев, которые ценят контроль над мячом».

А Юрген Клопп снимал шляпу перед более опытным коллегой по цеху: «Мирча Луческу — замечательный тренер. Он проделал в «Шахтере» огромную работу, поставив команде хорошую игру. Да, Виллиан покинул ряды горняков, но это не значит, что «Шахтер» стал слабее. Мы видели матчи дончан на сборах, у них сильные игроки, которые показывают современный футбол».

* Горняки будут выступать в традиционной амуниции: оранжево-черные футболки в сочетании с черными трусами и оранжевыми гетрами. Голкипер чемпиона Украины выйдет на поле в сером облачении. «Боруссии» придется надеть черные футболки, желтые трусы и черные гетры. Вратарь гостей примерит салатовую форму.

* В Германии у «Шахтера» есть по крайней мере один болельщик — бывший капитан горняков Анатолий Тимощук, вот уже третий год сражающийся в цветах мюнхенской «Баварии» против «Боруссии». Украинский хавбек ждет многого от сегодняшнего вечера: «Я болею за «Шахтер»! Мне очень интересно это противостояние. Здесь два очень хороших соперника. Как «Шахтер», так и «Боруссия» — ведущие команды своих чемпионатов».

* До старта грандиозного события остается чуть больше часа, но завораживающие огни «Донбасс-Арены» уже радуют ночной Донецк сказочным внешним видом. Остается надеяться, что участники поединка покажут не менее яркий футбол.

* Стали известны стартовые составы команд. «Шахтер» будет представлен на поле следующими футболистами: Пятов, Рац, Чигринский, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра, Срна, Луис Адриано, Мхитарян, Тайсон.

* Бороться за честь немецкой дружины будут: Вайденфеллер, Хуммельс, Пищек, Сантана, Шмельцер, Кель, Бендер, Гетце, Ройс, Блащиковски, Левандовски.

* В запасе у «Шахтера» остались Каниболоцкий, Шевчук, Ищенко, Степаненко, Дуглас Коста, Эдуардо и Девич. Помочь «Боруссии» в случае чего постараются Лангерак, Суботич, Хальстенберг, Ляйтнер, Нури Шахин, Биттенкур и Шибер.

* Никаких сюрпризов наставники не преподнесли. Остается ждать тактических изысков и перестроений по ходу матча. Во втором тайме напрашивается выход на замену мотивированного Нури Шахина, но загадывать, пожалуй, не стоит.

* Команды провели предматчевую разминку, 1850 приезжих фанатов потренировали голоса, до начала встречи остается 15 минут.

* Обещанный донецкими болельщиками баннер действительно оказался невероятных размеров. Прекрасный перфоманс! Достойный ответ творчеству «Фратрии» на трибунах «Лужников».

* Гимны спеты, монета подброшена, мяч в центральный круг благополучно доставлен. Минута молчания… Поехали!

1“ Пятов уже успел дважды прикоснуться к мячу, правда, даже рук не понадобилось донецкому киперу, чтобы поддержать распасовку партнеров.

2’ Начало поединка хозяева проводят на своей половине поля. «Боруссия» бросаться в агрессивный прессинг не спешит.

4’ Чувствуется нервозность в действиях обеих команд. Только что Мхитарян упустил мяч за лицевую, и вот уже Генрих получил по ногам в центре поля.

5’ Болельщики оказывают солидную поддержку хозяевам, гонят вперед родных футболистов.

6’ После подачи со штрафного мяч оказался у Блащиковского, попытавшегося пробить через себя. Неудачно.

opasnyy_moment_8_0_2_0.png8’ Что творит Куба! Опять поляк получил возможность пробить и опять пробил необычным образом, на этот раз с разворота. Снаряд разминулся с рамкой.

10’ Мхитарян залез в офсайд.

11’ «Подвиг» Генриха повторил Фернандиньо.

12’ Ракицкий свалил Ройса на подступах к штрафной. Перспективный стандарт.

13’ Марко вызвался сам пробить, но удар получился неопасным и не доставил проблем Пятову.

14’ Бесшабашный футбол мы наблюдаем, дамы и господа. Эмоциональный фон матча просто невероятный.

15’ «Шахтер» разыграл угловой, но что-то дельное создать не получилось. Зато посмотрели на технику Тайсона.

opasnyy_moment_8_0_2_0.png17’ А вот и первый по-настоящему голевой момент! В перекладину попадает снаряд после удара головой Матса Хуммельса.

18“ По-хозяйски действуют дортмундцы на «Донбасс-Арене». Пока горняки не похожи сами на себя.

19“ Ройс неплохо пробил метров с 25. Пятов на месте. Сумбурная игра продолжается. Гости давят все сильнее.

21’ Сантана неплохо разбежался по центру, но пробиться сквозь стойкие оборонительные редуты горняков не сумел.

23’ Кель свалил Тейшейру. «Шахтер» получил право на перспективный штрафной, однако подача на ближнюю штангу ни к чему толковому не привела.

24’ Вслед еще одна подача в вотчину Вайденфеллера и вновь безрезультатно.

26’ Угловой заработал Мхитарян и вновь горняки не выжали ничего путного из корнера.

28’ Фернандиньо отважился на удар по воротам немцев — снаряд улетает на трибуны.

29’ Достойный ответ Хуммельса! Оборонца пробил метров с 25, но Пятов, хоть и с небольшой заминкой, все же зафиксировал мяч.

30’ Горняки заработали право на штрафной удар. Капитан у мяча.

gol_8_5_0.png31’ КАПИТАН! ДАРИО! СРНА! Вот так и действуют настоящие лидеры. Прекрасный крученый удар в правый от Вайденфеллера угол застал кипера врасплох. Ветер-то переменился.

32’ На волне успеха горняки попытались удвоить преимущество, однако усилиями Адриано удалось заработать лишь угловой.

34’ «Шахтер» становится все быстрее и быстрее, на кураже пытаясь оформить еще одно взятие ворот соперника. На этот раз Фернандиньо устремился вперед, но пас партнера оказался слишком сильным.

35’ Блащиковски возвращается! Поляк еще раз проверил Пятова. Вратарь понимающе кивнул головой и зафиксировал мяч.

36’ Марсель Шмельцер подал во вратарскую, но Ракицкий все контролировал и отвел угрозу от ворот.

38’ Да что ж такое! И опять Блащиковски. На этот раз попытка пробить в дальний угол, но Пятов «Шахтеру» не понадобился: мимо ворот.

40’ «Боруссия» начинает поддавливать — немцы явно не хотят уходить на перерыв в статусе догоняющих.

gol_8_5_0.png41’ Левандовски решает момент. Со второй попытки передача с правого фланга все же доходит до Роберта и тот, разобравшись с двумя защитниками, оказался перед одиноким Пятовым. В таких случаях опытный форвард не ошибается.

opasnyy_moment_8_0_2_0.png43’ Ну как же так, Тейшейра? Идеальный шанс вернуть былое преимущество упускает донецкая дружина: Вайденфеллер отбил мяч на ногу бразильцу, но тот не сумел переиграть защищавшего пустые ворота защитника.

45’ Одна минута и перерыв! Фух, передохнем.

46’ Начался второй тайм. Еще 45 минут отменного футбола.

47’ Пока без замен.

48’ Дарио Срна дважды разряжает обстановку у ворот «Шахтера». Марко Ройсу не повезло встретиться со столь опытным соперником.

50’ И вновь Пятов играет не особенно уверенно, но эффективно, забирая мяч на выходе.

51’ Подопечные Мирчи Луческу пытаются навязать контригру, но дальше споров с Уэббом дело пока не доходит.

opasnyy_moment_8_0_2_0.png52’ Мягкий прессинг «Боруссии» сковывает позиционные действия хозяев. Однако горнякам удается доставить мяч на Мхитаряна, который из центра штрафной пробивал, казалось бы, наверняка. Но опять защитник телом поймал мяч! Сегодня футбольные «блок-шоты» в цене.

55’ Игра плавно перемещается в центр поля. Похоже, «качели» утомили обе команды и футболисты решили немного передохнуть.

56’ Робкая попытка Хуммельса нарушить установившийся штиль. Ракицкий без труда выносит мяч головой после очередной навеса в штрафную.

57’ И вновь мяч катается в центральной зоне.

59’ Становится тяжело смотреть на вальяжные действиях двух самых ярких команд группового этапа. «Шахтер» вперед не бежит, а «Боруссии» это и не надо.

61’ Осторожная вылазка подопечных Юргена Клоппа к владениям Пятова заканчивается очередным выносом мяча донецкой обороной.

zamena_5_0_2_0.gif62’ А вот и первая замена. Тайсон уступает место Дугласу Косте. Неудивительно, что изменения вносит Луческу: надо что-то предпринимать.

63’ Ройс транжирит еще один штрафной, выполнив неопасный навес на ближнюю штангу.

64’ Разван Рац попытался взвинтить темп, но скоростную атаку «Шахтера» сумел закончить только незамысловатым прострелом, да еще и в защитника гостей.

65’ «Боруссия» не оставляет попыток загрузить мяч в штрафную «Шахтера» верховыми передачами, и все безрезультатно.

66’ Хуммельс еще раз подключился на угловой и чуть не создал второй опасный момент, однако после скидки головой на противоположную штангу мяч встретил только игроков «Шахтера».

gol_8_5_0.png68’ Преклоняюсь перед Луческу! Интуиция подсказала румынскому специалисту очередную великолепную замену. ДУГЛАС КОСТА принимает мяч на линии штрафной, оставляет не у дел двух дортмундских защитников и четко бьет в левый от Вайденфеллера угол. 2:1!

yellow_2_2_0.jpeg70’ Первая желтая карточка в матче. Фернандиньо отметился в протоколе, получив заслуженное предупреждение.

opasnyy_moment_8_0_2_0.png72’ Левандовски прощает, просто прощает поляк Пятова и компанию. Раньше в таких случаях форвард не промахивался, но в этот раз мощный удар Роберта с разворота после прострела пролетает мимо ворот.

74’ «Боруссия» побежала отыгрываться, а «Шахтер» начинает прижиматься к воротам.

opasnyy_moment_8_0_2_0.png76’ Какое там прижиматься? Мхитарян бороздит правую бровку и делает чуть неточный прострел в центр штрафной. Не дрогни нога Генриха — быть бы голу.

zamena_5_0_2_0.gif79’ Вымотавшийся Блащиковски уступает место Ляйтнеру. Куба, бесспорно, был хорош, чуть-чуть не хватило удачи.

80’ «Шахтер» сдерживает натиск напористого оппонента. Активизировался Гетце, все так же активен Марко Ройс. Прессинг приносит определенные плоды, но создать что-то действительно опасное «Боруссии» не удается.

81’ Чигринский самоотверженно ложится под удар кого-то из гостей.

zamena_5_0_2_0.gif83’ Тейшейра, загубивший в первом тайме прекрасный голевой момент, уходит с поля. Выходит Эдуардо.

86’ Шмельцер подает угловой.

gol_8_5_0.png87’ Хуммельс! Он заслужил! Поздравим оборонцу «Боруссии». Матс с третьей попытки добился своего, замкнув навес Шмельцера.

89’ Немцы, в свою очередь, добились необходимой результативной ничьи и начали играть на удержание счета.

zamena_5_0_2_0.gif90’ Логичная замена от Клоппа: Шибер меняет Ройса, выигрывая для «Боруссии» лишние 30 секунд.

93’ «Боруссия» не форсировала события вплоть до финального свистка и везет в Германию заслуженную ничью.

Такой футбол нам нужен: яркий, непредсказуемый, разносторонний. Спасибо командам и встретимся на «Сингал Идуна Парк». За сим откланиваюсь.

Лига чемпионов-2012/13
1/8 финала. Первый матч

«Шахтер» (Украина) — «Боруссия» (Германия) — 2:2
13.02.2013. Донецк. Стадион «Донбасс-Арена». Начало в 23.45.
Судья: Ховард Уэбб (Англия).
ШАХТЕР: Пятов, Рац, Чигринский, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Эдуардо, 83), Срна, Луис Адриано, Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 62).
БОРУССИЯ: Вайденфеллер, Хуммельс, Пищек, Сантана, Шмельцер, Кель, Бендер, Гетце, Ройс (Шибер, 90), Блащиковски (Ляйтнер, 79), Левандовски.
ГОЛЫ: 1:0 — Срна (31, со штрафного); 1:1 — Левандовски (41); 2:1 — Дуглас Коста (68); 2:2 — Хуммельс (87).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Фернандиньо (70).