Мобильные приложения для ставок на футбол
11 февраля, 2013 - 15:27

Лига чемпионов-2012/13. 1/8 финала. «Селтик» — «Ювентус». Прогноз. «Очередь к Леннону»

Лига чемпионов-2012/13. 1/8 финала. «Селтик» — «Ювентус». Прогноз. «Очередь к Леннону»

Один из первых матчей ЛЧ в 2013 году — в превью от FootballTop.ru.

Звезда YouTube из Глазго, австралийский новичок «Селтика», возвращенцы из ЮАР, километровые очереди и предыдущие встречи со средней результативностью шесть голов в прогнозе FootballTop.ru.

Путь в плей-офф. «Селтик»

«Селтик» попал в группу, которую обычно называют проходной: один безусловный лидер «Барселона», загадочный клуб из Восточной Европы, от которого не знаешь, чего ожидать, и южане, сильные на своем поле. Однако гордые шотландцы проторили нелинейный путь к 1/8 финала.

В стартовом матче на «Селтик Парк» хозяева умудрились раскатать безголевую ничью с «Бенфикой», что существенно усложняло положение католиков, типичного домашнего клуба. В Москве до 71-й минуты «Спартак» спокойно вел 2:1, но сначала Комбаров срезал мяч в свои ворота, а на последней минуте Самарас фактически похоронил «красно-белых». В Каталонии крепкий шотландский орешек даже открыл счет, но Месси отквитал гол, а на последней минуте Альба вернул должок за «Лужники».

Во время ответного матча с «блауграной» «Селтик» праздновал 125-летие. Парни Леннона провели матч века, подарив болельщикам историческую победу и базовый принт-скрин для мемов и демотиваторов: владение мячом 11 на 89 процентов. Род Стюарт от переизбытка эмоций расплакался в вип-ложе.

stat.jpg

На следующую игру против «Бенфики» «Селтика» уже не хватило. Гостевое поражение 1:2 тем не менее оставляло «кельтам» прекрасные шансы на выход в плей-офф. Нужно было лишь победить «Спартак» дома. На 81-й минуте Коммонс забил решающий гол, «Селтик Парк» взревел, а парни в «бело-зеленых» футболках с чувством выполненного долга отправились в раздевалку.

gruppa_seltika.jpg

Путь в плей-офф. «Ювентус»

«Ювентусу» досталась группа с иной расстановкой сил. Три чемпиона — Дании, Италии и Украины — и действующий победитель Лиги чемпионов «Челси». На «Стэмфорд Бридж» хозяева немного ошарашили «Старую синьору», которая вернулась в главный еврокубок после долгого перерыва. Оскар с двухминутным интервалом оформил дубль в ворота Буффона, но Видаль и Квальярелла после передач Маркизио восстановили равновесие. Более того, гости могли вырвать победу, но Квальярелла угодил в перекладину.

Во втором туре «Шахтер» неожиданно едва не переиграл туринцев на их поле, что существенно повлияло на расклады в группе. Третья ничья подряд в гостях с «Норшелланном» лишила «черно-белых» стратегического преимущества. В матче против «Челси» на «Ювентус Стэдиум» решалось, кто из соперников продолжит борьбу в плей-офф, и «бьянконери» разгромили «синих» 3:0. Роберто Ди Маттео был уволен, а «Челси» стал первым победителем ЛЧ, не сумевшим выйти из группы в следующем розыгрыше. В последнем туре «Юве» устраивала ничья в Донецке против решившего задачу «Шахтера», но туринцы перевыполнили план: обыграли подопечных Мирчи Луческу, и вышли в плей-офф с первой строки.

gruppa_yuve.jpg

Погода в доме. «Селтик»

Всерьез говорить о борьбе в чемпионате Шотландии без «Рейнджерс» невозможно: после 25 туров «Селтик» опережает второй «Ивернесс» на 18 очков. В десяти играх после завершения группового турнира католики победили девять раз (четырежды с крупным счетом) и однажды уступили «Хайберниану» 0:1.

Погода в доме. «Ювентус»

В Кубке и чемпионате Италии туринцы сыграли 13 раз: 8 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Первое место, как и «Селтик», «Ювентус» не отдавал никому, но конкуренты иногда сокращали отрыв до трех очков (сейчас — пять). «Старая синьора» вылетела из Кубка, уступила «Сампдории» из нижней части таблицы и в январе пережила спад, конечно, с поправкой на чемпионские амбиции. Сейчас у «черно-белых» все в порядке.

Трансферы. «Селтик»

В зимнее окно шотландцы отметились двумя приобретениями, на которые за пределами страны Андреевского креста никто не обратил внимания. В льежском «Стандарте» был арендован левый защитник сборной Израиля Рами Гершон.

За 750 000 евро из австралийского клуба «Централ Кост Маринерс» пришел атакующий полузащитник Том Рогич. 20-летний футболист сербского происхождения уже успел провести за «кельтов» одну игру.

В шведский «Эльфсборг» был отдан в аренду 20-летний центрфорвард из Сьерра-Леоне Мохамед Бангура; словак Любош Каменар и нигериец Ибрагим Рабиу ушли как свободные агенты.

Трансферы. «Ювентус»

«Ювентус» долго гонялся за Дидье Дрогба, поскольку атака — самая травматичная и нестабильная линия команды, но в итоге подписал на полгода другого экс-страйкера «Челси» из китайской лиги — Николя Анелька. Француз пока не дебютировал за «Юве» и вряд ли сделает это во вторник.

anelka_0.jpg

До конца сезона с правом выкупа «Старая синьора» арендовала защитника «Аталанты» Федерико Пелузо. Ему уже 28, но свою работу Пелузо выполняет на высоком уровне и даже успел отличиться голом за новый клуб.

Состав «Ювентуса» не покинул никто.

Потери

У Нила Леннона есть о чем поговорить с медицинской службой. Тренер обещал максимально форсировать восстановление Георгиоса Самараса и Эмилио Эсагирре к домашнему матчу против «Юве». Кроме того, в ранге победителя Кубка Африки в соотвествующем настроении сегодня прилетел в Глазго нигериец Эфе Эмброуз, которого в стартовом составе, скорее всего, заменит Кевин Уилсон.

Антонио Конте не сможет рассчитывать на Джорджио Кьеллини, но защитник должен восстановиться в ближайшие дни. Никлас Бендтнер, Симоне Пепе и Паоло де Челье не примут участия в поединке из-за травм. Вся перечисленная четверка даже не полетела в Шотландию.

Зато с Кубка Африки вернулся ганец Квадро Асамоа, а Леонардо Бонуччи, дисквалифицированный в Серии А, отдохнув, сможет помочь партнерам в Лиге чемпионов. Только в выходные восстановились Клаудио Маркизио и Себастья Джовинко, которые уже сыграли против «Фиорентины».

История

Клубы встречались дважды: в 1981 и 2001-м. В прошлом веке «Юве» под руководством Трапаттони в гостях уступил 0:1, победил дома 2:0 и вышел в следующий раунд Кубка чемпионов. Спустя 20 лет в групповом турнире ЛЧ в Турине хозяева победили 3:2 (с пенальти на последних минутах забил Аморузо), а в последнем туре в Глазго в драматичном поединке сильнее были хозяева: 4:3. Феерической победы не хватило для выхода из квартета. В параллельном матче «Порту» обыграл «Русенборг» и потеснил католиков.

Единственный футболист в составе обеих команд, который принимал участие в тех встречах, — Джанлуиджи Буффон.

Работники «Юве» подготовили специальную видеонарезку матчей 2001 года.

Ориентировочные составы

СЕЛТИК: Форстер — Мэттьюс, Лустиг, Уилсон, Исагуирре — Браун, Ваньяма, Малгрю — Самарас, Хупер, Форрест.

ЮВЕНТУС: Буффон — Бонуччи, Пелузо, Бардзальи — Пирло, Маркизио, Видаль, Асамоа, Лихтштайнер — Вучинич, Джовинко.

Факты

* В предыдущих матчах соперников неизменно побеждали хозяева.

* «Ювентус» — один из четырех клубов в нынешней ЛЧ, которые еще не проигрывали.

* В последних 23 лигочемпионских матчах на «Селтик Парк» католики уступили лишь дважды, оба раза — «Барселоне».

* «Ювентус» будет готовиться к матчу на базе «Рейнджэрс» из Глазго.

* Макдональд Марига из миланского «Интера» — брат полузащитника «Селтика» Виктора Ваньяма.

* Обладатели сезонных абонементов приобретали билеты на игру с «Ювентусом», поэтому очереди у касс огибали соседние кварталы.

ochered_seltik.jpg

* Меньше «Ювентуса» (4 гола) в ЛЧ пропустил только «ПСЖ».

* Видео с пресс-конференции главного тренера «Селтика» Нила Леннона, где он отвечает на звонок жены одного из журналистов, собрало на YouTube 1,7 млн просмотров. Похоже, улыбчивый ирландец влюбил в себя и протестантов, и РПЦ.

Судьи

Обслуживать противостояние доверено испанской бригаде арбитров во главе с Альберто Ундиано Малльенко, лучшим испанским рефери 2005 и 2007 годов. Лайнсмены — Роберто Диас дель Паломар и Хесус Кальво Гуадамуро. Резервный арбитр — Рауль Кабаньеро Мартинес.

Все новости «Селтика»

Все новости «Ювентуса»

Информационное табло Лиги чемпионов

Лига чемпионов-2012/13
1/8 финала

«Селтик» — «Ювентус»
12.02.2013. Глазго. Стадион «Селтик Парк». Начало в 23.45.
Судья: Альберто Малльенко.

Прогноз FootballTop.ru: 1:1

Фото: asia.eurosport.com, celticfc.net

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

11 февраля 2013, 20:24

Ничья будет закономерным результатом,учитывая предигровую раскладку.

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 108806
0
  • +1
  • -1
12 февраля 2013, 09:47

Ничья наверное.......

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
12 февраля 2013, 13:19

Cелтик - Ювентус 1:2

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?