Мобильные приложения для ставок на футбол
5 января, 2013 - 15:31

Лица Ла лиги. Хуан Карлос Валерон

Лица Ла лиги. Хуан Карлос Валерон

Интрига в чемпионате Испании исчезла, пропала, испарилась. Мы можем относительно расслабиться, «Барселона» может выключить режим «выше неба», но есть люди и команды, которым отдыхать некогда.

Для них все только начинается. «Депортиво» едва получил промоцию из Сегунды, но уже скатился на последнее место. Совсем недавно случилась настоящая беда, ставшая апогеем осенне-зимней депрессии: «Депор» предельно неудачно съездил в Мадрид, где получил 6 безответных мячей от «Атлетико». На 71-й минуте поле покинул дон Хуан Карлос Валерон. Сеньор Хуан Карлос Валерон. Один из самых уважаемых футболистов Примеры, Хавьер Занетти ла-корунского разлива. Его заменил совсем молодой Андре Сантуш, потому что Хосе Луису Ольтре надо было что-то делать. А давайте заменим Валерона! Все равно «горим» уже полностью. А Валерон смотрелся чуть ли не лучше всех вместе взятых. Он даже ударил два раза по воротам. Хуан Карлос создавал напряжение, демонстрировал дриблинг, раздавал пасы, но «Депор» не играл. В 37 лет сложно одному тянуть команду, которая упорно этого не хочет.

Кажется, что Валерон существовал всегда. Сложно вспомнить те времена, когда на футбольном небосводе не было Хуана Карлоса Валерона. Выходец из плодотворной кантеры «Лас-Пальмаса», он с 1995 года играет в первых командах. «Мальорка», «Атлетико», но второй родиной для Флако стала Галисия.

juan-carlos-valeron1.jpg

Он приехал в Ла-Корунью, когда Примеру могли выиграть не только «Барселона» или «Реал». Валерон перебрался в «Депор», который только-только стал чемпионом. В команде Ируреты тогда блистали Макаай, гениальный до сумасшествия Джалминья и непотопляемый ветеран Донато. Придя в «Депортиво» в 2000 году, Валерон выиграл Суперкубок Испании, а через два года — Кубок. Полузащитник был в самом расцвете сил, но казалось, что никто и никогда не сможет вытеснить из основного состава Джалминью. Бразильца боготворили за эпатаж и светлейшую голову, но Валерон пришел и доказал, что теперь лучший — он. Однако стать чемпионом Хуану Карлосу, тезке короля Испании, так и не довелось. Два серебра, две бронзы, а потом конкуренция в чемпионате Испании исчезла. Карьеру Валерон закончит в «Депортиво» и закончит довольно скоро, поэтому, если не произойдет чуда, фантастического и невероятного, вроде шейха, которому срочно понадобится «Депор», то чемпионом в качестве игрока Валерон так и не станет. Хотя он достоин этого звания не меньше многих.

Карьера Хуана Карлоса и вовсе получилась неоднозначной, будто он всегда попадал не туда и не вовремя. В сборной Валерон провел семь лет. Помните национальную команду Испании образца 1998—2005 годов? Знаменитая компания лузеров. С Субисарретой, пропускающим детские голы от нигерийцев, Раулем, не реализующим пенальти в ворота Бартеза, и так далее. Карма у сборной Испании была врагу не пожелаешь. А Валерон ушел из главной команды страны за три года до начала испанского господства в мире.

740564_w2.jpg
Валерон в сборной. 1998 год

И сосредоточился исключительно на «Депортиво». Кто мог представить, что Валерону, который в начале тысячелетия пришел в ярчайший клуб, чемпион Испании, придется побывать с ним в горниле Сегунды? Но это особенности испанского футбола, где практически все команды находятся на грани нищеты и никто, кроме «Реала» и «Барселоны», не застрахован от полного провала.

Прямо перед Новым годом «Депор» покинул Хосе Луис Ольтра. В «Бенфику» возвращается Родерик Миранда, а Хуан Карлос Валерон остается. Потому что живых символов, практически маскотов, из команды не выгоняют. Рауль когда-то был отправлен из «Реала», но доказал, что может еще очень многое, став кумиром трибун в Гельзенкирхене. Да и куда Валерона выгонять? У «Депора» вряд ли хватит денег, чтобы купить игрока класса Хуана Карлоса, тем более молодого. Шансы на вылет у галисийцев опять предельно высоки, поэтому Валерон снова может вернуться в Сегунду, где мастерством затмевает многих. Но хватит ли ветерану на это сил? Может быть, пора на покой? Понятно, что на уровне второго дивизиона такой футболист может играть и до сорока. Хуан Карлос много пропустил из-за травм. Может, он хочет сторицей наверстать упущенное? А может, ему самому жаль заканчивать. Ведь он единственный символ того самого «Депора», которым восхищался мир. С уходом Валерона клуб превратится в простого нищего и бессильного старика. Без живых воспоминаний.

Фото: deportivo-la-coruna.com, elfutbolesinjusto.com, uefa.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

5 января 2013, 16:49

Валерон - настоящая легенда Ла-Коруньи!! таких игроков нельзя не уважать

Администратор
Аватар болельщика massimo
Сообщений: 288
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 16:57

Вместе с "Депором" прошел 2 дивизион в прошлом году, а ведь вполне мог завершить карьеру.

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 16:58

уважуха

Аватар болельщика ttorra
Сообщений: 5552
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 18:08

Гордость Галисии!

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
5 января 2013, 22:25

Да, легендарная личность

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 10:59

Поговаривают что Фалькао летом в РЕал перейдёт!

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?