Мобильные приложения для ставок на футбол
10 декабря, 2013 - 23:28

Леонид Кучук: время показывает, кто лучший из нас

Леонид Кучук: время показывает, кто лучший из нас

Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук пообщался с корреспондентом FootballTop.ru после победы в номинации «Лучший тренер Беларуси-2013».

— Сложно ли было найти паузу и вырваться сюда, на церемонию вручения наград лучшим игрокам и тренерам?
— Я только вчера узнал о том, что был признан лучшим тренером Беларуси. На самом деле я и так планировал приехать в Минск к родным и близким, благо сейчас пауза в чемпионате, футболисты в отпуске.

— То есть, эта поездка для вас на сегодня была не запланирована?
— В принципе, да. Решение о посещении Минска я принял, как только начал работать в «Локомотиве», и, конечно, это не было связано с награждением.

— Часто получается приезжать?
— Нет, совершенно нет времени.

— Наверное, эта награда не стала для вас неожиданностью…
— Было несколько неожиданно, потому что в Беларуси работает много заслуженных тренеров. Быть признанным лучшим — это честь для тренера, который прошел свой путь и идет им дальше, не завязанным совершенно ни с кем. Я очень мало работал на территории Беларуси — в основном, вся моя карьера была связана с работой за рубежом. Не считаю, что она была неудачной: удалось выиграть много призов, чемпионатов, кубков за это время.

— Из практикующих ныне в Беларуси тренеров кого бы вы отметили? Кто достоин этой награды?
— Не хотел бы кого-то выделять: каждый тренер достоин этой награды. У каждого тренера есть как положительные, так и отрицательные качества. Любой из них, работая в футболе, уже достоин этого приза. И это приз, я считаю, вручается не одному, а всей школе белорусского футбола. Я один из немногих, кто работает в одном из самых сложных чемпионатов, и в таком клубе, как «Локомотив», это надо еще уметь работать.

— Три фактора, благодаря которым «Локомотив» лидирует в чемпионате России?
— Не знаю три фактора, но просто нужно очень любить футбол, внимательно относиться к футболу… Это мое кредо, которое идет со мной с шести лет.

— В тактическом плане «Локомотив» сейчас показывает ту игру, которую вы хотите от него видеть?
— Если я скажу, что полностью доволен, — это будет неправда. Потому что тренер всегда чем-то недоволен, всегда ищет ошибки даже там, где их нет. Это профессиональное качество тренера, которое я развивал на протяжении многих лет. Критерием может быть только результат.

— Возможно, несколько некорректно будет останавливаться на персоналиях, но, на ваш взгляд, тройка лучших футболистов Беларуси?
— Не в моих правилах выделять лучших игроков. Считаю, что Тимофей Калачев по праву получил награду — он отлично играет и в «Ростове», и в сборной Беларуси.

— Александр Ермакович, после своего назначения на пост главного тренера БАТЭ, говорил, что звонил вам. С каким вопросом?
— Да вы знаете, мы с Ермаковичем и сейчас говорили. Я еще помню его, когда был уже взрослым футболистом, а он — молодым, а сейчас он стал главным тренером такого клуба, как БАТЭ. Рад, что он позвонил мне одним из первых и попросил пообщаться. Мне же было приятно разговаривать, доносить свою мысль о футболе… Это нормальный процесс.

— Александр Ермакович начинает большой путь на тренерском поприще. Вы считаете, что БАТЭ сейчас в надежных руках?
— Я считаю, да. Это очень вдумчивый человек, вдумчивый тренер. Все это познается в работе. Не все бывает гладко, но нужно каждый день доказывать, тренер не имеет права расслабляться. Любая игра, как говорят, строится не сегодня, а вчера. Все будет нормально.

— Во время вручения награды вы говорили как будто бы виноватым голосом, что преуспели за границей. Ощущаете ли вы долг перед родиной, хотели бы что-то выиграть здесь и помочь белорусскому футболу?
— У меня есть правило: выигрывай везде, где бы ты ни был. Когда я уехал из Беларуси, никто обо мне вообще не знал. Время потом показывает, кто лучший из нас. Кто будет лучшим — никто не знает.

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
5
рейтинг
+1
-1

Комментарии

11 декабря 2013, 09:27

"Критерием может быть только результат..."- верные слова...

Аватар болельщика BURTAZE
Сообщений: 4319
0
  • +1
  • -1
11 декабря 2013, 11:34

Еще с Арсеналом запомнился

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
Данис
11 декабря 2013, 16:46

Грамотные вещи говорит. Отличный тренер, многим наши "спецам" стоило бы поучиться...

Аватар болельщика Данис
0
  • +1
  • -1
11 декабря 2013, 17:19

хорошо получается в Локо.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
Андрей Кораблев
13 декабря 2013, 15:55

Да уж он нас тащит за уши,Спасибо огромное за первую часть ченпионата,ну впереди еще один круг посмотрим что получиться)

Аватар болельщика Андрей Кораблев
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?