7 ноября, 2014 - 08:59

"Легии" не помешал шедевр Кобина, Макгиди ударил по "Лиллю". Обзор матчей Лиги Европы

«СЭ» представляет обзор матчей 4-го тура Лиги Европы

Группа А

Цюрих — Вильярреал — 3:2. Аполлон — Боруссия М — 0:2.

Денис Черышев не принял участия в голевой феерии, устроенной «Вильярреалом» и «Цюрихом» в первом тайме — к исходу получаса игры на табло горели 3:2 в пользу хозяев. Россиянин появился на поле во второй половине встречи, когда команды уже немного успокоились. Тем не менее, испанцы не раз могли уйти от поражения, а последний голевой момент в матче упустил именно Черышев, пробив головой из района 11-метровой отметки точно в руки голкиперу. «Цюрих», одержав минимальную победу, возвращается в борьбу за попадание в плей-офф.

В другом матче дня менхенгладбахская «Боруссия» недоброй российской памяти «Аполлон» и установила клубный рекорд, доведя беспроигрышную серию до 17 матчей.

Группа B

ХИК — Торино — 2:1. Копенгаген — Брюгге — 0:4.

В Хельсинки грянула сенсация — «Торино», до сих пор уверенно шагавший по групповой стадии, умудрился проиграть ХИК. Для северян эти очки стали первыми в розыгрыше, хотя они по-прежнему прозябают на последнем месте. В другом матче «Копенгаген» опростоволосился при своих болельщиках — «Брюгге» отправил в ворота датской команды четыре безответных мяча. Героем встречи стал израильский полузащитник с мелодичной фамилией Лиор Рафаэлов, отметившийся хет-триком. «Брюгге» вырывается в лидеры группы и в следующем туре едет в Италию.

Группа C

Бешикташ — Партизан — 2:1. Астерас — Тоттенхэм — 1:2.

«Бешикташ» и «Тоттенхэм», пусть и не без труда, одержали очередные победы. Примечательно, что оба матча проходили по схожему сценарию: сперва фавориты создавали комфортный задел в два мяча, а затем, в концовке, один гол пропускали и заставляли собственных болельщиков изрядно поволноваться. Забивали у «Бешикташа» и «Тоттенхэма» главные бомбардиры — у турков дуплетом выстрелил Демба Ба, а у англичан уже седьмой мяч в розыгрыше провел 21-летний нападающий Гарри Кейн. Даже жаль, что в премьер-лиге он выходит в основном на последних минутах.

Группа D

Астра — Селтик — 1:1. Динамо Зг — Зальцбург — 1:5.

«Зальцбург», устроив форменный разгром на выезде загребскому «Динамо», стал первой командой группы D, досрочно вышедшей в плей-офф. В составе австрийцев роскошным хет-триком отметился испанский нападающий Хонатан Сориано. Мог сегодня оформить путевку в весеннюю стадию и «Селтик», однако в своем юбилейном 300-матче под эгидой УЕФА проявил милосердие и позволил румынской «Астре» набрать первое очко. Впрочем, сомневаться не приходится: выход из группы шотландцев — это вопрос самого ближайшего времени.

Группа E

Динамо — Эшторил — 1:0. Панатинаикос — ПСВ — 2:3.

Соперники «Динамо» по группе выдали сверхупорный матч в Афинах. Дважды в счете вели греки, но голландцы переломили ход матча и в концовке праздновали победу. Забивали в составе ПСВ, как и положено, сплошь лидеры — по мячу на счету Депая, де Йонга и Вайналдума. Теперь «Панатинаикос» с вероятностью 99 процентов прощается с мечтами о выходе из группы. Лишь «Эшторил», едва не отобравший очки у «Динамо», может свергнуть команду Филлипа Коку со второго места — в следующем туре претендентам на вторую путевку в плей-офф предстоит провести очную встречу в Португалии.

Группа F

Сент-Этьен — Интер — 1:1. Карабах — Днепр — 1:2.

«Сент-Этьен» в предыдущих турах стал обладателем уникального достижения — все три игры французской команды завершились нулевыми ничьими. Сегодня хозяева решили не продолжать мучить болельщиков и подарили-таки им несколько голов. Правда, встреча с «Интером» вновь завершилась вничью — в первом тайме «Сент-Этьен» пропустил свой первый в розыгрыше мяч, а во втором — забил.

«Карабах», две недели назад одержавший историческую победу над «Днепром», в ответной игре не смог преподнести еще один сюрприз — на два гола Николы Калинича азербайджанская команда ответила лишь одним точным попаданием. Зато — каким. Темнокожий голландский хавбек с суринамскими корнями Лерой Джордж могучим ударом с 30 метров роскошно уложил мяч в «девятку». Теперь в этой группе сразу три команды имеют в активе по четыре очка, а возглавляет шествие «Интер» с восемью.

Группа G

Севилья — Стандард — 3:1. Фейеноорд — Риека — 2:0.

«Севилья» не испытала больших сложностей в ответной игре со «Стандардом». Команда Унаи Эмери владела подавляющим преимуществом на протяжении всех 90 минут, нанесла под 30 ударов по воротам. Особенно красивым получился второй гол, который забил Рейес — 31-летний нападающий завершил эффектную комбинацию, состоявшую из десятка коротких передач. Теперь «Севилья» уверенно держит лидерство в группе, а на вторую строчку вырвался «Фейеноорд», переигравший в родных стенах «Риеку».

Группа H

Вольфсбург — Краснодар — 5:1. Эвертон — Лилль — 3:0.

«Эвертон» проводил исторический матч — впервые в истории клуба на «Гудисон Парк» приезжал французский соперник. И отметили «ириски» это событие яркой победой. Двумя голевыми передачами в составе англичан отметился бывший спартаковец Эйден Макгиди. «Эвертон» набирает восемь очков и остается во главе таблицы, следом расположился «Вольфсбург», а «Лиллю» и «Краснодару» теперь рассчитывать на попадание в плей-офф будет очень и очень сложно.

Группа I

Спарта — Слован — 4:0. Наполи — Янг Бойз — 3:0.

«Наполи» после поражения в Швейцарии в предыдущем туре взял у «Янг Бойз» убедительнейший реванш. Все три гола в составе итальянской команды забил де Гузман. Особенно красивым получился первый из них — красивейшим ударом голландский хавбек отправил мяч за шиворот голкиперу. Неаполитанцы наконец-то пришли в себя после крайне неудачного начала сезона и в последних матчах производят действительно сильное впечатление.

Если перед четвертым туром в группе I царило троевластие, то теперь во главе остались лишь две команды. От «Наполи» не отстает «Спарта», вновь разгромившая непримиримых соперников из Словакии. Впрочем, третьей команде квартета — «Янг Бойз» — отчаиваться рано. В последнем туре у нее будет очная встреча с чехами на домашнем стадионе, по итогам которой многое может поменяться.

Группа J

Динамо К — Ольборг — 2:0. Риу Аве — Стяуа — 2:2.

Киевское «Динамо» сделало выводы из предыдущих ошибок и в родных стенах взяло реванш у «Ольборга». Как это ни странно, забить украинской команде удалось лишь после того, как она осталась в меньшинстве — на 68-й минуте за фол последней надежды был удален Драгович, однако датчане не реализовали опасный штрафной и уже в ответной атаке киевляне их за это наказали. А в самой концовке «Динамо» подловило раскрывшегося соперника на контратаке и удвоила преимущество. Теперь команда Сергея Реброва с девятью очками лидирует в группе J. «Стяуа», расположившийся следом, с трудом унес ноги от скромного «Риу Аве», сравняв счет уже в компенсированное время.

Группа K

Фиорентина — ПАОК — 1:1. Генгам — Динамо Мн — 2:0.

«Фиорентина», имевшая три победы в предыдущих матчах, неожиданно не смогла переиграть на домашнем стадионе ПАОК. Оба мяча во встрече были забиты в заключительные десять минут — сначала греки открыли счет, а затем Паскуаль его сравнял. Тем не менее, «фиалки» обеспечили себе выход в весеннюю стадию. Судьба второй путевки с большой долей вероятности решится в последнем туре, когда в очной встречи сойдутся ПАОК и «Генгам». Пока фаворитом в споре является французская команда, без особых проблем разобравшаяся с минским «Динамо».

Группа L

Легия — Металлист — 2:1. Локерен — Трабзонспор — 1:1.

Лига Европы продолжает дарить зрителям голы невероятной, инопланетной красоты. В прошлом туре шедевром отметился хавбек «Тоттенхэма» Ламела, а сегодня рукоплескать заставил защитник «Металлиста» Василий Кобин, поразивший ворота «Легии» потрясающим ударом через себя. Правда, первые очки этот космический гол украинской команде не принес — уже через семь минут поляки сравняли счет, а на флажке встречи и вовсе вырвали победу. Таким образом, «Легия» стала второй после московского «Динамо» командой, не потерявшая в нынешнем розыгрыше Лиги Европы ни единого очка.