Мобильные приложения для ставок на футбол
31 января, 2013 - 13:08

«Ландскрона» по-израильски, или Как «Терек» осквернил чистоту «Бейтара»

«Ландскрона» по-израильски, или Как «Терек» осквернил чистоту «Бейтара»

Приключения чеченцев в Израиле — в материале FootballTop.ru.

«Селекция-12» от зенитовского объединения болельщиков «Ландскрона» всколыхнула европейское прогрессивное общество, строящее толерантный, терпимый мир без каких-либо проявлений неравноправия. Преданных питерских фанатов мгновенно причислили к расистам и благополучно пропустили мимо ушей множество оправданий, в большинстве своем не лишенных смысла. Однако поклонники иерусалимского «Бейтара» заставили вспомнить об этой нашумевшей истории еще раз, составив достойную конкуренцию российским собратьям.

Обратить внимание на радикальные настроения израильских болельщиков помогли полузащитник Джабраил Кадиев и нападающий Заур Садаев — футболисты грозненского «Терека», отправленные в иерусалимский клуб в аренду до конца мая текущего года. Радушный прием город трех религий чеченцам мусульманского вероисповедания явно не обеспечит, что ясно дала понять агрессивно настроенная группа фанатов, во время очередного матча явившая миру плакат с недвусмысленной надписью «Наш клуб должен оставаться чистым».

israel
Баннеры — излюбленный способ общения с миром фанатского корпуса «Бейтара»

Вопиющее проявление расизма не могло остаться незамеченным. С центральных трибун послышался неодобрительный ропот, что оставило хоть какую-то надежду на относительный комфорт чеченских посланцев. Придать делу не такой крутой оборот и не запятнать честь государства постарался и заместитель премьер-министра Израиля Моше Яалон, назвавший подобные инциденты недопустимыми проявлениями расизма.

Однако, пожалуй, самое веское слово в неприятной иерусалимской истории сказал владелец «Бейтара» Аркадий Гайдамак. Миллиардер российского происхождения проигнорировал праворадикальные взгляды фанатских группировок и подтвердил арендное соглашение футболистов. Также управленец постарался вселить выходцам из «Терека» веру в светлое будущее: «Небольшая группа псевдоболельщиков не выражает мнение большинства любителей футбола в Израиле, и поэтому мы не должны идти у них на поводу».

FootballTop.ru не понаслышке знаком с буйным нравом болельщиков «Бейтара». Наши корреспонденты делали спецрепортаж с матча национальных сборных Израиля и Беларуси, где сумели насладиться иерусалимской культурой боления в полной мере. Впечатление осталось более чем неоднозначное, так что грозненским футболистам все же лучше быть начеку, причем бояться войны с Палестиной нужно далеко не в первую очередь.

Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?