Кутепов - 5,0! Смольникову - 4,0. Оценки матча Уругвай - Россия

Разбираем выступление футболистов сборной России в проигранной игре с Уругваем.

ОЦЕНКИ СБОРНОЙ РОССИИ

Акинфеев — 6,0.

Если в первых двух матчах его серьезно потревожили только с пенальти, то уругвайцы его нагрузили по полной программе. Удар со штрафного Суареса мог отразить, если бы угадал намерения форварда. Рикошет от Черышева — гримаса фортуны. Несколько раз выручил, отразив плотные удары Родригеса.

Смольников — 4,0.

Перегорел. С его обреза началась первая голевая атака. Стараясь реабилитироваться, дважды сфолил в центре поля, получив предупреждения. После его ухода игра была сделана.

Игнашевич — 6,5.

Сыграл уверенно и солидно. Насколько это можно, когда твоя команда проигрывает 0:3. В первом тайме эффектно оттер от мяча Суареса. Несколько раз блокировал удары. Не стеснялся выбивать мяч за боковую, минимизируя риск.

Кутепов — 5,0.

Начал за здравие, в конце матча сильно устал и начал совершать ошибки. Одну из них едва не довели до гола Суарес и Ковани, но уругвайские звезды спижонили и простили нашу сборную.

Кудряшов — 5,5.

Грубых ошибок не допустил, соперники вели атаки в основном не через его левый фланг, а с правого. В конце получил повреждение.

Зобнин — 6,0.

В отсутствие Головина стал мотором команды. Добротно отработал в обороне, вывел Дзюбу на ударную позицию. Жаль, что Артем не попал в ворота.

Газинский — 4,5.

И все-таки погорячился, сфолив на Бентанкуре перед линией штрафной. Поготовленный удар с 17-ти метров Суареса был опаснее, чем проникающая контратака.

(Кузяев — 5,5).

Вышел после перерыва и добавил энергии полузащите. Ждали от него фирменных ударов издалека, но не дождались.

Самедов — 5,0.

Стандарты ему очевидно не удались. Правда, в первом тайме мяч после исполненного им углового нашел голову Дзюбы. Однако удар с отскоком от земли оказался неточным.

Ал. Миранчук — 5,0.

Дебютант оказался в экстремальной ситуации. Хотелось бы от него большей активности, инициативы. Во втором тайме выгрыз мяч у лежащего Нандеса, едва не сыграв в футбол головой соперника.

(Смолов — 6,0).

Обнадежил сольным номером в концовке, когда на ложном замахе уложил сразу двух соперников. Увы, его прострел на Дзюбу прочитал вратарь Муслера и в броске перехватил мяч.

Черышев — 5,5.

Эх, если бы Денис на 12-й минуте забил нерабочей правой ударом из штрафной после скидки Дзюбы… Увы, мяч полетел прямо во вратаря. От ноги нашего «испанца» мяч влетел в угол ворот, и счет стал 2:0. На 38-й минуте был заменен.

(Фернандес — 6,0).

Начал активно, совершил перехват в центре поля. В конце второго тайма устал и начал застревать на чужой половине, оголяя фланг.

Дзюба — 6,5.

Как и в матче с Египтом, оказался самым активным в нашей команде. Упустил два полумомента — в первом тайме неточно пробил головой, зажатый в уругвайскую коробочку. Вывел Черышева на удар из штрафной. Боролся, толкался везде, даже в своей штрафной. Получил локтем по лицу от капитана соперников Година.

Главный тренер:

Станислав Черчесов — 5,5.

Замены после удаления Смольникова трудно комментировать. Как и сокрытие висящего на желтой карточке Головина. Это был форс-мажор. А вот оставить на лавке сразу двух основных фланговых защитников — с таким ходом согласятся далеко не все эксперты-специалисты.