23 мая, 2013 - 00:44

Кубок Украины. Финал. «Шахтер» — «Черноморец» — 3:0. «На одном дыхании»

0. «На одном дыхании»

Донецкий «Шахтер» без особых проблем выигрывает Кубок Украины, не оставив ни единого шанса одесскому «Черноморцу».

Харьков в третий раз принимал финал Кубка Украины. Донецкий «Шахтер» пять лет назад здесь же был сильнее киевского «Динамо», а в 2010-м успех на «Металлисте» праздновала симферопольская «Таврия».

Одесские болельщики уже должны гордиться своей командой, так как выход в финал Кубка страны стал для команды Романа Григорчука историческим достижением. К тому же «Черноморец» благодаря участию в финале гарантировал себе место в Лиге Европы. Но все же останавливаться на этом «моряки» явно не хотели. Все-таки слишком близко за последние 19 лет был трофей. Не собирался отступать от возможности оформить золотой дубль и «Шахтер», который мог стать для команды третьим кряду и поставить заодно большой восклицательный знак в конце очень успешного для себя сезона.

Вопрос времени

Едва прозвучал стартовый свисток, как горняки сразу принялись методично расшатывать оборонные редуты команды из Южной Пальмиры, оборонявшейся большими силами.

Уже на 3-й минуте матча Фернандиньо дальним ударом из-за пределов штрафной начал пристрелку, однако мяч просвистел над перекладиной. Подопечные Мирчи Луческу полностью доминировали на поле, вот только до логического завершения свои усилия довести никак не получалось. Дончане активно перемещались, комбинировали, но прицельно пробить по воротам не могли.

На 25-й минуте прекрасный шанс отличиться упустил Тейшейра, не слишком хорошо в выгодной позиции подработавший мяч и позволивший одесситам выбить его из-под ног бразильца на угловой.

«Черноморец» очень редко отвечал контратаками, надеясь на удачу. Дважды Джедже пробивал по воротам, однако оба его удара не тянули на то, чтобы считаться серьезной угрозой для Антона Каниболоцкого. Время неумолимо приближалось к перерыву, а на табло все горели нули.

По сути, игра шла до первого забитого мяча в ворота одесситов — слишком уж явным был перевес горняков. Случился гол на 40-й минуте. Трехходовка Мхитарян — Луис Адриано — Фернандиньо вышла стремительной и завершилась точным ударом бразильца в «девятку».

Радость победы

Разгром

Вторая половина игры началась промахом Мхитаряна.Пытаясь поразить ближний угол, он из выгодной позиции пробил выше ворот. Слишком уж хотел отличиться лучший бомбардир чемпионата, поэтому спешил, но, увы, пасы в этот вечер ему удавались гораздо лучше. Именно после скидки Мхитаряна Алекс Тейшейра закрепил перевес «Шахтера», пробив низом Безотосного. Забитый гол стал для «моряков» приговором. По такой игре не было видно, за счет чего одесситы смогут забить хотя бы гол престижа.

После удара со штрафного Ярослава Ракицкого на 66-й минуте, добивая мяч практически в пустые ворота, Мхитарян умудрился попасть в перекладину! Но к большой радости харьковского болельщика, окончательно нокаутировал «Черноморец» их недавний кумир Тайсон, поразивший ворота Безотосного дальним ударом, тем самым подведя жирную черту под финальным противостоянием. «Моряки» откровенно опустили руки, а подопечные Луческу, поймав кураж, продолжали создавать все новые и новые моменты. Вот только мячу не суждено было больше побывать в воротах.

Финальный свисток зафиксировал итоговый счет на табло — 3:0. Донецкий «Шахтер» девятый раз становится обладателем Кубка Украины.