19 января, 2015 - 00:15

Кубок Содружества. Россия - Молдавия - 2:2

Молодёжная сборная России во втором туре Кубка Содружества сыграла вничью с командой Молдавии — 2:2.

Утверждать, что Кубок Содружества в новом формате потерял интерес для болельщиков, явное преувеличение. Скажем, на стартовой игре молодёжной сборной России с Латвией на нынешнем турнире побывало 3200 зрителей. Это, например, ровно в три раза больше, чем на матче 17-го тура Премьер-Лиги «Торпедо» — «Уфа», и почти в два раза больше, чем на матче 12-го тура «Мордовия» — «Краснодар». Да и других примеров для сравнения не пользу Премьер-Лиги и ФНЛ полным-полно. Предыдущие финалы Кубка Содружества с участием «молодёжки» вообще собирали до 7000 зрителей. Просто в Санкт-Петербурге очень любят футбол. Без игр «Зенита» зимой скучно, поэтому люди с удовольствием идут в тёплый и комфортный СКК, чтобы поболеть за своих. Но как бы то ни было, турнир жив-здоров, привлекает внимание болельщиков и приносит пользу тренерам молодёжной сборной России. Вот и президент ФИФА Йозеф Блаттер продолжает приезжать по традиции на каждый Кубок Содружества. Для 78-летнего главы мирового футбола это такое же обязательное дело, как почистить зубы перед сном.

«Витсель» и его друзья дали бой России

Да и как не интересоваться молодёжной сборной России, если через три с половиной года некоторые из этих ребят могут сыграть на домашнем чемпионате мира?! Между прочим, в заявку команды Николая Писарева на Кубок Содружества — 2015 попали несколько игроков, ставшие в 2013 году чемпионами Европы среди юношей под руководством Дмитрия Хомухи. Они на пару лет моложе многих других участников соревнования, но уже сильнее. Это защитники Джамал Ходжаниязов и Денис Якуба, полузащитники Сергей Макаров и Владислав Паршиков. Сменщик Антона Митрюшкина в той чемпионской сборной вратарь Алексей Кузнецов. Здесь же один из лидеров юношеской сборной Хомухи полузащитник Аяз Гулиев, которому помешала стать обладателем европейского золота травма.

Во втором матче нашей «молодёжки» на турнире одного чемпиона Европы в стартовом составе заменил другой — вместо Паршикова с первых минут на поле вышел Макаров. Другая перестановка в основе, сделанная Писаревым, оказалась вынужденной — травмированного центрфорварда Евгения Маркова тренер поменял на Алексея Курзенева.

Место в воротах сборной России занял Илья Лантратов («Локомотив»), линию обороны справа налево составили Дмитрий Живоглядов («Динамо»), Айдар Лисинков («Спартак»), Ходжаниязов («Зенит») и Якуба («Кубань»), в центре полузащиты действовали Темури Букия («Волгарь-Газпром»), Макаров («Локомотив») и Гулиев («Спартак»), справа в атаке — Евгений Козлов («Зенит-2»), слева — Евгений Кирисов (ФК «Домодедово»), на острие — Курзенев («Амкар»).

Состав у российской «молодёжки» остался почти тем же, а вот игра с первых минут не пошла. Сборная Молдавии, видать, хорошо изучила наших ребят и оказалась готова к тому, что предложат подшефные Писарева. Накрепко закрыла левый фланг, заставив хорошо работавшую с латвийцами связку Якуба — Кирисов действовать с низким КПД. Вдобавок тренерский штаб молдаван неожиданно поменял номера игроков в заявке. Очевидно, с целью запутать соперника.

План гостей сработал. До перерыва они забили два гола фактически под копирку. Оба раза оборону сборной России ставил в тупик простой навес со штрафного. Сперва Михай Рошка выиграл «второй этаж» и вывел молдаван вперёд, а на 39-й минуте Раду Рогак довёл счёт до 2:0.

Сборная Молдавии готова была дать хозяевам бой и в буквальном смысле. Её игроки очень жёстко боролись за каждый мяч. Так, после гола Рошки на поле возникла потасовка. На газон выяснять отношения выбежал даже запасной молдаван, внешне похожий на зенитовца Акселя Витселя. Судья Алексей Сухой наказал «молдавского Витселя» «горчичником».

Писарев отреагировал на происходящее тройной заменой в перерыве. Вместо Якубы, капитана Букия и Курзенева вышли зенитовцы Алексей Евсеев, Данила Ящук и динамовец Александр Моргунов. Шоковая терапия от тренера подействовала: в дебюте второго тайма сборная России заработала пенальти, который хладнокровно реализовал Евсеев.

К сожалению, продолжения не последовало. Сборная России вернулась к тому неострому футболу, что показывала в первые 45 минут. Точнее, противник не давал разгуляться. Стандартные положения у россиян не шли, хотя несколько перспективных штрафных хозяева имели. Запомнились также два блестящих индивидуальных прохода Гулиева, но довести до ума талантливому полузащитнику их не удалось. Наша «молодёжка» постоянно владела мячом, раскачивала массированную оборону молдаван из стороны в сторону, словно больной зуб, вот только корни у этого «зуба» были крепкие, он никак не поддавался. А когда казалось, что поражения уже не избежать, Евсеев всё-таки оформил дубль. Зенитовец открылся под передачу в штрафной и пустил мяч мимо вратаря. Молодёжная сборная Молдавии, как и главная команда в конце 2014-го, сыграла с Россией вничью.

Писарев: «Поддерживаем связь с Капелло через Чинквини»

— Матч оставил двоякое впечатление. Мы начали игру слишком вальяжно, а на голом мастерстве ни одну команду сейчас не обыграешь. Нужно было включаться на полную с первых минут. Мы опасались стандартов соперника. После них и пропустили голы. Всё-таки сыгранности нам не хватает. Приходится и с составом гадать. Надеюсь, все эти ошибки мы учтём. Естественно, после пропущенных голов было трудно вскрывать насыщенную оборону. Сегодня все умеют обороняться. Наш соперник действительно очень неплохо защищался. В итоге ребята всё равно проявили героизм и спасли безнадёжный матч.

- Сыграет ли ещё на Кубке Содружества нападающий Евгений Марков?

— Нет, не сыграет. У него травма ключицы, и он выбыл до конца турнира.

- Поддерживаете ли вы контакт с Фабио Капелло? Будете ли рекомендовать ему кого-то из игроков молодёжной сборной России?

— Связь с Капелло есть. Мы общаемся через его помощника Оресте Чинквини. Буквально вчера он мне звонил. Капелло в курсе всего, что происходит и здесь на турнире, и вообще с ближайшим резервом. Конечно, я дал свой список игроков, свои рекомендации. Нам сейчас нужно думать не о 2018 годе, а об отборе к Евро-2016.