Мобильные приложения для ставок на футбол
11 февраля, 2013 - 10:22

Кубок легенд-2013. На восточном фронте без перемен: Россия — чемпион! (ФОТО)

Кубок легенд-2013. На восточном фронте без перемен: Россия — чемпион! (ФОТО)

Корреспонденты FootballTop.ru — о втором дне Кубка легенд-2013.

Репортаж с первого дня — Кубок легенд-2013. Bentornati, ragazzi! (ФОТО)

Второй день Кубка легенд не подарил остросюжетных баталий, все матчи завершились крупной победой одной из сторон. В этом смысле самой любопытной игрой получилась игра за пятое место на турнире между итальянцами и немцами, но последние забили на три гола больше… А завоевала Кубок в очередной, пятый раз сборная России.

legends_cup_d2-106.jpg
С кубком — Дмитрий Аленичев

Первый тайм за утешительное пятое место прошел в равной борьбе. Когда немцы поджимали соперника, на поле выходил Фабио Гроссо и благодаря его действиям игра переходила к чужим воротам. Итого 2:2. В перерыве у сборной Италии произошла стандартная замена вратаря — вместо Марко Баллотты вышел Чезаретти. Перед стартовым свистком на второй тайм лидер немцев Оливер Нойвилль начал разминать дружескими дальними ударами итальянского портьере. Чезаретти со спокойной улыбкой отражал нехитрые выстрелы и каждый раз кидал Нойвиллю мяч чуть в сторону, чем вызывал легкое недовольство последнего.

legends_cup_d2-12.jpg
Фабио Гроссо угрожает немецким воротам

legends_cup_d2-2.jpg
Марко Баллотта разминается…

legends_cup_d2-5.jpg
…капитулирует…

На таком турнире, как Кубок легенд, нельзя строго оценивать чью-то игру, однако Чезаретти (несмотря на помощь Нойвилля) явно не вошел в игру и пропускал не самые трудные удары игроков сборной Германии, так что через десять минут счет был 6:2 в пользу немцев. После этого на площадку вернулся Баллотта, однако как… полевой футболист. Лучшим в составе итальянцев вновь стал Гроссо. Фабио оформил дубль и наряду с Андреем Тихоновым стал лучшим бомбардиром турнира с 9-ю голами. Голы чемпиона мира-2006 вместе с оборонительными действиями лучшего футболиста планеты того же года Фабио Каннаваро итальянцам не помогли – 4:7 в пользу немцев.

legends_cup_d2-20.jpg
…и меняет амплуа

Зрители на трибунах в предвкушении ожидали встречу португальцев и голландцев за третье место, ожидая яркого футбола от «оранжевой» команды. Несмотря на обилие голов игра не вызвала отклика у болельщицких масс, возможно, вследствие отсутствия на площадке лидера Нидерландов на этом турнире — Пьера ван Хойдонка. Первые полчаса шел ровный футбол, однако концовка игры стала кошмаром для веселых голландцев. За десять минут сборная Португалии забила шесть безответных мячей… Итоговый счет 10:4 в пользу Коштиньи, Манише и Ко.

legends_cup_d2-22.jpg
«Мертвый» мяч влетает в португальские ворота

legends_cup_d2-28.jpg
Немцев хватило на полчаса

legends_cup_d2-37.jpg
Манише еще помнит Россию, но уже не следит за «Динамо»

К финальной встрече между россиянами и украинцами болельщиков стало заметно больше. Усилия в этом направлении прилагали даже сотрудники Малой спортивной арены «Лужников», раздавались телефонные звонки со словами: «Приходите, надо как следует поддержать нашу сборную!» Похвальная забота о футболистах сборной России, которые отблагодарили яркой и красочной игрой. Особенно в первом тайме.

legends_cup_d2-74.jpg
От мала до велика

legends_cup_d2-85.jpg
С флагами и без

legends_cup_d2-86.jpg
«Красно-белые» и не очень

Перед матчем диктор объявил о присутствии на трибунах родственников Константина Еременко, именем которого официально назван турнир. Бурные аплодисменты трибун и футболистов на площадке… Помним.

Что до футбола, то в финале феерила спартаковская бригада, усиленная Смертиным. Алексей и сам забил, и Аленичеву помог оформить хет-трик. Еще по разу отличились Титов и Тихонов. Невозможно не отметить шестой гол россиян — после отбора на своей половине поля наши футболисты вышли вчетвером против защитника Украины и кипера Сироты. В результате Смертин, Титов и Аленичев завели затяжную короткую распасовку в штрафной площади украинцев, будто зазывая соперников вернуться. Этого не произошло, и Аленичев отправил мяч в сетку с линии ворот. Последним аккордом стал гол представителя второй российской пятерки Александра Шмарко — 7:0.

legends_cup_d2-50.jpg
Украинцы еще не подозревают, как резво стартуют россияне

legends_cup_d2-54.jpg
Андрей Тихонов: от всей души…

legends_cup_d2-67.jpg

К чести украинцев, они сумели взять себя в руки, мяч в ноги и как ни в чем не бывало продолжить бой. Косовский, Цихмейструк, Закарлюка провели по голу, а после автогола Смертина запахло жареным — украинцы сумели отыграть четыре мяча. В этот момент случилось редкое в футболе явление. Наш вратарь Дмитрий Гончаров, не находя особых вариантов, сделал навес в расчете на прикрытого двумя украинцами Титова. Егор же пошел не на мяч, а чуть в сторону, сбив с толку всю оборонительную линию сборной Украины. В результате навеса Гончарова футбольный снаряд, никого не задев, приземлился в сетке соперника. «От ворот до ворот!» — восторженно закричали детишки, да и взрослые взорвались бурей аплодисментов.

legends_cup_d2-77.jpg

legends_cup_d2-79.jpg

Далее Тихонов оперативно закрепил успех, забив мяч с острого угла и окончательно сняв возникшие у украинцев вопросы — 9:4. Но и тут соперник показал, что не сдался! Сергей Нагорняк отквитал еще два гола на последних минутах финальной баталии.

Церемонию награждения провели Никита Симонян, Николай Толстых и Александр Жуков. Лучшим игроком турнира был признан Тихонов, а финального матча — Аленичев, которого активно обнимали и всячески поддерживали португальские футболисты. После завершения официальной части болельщики еще минут двадцать-тридцать не отпускали «спартаковских» ветеранов, продолжая неистово требовать фотографий и автографов на память, пока в зале Малой арены не потушили огни.

legends_cup_d2-92.jpg
Чиро Феррара радуется успеху лучшего бомбардира турнира Фабио Гроссо

legends_cup_d2-94.jpg
Фабио Каннаваро и самоирония по поводу приза за шестое место

legends_cup_d2-101.jpg
Португальцы восхищаются Дмитрием Аленичевым

legends_cup_d2-111.jpg
Памятное фото финалистов и Каннаваро

legends_cup_d2-110.jpg
Всем спасибо!

Илья Макаров
Фото: Петр Петровский / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

11 февраля 2013, 11:38

Российские легенды - самые легендарные! Потому и непобедимые!!!

Аватар болельщика Валечка
Сообщений: 2148
0
  • +1
  • -1
12 февраля 2013, 22:28

почет всем кто помнит

Аватар болельщика ttorra
Сообщений: 5552
0
  • +1
  • -1
24 февраля 2013, 14:30

САМЫЕ ЛЕГЕНДАРНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ ВО ВСЕХ ВРЕМЕН!!!

Аватар болельщика valera82
Сообщений: 180
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?