28 октября, 2016 - 16:30

Кубок конфедераций: география, факты, победители

В следующем году в России пройдёт Кубок конфедераций. Вспоминаем самые интересные факты о прошлых турнирах.

Кубок короля Фахда — 1992
Место проведения: Саудовская Аравия
Участники: Саудовская Аравия, Аргентина, США, Кот-д`Ивуар
Победитель: Аргентина

Первые два турнира ещё не назывались Кубком конфедераций. Лучшие сборные своих континентов рубились за Кубок пятого короля Саудовской Аравии Фахда. Нетрудно догадаться, что и прошёл новый турнир в этом государстве Аравийского полуострова. В соревновании приняли участие четыре сборных, а победителем стала сборная Аргентины, которая в финале одолела хозяев Кубка со счётом 3:1. В составе триумфаторов блистали Клаудио Каниджа и Габриэль Батистута.

Кубок короля Фахда — 1995
Участники: Саудовская Аравия, Аргентина, Нигерия, Дания, Мексика, Япония
Победитель: Дания

В 1995 году лучшие сборные мира отправились в Саудовскую Аравию, но на этот раз их количество увеличилось до шести — добавились чемпионы Азии и КОНКАКАФ. Победителем стала сборная Дании. Удалую команду Рихарда Мёллера-Нильсона не пришлось выдёргивать с пляжей, чтобы везти в Саудовскую Аравию. Датчане к Кубку короля Фахда подготовились основательнее, чем к Евро-1992, и результат остался тем же — победа в турнире. Причём в финале была побеждён действующий победитель — Аргентина.

Кубок конфедераций — 1997
Участники: Саудовская Аравия, Бразилия, Уругвай, ЮАР, Австралия, Чехия, Мексика, ОАЭ
Победитель: Бразилия

В 1997 году турнир претерпел масштабные изменения: из Кубка короля Фахда превратился в Кубок конфедераций и расширился до восьми участников. Место проведения же осталось неизменным. Реформированный турнир выиграла Бразилия, которая приехала в Саудовскую Аравию в ранге чемпионов мира. Немалый вклад в победу «селесао» внёс Ромарио, забивший на турнире семь голов.

Кубок конфедераций — 1999
Место проведения: Мексика
Участники: Мексика, Бразилия, Германия, Саудовская Аравия, Египет, Новая Зеландия, Боливия, США
Победитель: Мексика

Первый выезд Кубка за пределы Саудовской Аравии пришёлся на более футбольную Мексику, которая к тому времени уже могла похвастать опытом проведения двух чемпионатов мира и летней Олимпиады. Бразильцы были близки ко второму подряд успеху на Кубке конфедераций, но в финале уступили хозяевам турнира, в составе которых феерил Куаутемок Бланко — с шестью забитыми мячами он стал одним из лучших бомбардиров первенства.

Кубок конфедераций — 2001
Место проведения: Южная Корея и Япония
Участники: Южная Корея, Япония, Мексика, Канада, Австралия, Камерун, Бразилия, Франция
Победитель: Франция

В 2001 году Кубок конфедераций добрался сразу до двух стран — Южной Кореи и Японии. В то время в мировом футболе правила сборная Франции, которая приехала на турнир в ранге чемпиона мира и чемпиона Европы. «Трёхцветные» оформили хет-трик, добавив к золотым медалям мирового и европейского первенств ещё и золото Кубка конфедераций. Тем самым повторив достижение бразильцев четырёхлетней давности.

Кубок конфедераций — 2003
Место проведения: Франция
Участники: Франция, Бразилия, Колумбия, США, Камерун, Япония, Новая Зеландия, Турция

Через два года Франции предстояло защищать свой титул на домашнем Кубке конфедераций. После провального чемпионата мира 2002 года команда Жака Сантини, который сменил на посту главного тренер Роже Лемерра, уже не считалась явным фаворитом розыгрыша. Но всё же «трёхцветные» сумели завоевать второй кряду Кубок конфедераций, обыграв в финале Камерун благодаря «золотому» голуТьерри Анри.

Кубок конфедераций — 2005
Место проведения: Германия
Участники: Германия, Бразилия, Аргентина, Греция, Мексика, Тунис, Япония, Австралия

С 2005 года Кубок конфедераций решено было проводить в странах-хозяйках чемпионата мира за год до самого мирового первенства. Германия приняла турнир с размахом, чему способствовал очень сильный состав участников. Украшением стал финал Бразилия — Аргентина, в котором «пентанкампеоны» со счётом 4:1 разгромили своих злейших врагов.

Кубок конфедераций — 2009
Место проведения: ЮАР
Участники: ЮАР, Италия, США, Бразилия, Ирак, Египет, Испания, Новая Зеландия

В 2009 году Кубок конфедераций доехал до африканского континента. Многие хотели видеть в финале Испанию и Бразилию, но судьба решила отложить эту встречу на четыре года. Неожиданно для всех до финала добралась сборная США, переигравшая в полуфинале чемпионов Европы — испанцев. Казалось, что бойкая американская команда победит в финале и бразильцев, но «канаринья» сумела отыграться с 0:2 и в концовке встречи вырвала победу.

Кубок конфедераций — 2013
Место проведения: Бразилия
Участники: Бразилия, Испания, Япония, Мексика, Уругвай, Таити, Италия, Нигерия

Последний на данный момент Кубок конфедераций прошёл в Бразилии и стал самым результативным за всю историю. Сборные наколотили 68 мячей, причём 10 из них пришлись на матч Испания — Таити. Безумному турниру — безумный финал. В решающем матче сошлись сборные Бразилии и Испании, и победу одержали хозяева. После неё бразильские болельщики поверили, что успех на домашнем чемпионате мира — это дело времени, а поражение испанцев стало первой весточкой того, что господство «красной фурии» в мировом футболе сходит на нет.