Кубок Испании. 1/8 финала. Кайседо и компания выбивают "Валенсию"

Первыми четвертьфиналистами Копа дель Рей стали «Эспаньол» и «Малага».

«ЭСПАНЬОЛ» — «Валенсия» 2:0 (первый матч — 1:2)

«Эспаньол»: П.Лопес, Альварес (Севилья, 63), Стуани (Санчес, 86), Гарсиа, Абрахам, Каньяс, Морено, Х.Лопес (Кайседо, 76), Лукас, А.Гонсалес, Дуарте
«Валенсия»: Хоэль, Везу, Мустафи, Алькасер (Негредо, 34), Перес, Фуэго, Барраган, Де Пауль (Орбан, 68), Гомеш, Отаменди (Парехо, 85), Гайя
Предупреждены: Каньяс, 5, Альварес, 45, Кайседо, 80 — Везу, 37, Де Пауль, 51, Барраган, 78
Удален: Мустафи, 13

Неделю назад «Валенсия» победила на «Месталье» со счетом 2:1, а забитый мяч в гостях давал каталонцам повод с оптимизмом ожидать ответную игру. Гости же тоже были полны решимости пройти в следующий раунд. Соперники начали в очень хорошем темпе, отвечая друг другу атакой на атаку. Однако на 13-й минуте поединка случился эпизод, который значительно повлиял на дальнейшее развитие событий. Мустафи неудачно обработал мяч у своей штрафной, а его моментально атаковал Серхио Гарсиа. Немцу не оставалось ничего другого, как фолить на сопернике, за что он был удостоен прямой красной карточки.

Гости, оставшись в меньшинстве, отошли на свою половину поля и держали оборону. При этом Нуну Эспириту Санту почему-то не выпускал свежего защитника, решив отбиться имеющимися в наличии игроками. «Эспаньол» же, тем временем, прибавил в скорости и большими силами пошел на штурм ворот Йоэла. Наиболее активным в составе «перекитос» был 19-летний фланговый защитник Рубен Дуарте. Именно его ногам принадлежит первый в игре опасный удар, с которым, правда, справился голкипер «Валенсии». Спустя несколько минут мог открывать счет Стуани. Дуарте толково навесил с левого фланга, а уругваец, выиграв борьбу у защитника, совсем чуть-чуть не попал в ближний угол.

Вторая волна атак хозяев пришлась на концовку первого тайма. Сперва неугомонный Дуарте зряче сбросил мяч под удар Виктору Альваресу, но тот с 13-ти метров пробил выше ворот. А затем Рубен мог забивать и сам, но его мощный выстрел метров с семи-восьми героически заблокировал Везу. После перерыва «Эспаньол» снова побежал штурмовать ворота «Валенсии» и спустя две минуты каталонцы были близки к успеху — Абрахам пробивал с близкого расстояния после розыгрыша стандарта, но Отаменди выбил мяч с линии ворот.

После этой стартовой активности хозяев темп игры заметно упал. Подопечные Нуну Эспириту Санту дисциплинированно держали оборону, не давая «перекитос» особо приближаться к своим воротам. Сами же при этом в атаку «летучие мыши» практически не «летали». Вскоре тренеры начали вносить коррективы в игру. Серхио Гарсия выпустил Сальву Севилью и Фелипе Кайседо, а Нуну — защитника Орбана вместо хавбека Де Пауля. И так случилось, что все «джокеры» сыграли. Правда, с разной степенью успешности.

На 79-й минуте игры Кайседо забил свой первый гол. Севилья навесил со штрафного, а эквадорец, выиграв позицию у Отаменди, головой переправил мяч в сетку. Отмечу, что в этом эпизоде дров наломал Йоэл, неудачно сыгравший на выходе. Этот гол выводил в четвертьфинал каталонцев и, подумалось, что вот сейчас «Валенсия» проснется и пойдет спасать ситуацию, но этого так и не случилось. Нет, левантийцы пошли-таки в атаку, но на исходе основного времени нарвались на контратаку. Васкес как школьника обыграл на фланге Орбана, прострелил в штрафную, где защитники дружно проморгали Кайседо, который спокойно пробил мимо вратаря метров с пяти. 2:0 — «Эспаньол» довольно неожиданно выходит в четвертьфинал.

«Леванте» — «МАЛАГА» 3:2 (первый матч — 0:2)
Голы: Баррал, 71, 73, Хуанфран, 85 — Орта, 22, Ресио, 38

«Леванте»: Хесус, А.Гарсия, Родас, Хуанфран, Камараса, Мартинс, Эль Жар (Баррал, 61), Р.Гарсия, Гавилан (Ксуметра, 61), Эль-Адуа, Педро Лопес
«Малага»: Очоа, Саму (Кастильехо, 70), Ресио, Анхелери (Филипенко, 65), Росалес, Касадо, Луис Альберто, Торрес, Хуанми, Хуанпи (Дардер, 78), Орта
Предупреждены: Гавилан, 29, Лопес Муньос, 72, Баррал, 78, 90 — Дардер, 88
Удален: Баррал, 90

Относительно победителя этой пары после первого матча особых сомнений не было — «Малага» неделю назад уверенно разобралась с соперником, выиграв со счетом 2:0, да и просто является на данный момент гораздо сильнее «лягушек». А после первого тайма ответного матча были развеяны последние надежды болельщиков «Леванте».

Хозяева начали игру довольно активно, но создать что-то опасное у ворот Очоа у них не получилось. А вот андалузцы реализовали свой первый приличный момент. Луис Альберто перехватил мяч в центре поля и отпасовал на Саму, который отличной передачей вывел Орту один на один, а тот четко реализовал свой момент, пробив в ближний угол. Вскоре португалец мог делать дубль, но на этот раз голкипер Хесус его опередил, вовремя покинув ворота. А через некоторое время «Малага» довела свое преимущество по сумме двух матчей до четырех мячей. Хуанпи получил передачу на фланге, прострелил в штрафную, защитник, выбивая мяч, выкатил его под удар Ресио, который точно пробил над вратарем. Под занавес тайма Педро Лопес мог отыграть сократить разрыв в счете, но из выгодной позиции пробил мимо ворот.

После перерыва картина на поле особо не поменялась. Хозяева, освистываемые болельщиками, пытались угрожать воротам, но у них ничего не получалось. Малажане же могли доводить дело до разгрома — Хуанпи пробивал головой с пары метров, но блестящий сэйв сотворил Хесус. А затем на поле появился Давид Баррал, который заставил трибуны сменить гнев на милость. Через 10 минут после своего выхода на поле нападающий с метра замкнул скидку партнера по команде. Совсем скоро Давид оформил дубль, эффектно развернувшись при приеме мяча, четко пробив в дальний угол.

Через пять минут мог Баррал делать и хет-трик, но его удар головой с линии вратарской отразил Гильермо Очоа. Затем у форварда был еще один момент, но на этот раз он пробил неточно. В общем разбушевался Давид не на шутку. На 85-й минуте хозяева вышли вперед. После подачи углового Баррал продлил полет мяча на дальнюю штангу, которую ударом с близкого расстояния замкнул капитан «Леванте» в этом матче — Хуанфран. На 90-й минуте «джокер» Лукаса Алькараса досрочно покинул поле. После подачи со штрафного Баррал переправил мяч в ворота рукой, за что был удостоен второго «горчичника». Но несмотря на все старания «Леванте» не смог отыграть фору, которая после первой игры была у «Малаги», но стыдиться левантийцам нечего. Могут, правда, только сожалеть, что поздно проснулись в домашнем матче.