13 февраля, 2014 - 13:28

Кубок Германии. 4 главных факта об 1/4 финала. «Дорогие гости»

Главной отличительной особенностью четвертьфинальной стадии Кубка Германии стало то, что все четыре матча завершились в пользу гостей.

Сальто Обамейянга

Кульбит габонца, отпраздновавшего таким образом победный гол дортмундской «Боруссии» в ворота франкфуртского «Айнтрахта», стал символом выхода «желто-черных» в полуфинал. Триумф команды Юргена Клоппа можно назвать заслуженным: она превзошла хозяев по всем показателям. Вот только мяч долго не шел в ворота, и зрители уже начали настраиваться на овертайм. Но после затяжной осады и продолжительного артобстрела франкфуртская крепость пала. После подачи Генрихом Мхитаряном углового Себастьян Кель скинул мяч Обамейянгу, и африканец головой поразил ворота Кевина Траппа. «Боруссия» выступала в существенно ослабленном составе и сделала ставку на опытных игроков. Средний возраст ее основного состава — 28 лет — это рекорд в эпоху Юргена Клоппа. У «Айнтрахта» тоже были кадровые проблемы. Трещина в ребре все-таки помешала выйти на поле капитану Пирмину Швеглеру, и повязку надел Александр Майер. Забавно, что «Боруссия» и «Айнтрахт» на этой неделе померятся силами еще раз. В субботу в 21-м туре Бундеслиги они сразятся уже в Дортмунде.

Успех «волков»

Даже в меньшинстве «Вольфсбург» довел матч с «Хоффенхаймом» до победы. Ведь Рикардо Родригес, прежде чем получить красную карточку, успел забить два мяча. Причем оба — с пенальти, и один из них футболист, которого хотят купить «ПСЖ» и «Челси», заработал сам. «Деревенские» пытались сопротивляться, и на вольфсбургского Рикардо у них нашелся свой Роберто. Бразилец Роберто Фирмино тоже сделал дубль — но даже это не помогло хозяевам. Верный себе «Хоффенхайм» немало забил, но пропустил еще больше и распрощался с Кубком — дальше идут зубастые «волки».

Сенсация в Леверкузене

Из трех больших «Б» Бундеслиги в полуфинал пробились лишь две. Нежданно-негаданно «Байер» проиграл дома «Кайзерслаутерну» — единственному представителю низшего дивизиона, выступавшему в 1/4 финала. Самонадеянные «аптекари» оставили на скамейке главного бомбардира Штефана Кисслинга, дав шанс неплохо игравшему в последнее время Эрену Дердийоку. Но уже в первом тайме швейцарец травмировался, и Кисслинга пришлось выпускать. А во втором тайме «Байер» понес еще одну потерю: повреждение получил Ларс Бендер. Футболисты на поле менялись, а счет 0:0 оставался прежним. Посему игра плавно перетекла в овертайм. А уж там раскрепостившиеся «красные дьяволы» сумели себя показать. Первый шанс, правда, они не использовали — Мохамаду Идриссу с пенальти пробил мимо ворот. Но затем безвестный Рубен Йенссен поразил-таки ворота Бернда Лено. Так команда, занимающая третье место во Второй Бундеслиге, шокировала одного из элитных грандов. «Байер» опозорился — иначе не скажешь.

Штефан Кисслинг: позор…

«Бавария» не знает пощады

Хотя последний четвертьфинальный матч и проходил в Гамбурге, лишь самые ярые фанаты «динозавров» верили, что хозяева сумеют остановить «Баварию». Слишком уж бледный вид имеют в последнее время северяне. Шесть поражений подряд опустили их в таблице Бундеслиги на предпоследнее место. И в среду гамбуржцев ждало очередное фиаско. Сильнейшая команда Европы не стала жалеть заблудших «динозавров», нанеся им самое крупное домашнее поражение за всю историю кубковых выступлений. Главную роль в экзекуции сыграл Марио Манджукич, сделавший хет-трик. Противостоять его натиску было некому. Главная гамбургская надежда — Рафаэл ван дер Варт — покинул поле еще до антракта, а защитник Чжи Гин Лам — это далеко не Филипп Лам. В итоге бедолага Рене Адлер пропустил пять мячей. «Бавария» идет дальше — и контуры ее встречи в финале с дортмундской «Боруссией» просматриваются довольно четко. В Гамбурге же все ждут прихода великого и железного Феликса Магата. Вполне вероятно, он заменит Берта ван Марвейка совсем скоро.

Рене Адлер: катастрофа….

«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне) — «Боруссия» (Дортмунд) — 0:1
11.02.2014. Франкфурт-на-Майне. «Коммерцбанк-Арена».
Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).
АЙНТРАХТ: Трапп, Юнг, Самбрано, Мадлунг, Джакпа, Русс, Роде, Флюм (Вайс, 83), А.Майер, Айгнер, Кадлец (Розенталь, 46).
БОРУССИЯ: Вайденфеллер, Пищек, М.Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Кель, Н.Шахин, Обамейянг (Шибер, 94+), Мхитарян (Хофманн, 89), Гросскройц, Левандовски.
ГОЛ: 0:1 — Обамейянг (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Русс, Роде, Флюм — Папастатопулос, Шмельцер, Обамейянг.

«Хоффенхайм» — «Вольфсбург» — 2:3
12.02.2014. Хоффенхайм. «Райн-Неккар-Арена».
Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
ХОФФЕНХАЙМ: Кастеелс, Штробль, Зюле, Вестергорд, Бек, Руди, Полански (Шипплок, 67), Фолланд (Хамад, 82), Салихович, Эльюнусси (Модест, 61), Роберто Фирмино.
ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Окс (Медоевич, 46), Налдо, Кнохе, Р.Родригес, Луис Густаво, Треш, Арнольд (Олич, 80), де Брюйне, Перишич, Дост (М.Шефер, 74).
ГОЛЫ: 0:1 — Р.Родригес (26, с пенальти). 1:1 — Роберто Фирмино (39). 1:2 — Р.Родригес (44, с пенальти). 1:3 — Дост (64). 2:3 — Роберто Фирмино (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фолланд, Полански, Шипплок — Р.Родригес, Луис Густаво.
УДАЛЕНИЕ: Р.Родригес (70).

«Байер» — «Кайзерслаутерн» — 0:1
12.02.2014. Леверкузен. «БайАрена».
Судья: Тобиас Вельц (Висбаден).
БАЙЕР: Лено, Донати, Волльшайд, Топрак, Гуардадо, Рольфес, Л.Бендер (Хегелер, 66), Джан, Сэм (Кастро, 66), Хен Мин Сон, Дердийок (Кисслинг, 34).
КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Зиппель, Дик, Шимунек (Хайнц, 111), Торрехон, Леве, Алуши, Карл, Матмур, Ринг (Идриссу, 71), Йенссен, Оссеан (Лакич, 85).
ГОЛ: 0:1 — Йенссен (114).
На 98-й минуте Идриссу не реализовал пенальти (мимо).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сэм, Джан, Топрак, Хен Мин Сон; Леве, Карл, Зиппель, Лакич.

«Гамбург» — «Бавария» — 0:5
12.02.2014. Гамбург. «Имтех-Арена».
Судья: Феликс Цвайер (Берлин).
ГАМБУРГ: Р.Адлер, Чжи Гин Лам, Та, Вестерманн, Янсен, Бадель (Буй, 72), Ринкон, Чалханоглу (Зуа, 71), Джон, Иличевич, ван дер Варт (Арслан, 40).
БАВАРИЯ: Нойер, Рафинья, Ж.Боатенг (Хави Мартинес, 49), Данте, Алаба, Лам (Швайнштайгер, 65), Т.Кроос, Роббен, Тьяго Алькантара (Шакири, 64), Гётце, Манджукич.
ГОЛЫ: 0:1 — Манджукич (22). 0:2 — Данте (26). 0:3 — Роббен (54). 0:4 — Манджукич (74). 0:5 — Манджукич (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чжи Гин Лам, Арслан, Ринкон.

В 1/2 финала встречаются: 15-16.04. Бавария — Кайзерслаутерн, Боруссия Д — Вольфсбург.