1 ноября, 2012 - 13:23

Кубок французской лиги. Топ-5 событий 1/8 финала. «Свободная касса»

Синхронный вылет финалистов прошлогоднего розыгрыша, судейский скандал в Париже, многорукий Шива в воротах «Тулузы» и жуткий ливень на Корсике — в обзоре 1/8 финала Кубка французской лиги.

5. И вновь не без переноса

С погодой во Франции нынче беда. За переносами двух матчей 10-го тура чемпионата страны последовала отмена кубковой встречи «Бастия» — «Осер». Оказывается, даже на Корсике, связанной в сознании исключительно с палящим солнцем, безоблачным небом и босоногим Наполеоном, случаются шквальные порывы ветра и беспрерывные трехдневные ливни. Состояние поля на «Армане Сезари-Фюрьяни» не оставило организатором выбора — играть в футбол на таком покрытии нельзя. Хотя вот в Ницце считают, что можно…

Грозовые тучи над Корсикой

4. Дальше — только элита

До 1/8 финала нынче добрались два представителя второго эшелона — «Монако» и «Арль-Авиньон». Оба не выдержали столкновения с сильными мира сего и сошли с тернистого кубкового пути. Авиньонцы уступили «Ренну», в состав которого вернулся опальный хавбек Янн М’Вила, получивший высочайшее прощение от Фредерика Антонетти. Впрочем, главным действующим лицом стал вовсе не М’Вила, а молодой полузащитник Ромэн Алессандрини. Он продолжил серию дивных голов, отменным ударом со штрафного обеспечив «красно-черным» выход в четвертьфинал.

В отличие от «Арля» монегаски считались фаворитами в своей паре. Они уверенно движутся к возвращению в Лигу 1, тогда как устремления «Труа» пока выглядят прямо противоположными. Тем не менее подопечным Жана-Марка Фурлана удалось поставить хозяев на место. Помешать им не смогло даже то обстоятельство, что «красно-белые» забили первыми. После перерыва «Труа» имел преимущество и совершенно заслуженно провел два мяча.

Ромэн Алессандрини рвется к воротам «Арля-Авиньона»

3. «Монпелье» и «Лион» идут дальше

Чемпион и бронзовый призер, разочаровывающие своими выступлениями в чемпионате и еврокубках, сумели выиграть тяжелейшие матчи и квалифицироваться в следующий этап.

«Монпелье» на родном «Моссоне» с трудом превзошел «Бордо». Жирондинцы, переживающие серьезный кризис, недурно начали встречу и уже к 15-й минуте вполне могли вести с разрывом в два мяча, но Даниэль Конгре вовремя настиг Давида Белльона, а Пионнье справился с дальним ударом восстановившегося от травмы Бен Халфаллаха. К концу первой половины инициатива перешла к чемпионам. Настоящим лидером проявил себя Гаэтан Шарбоннье. Он самостоятельно создал три отменных момента у ворот Каррассо, один из которых был претворен в гол Жонатаном Тинаном.

Отметим, что последние восемь минут парни Рене Жирара провели в меньшинстве — за второе предупреждение был удален защитник Сириль Женшам. Впрочем, извлечь из численного преимущества реальные дивиденды у жирондинцев не получилось.

«Лиллю» для победы над «Тулузой» 90 минут не хватило. «Мастифы» имели колоссальное преимущество, но в голкипера гостей Оливье Блонделя на вечерок вселился сам многорукий Шива. Хозяева выдали отличный матч, возможно, лучший в сезоне, но до поры до времени ничего не могли сделать с бесподобной реакцией кипера «фиолетовых». Даже удаление Стива Яго не сильно облегчило положение «догов». После того как Блондель потащил «мертвый» удар Мартена с девяти метров, показалось, что без серии пенальти не обойдется. Однако другого мнения придерживался Нолан Ру, роскошным ударом по обводящей траектории все-таки пробивший героического вратаря гостей.

Оливье Блондель

2. Вылет «Лиона»

Финалист прошлого розыгрыша завяз в болотной жиже, в которую вследствие ливня превратилось поле «Стад де Рей». Впрочем, состояние газона не помешало игрокам «Ниццы» показать отменный скоростной футбол, по крайней мере, в первые 15 минут, за которые «Лион» был смят, уничтожен и деморализован. Хозяева трижды разорвали именитую оборону семикратных чемпионов на мелкие кусочки, позволив Гуркюффу со товарищи лишь раз сотворить нечто подобное у своих ворот. Тактика блицкрига оказалась полностью оправданной: после перерыва поле совсем уж не располагало к активной атакующей игре, и «Ницца», окопавшись на своей половине, относительно легко удержала перевес.

Гол Ренато Чивелли

1. Трон вакантен

Три последних розыгрыша Кубка лиги завершались победами «Марселя». Эта чудная серия оборвалась в среду на «Парк де Пренс», где с кубковым гегемоном немилосердно обошлись футболисты «ПСЖ». Карло Анчелотти предоставил отдых целому ряду игроков основы, в том числе и бесподобному Златану Ибрагимовичу. Однако это ровным счетом никак не повлияло на характер игры. «Красно-синие» имели множество моментов и могли забивать задолго до злосчастной 29-й минуты, но футбол нынче таков, что без судейской ошибки, видимо, не обойтись. Антони Готье ошибочно поставил пенальти, решив, что Род Фанни сфолил в пределах штрафной площади. Фанни удалили, Тиагу Силва реализовал одиннадцатиметровый, и стало понятно, что «Марселю» не спастись. «Париж» мог забивать еще как минимум четырежды, но ограничился скромными 2:0 — Жереми Менез украсил вечер красивым попаданием в верхний угол. Незадолго до свистка провансальцы могли провести гол престижа, но Бенуа Шейру угодил в стойку.

«Сложно играть вдесятером против двенадцати», — скажет после игры Эли Боп

Кубок французской лиги
1/8 финала

«Сошо» (Монбельяр) — «Сент-Этьен» — 0:3
30.10.2012. Монбельяр. Стадион «Огюст Бонали».
Судья: Бенедикт Бастьен.
СОШО: Крос (Пуплен, 24), Корша, Банана, Канте, Ногейра, Соже, Карлао, Буадебуз, Ярти (Руде, 73), Бакамбу (Прива, 61), Абдул Камара.
СЕНТ-ЭТЬЕН: Рюффье, Миньо (Байяль, 42), Гулям, Клер, Клеман, Коад, Лемуан, Хамума, Перрен, Градель (Алонсо, 71), Брандао (Гюийавогюи, 76).
ГОЛЫ: 0:1 — Хамума (10). 0:2 — Хамума (67). 0:3 — Алонсо (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Градель (30).

«Монако» — «Труа» — 1:2
30.10.2012. Монако. Стадион «Луи II».
Судья: Александр Кастро.
МОНАКО: Сурзак, Адриано, Кагельмахер, Цавелас (Курзава, 77), Н.Менди, Рагги, Дирар, Ндинга, Я.Каррассо (Окампос, 83), Дингом (Жермен, 50), И.Туре.
ТРУА: Тюрам-Ульен, Сонье, Ринкон, Жаржа, Нсакала, Хавьер Тиагу, Ф.Камю (Маркос, 91+), Отто, М.Камара (Оббади, 57), Баэбек (Беттьоль, 84), Яттара.
ГОЛЫ: 1:0 — Я.Каррассо (26, с пенальти). 1:1 — Ринкон (65). 1:2 — Отто (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ринкон (25), Жаржа (32), Яттара (38), Отто (55).
УДАЛЕНИЕ: Яттара (88).

«Ренн» — «Арль-Авиньон» — 1:0
30.10.2012. Ренн. Стадион «Рут де Лорьян».
Судья: Саид Энжими.
РЕНН: Костиль, Кана-Бийик (М’Вила, 56), Джеббур, Фулькье, Бойе, Питройпа (С.Диалло, 79), Фере, Макун, Алессандрини, Пайо, Ш.Диарра (А.Сане, 90).
АРЛЬ-АВИНЬОН: Муса Яттара, Зарур, Соро (Сангаре, 72), Кантини (Ахо Абу, 50), Квинтен, Абдельхамид, Мара, Плесси, Рокки (Д.Суарес, 85), Саванье, Хамину.
ГОЛ: 1:0 — Алессандрини (18).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пайо (41) — Плесси (77), Саванье (92+).

«Лилль» — «Тулуза» — 1:0 (ОТ)
30.10.2012. Лилль. Стадион «Метрополь».
Судья: Лоран Дюамель.
ЛИЛЛЬ: Элана, Дебюши, Розегнал (Роделен, 101), Берия, Баша, Боннар, Педретти, Клонаридис, Мишель (Мартен, 88), Д.Пайе, Калу (Ру, 71).
ТУЛУЗА: Блондель, Акпа-Акпро (Орье, 89), Мбенге, Яго, Абденнур, Нинков, Сирье (Дидо, 106), Регаттен (Табану, 81), Муса Сиссоко, Капу, Браатен.
ГОЛ: 1:0 — Ру (117).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Берия (64) — Сирье (48), Яго (59), Акпа-Акпро (65).
УДАЛЕНИЕ: Яго (87).

«Ницца» — «Лион» — 3:1
31.10.2012. Ницца. Стадион «Стад де Рей».
Судья: Николя Райнвилль.
НИЦЦА: Оспина, Чивелли, К.Гомис, Женевуа (Рафетраньяна, 87), Абриэль, Махаману Траоре, Эйссерик, К.Диас (Мерием, 73), Колодзейчак, Пье (Ботеак, 74), Мапай.
ЛИОН: А.Лопес, Б.Коне (Ловрен, 81), М.Дабо, Бишевац, Монсон, Фофана, Гуркюфф (Бриан, 63), Мальбранк, Мвуэмба (Геззаль, 63), Лисандро Лопес, Б.Гомис.
ГОЛЫ: 1:0 — Эйссерик (6, с пенальти). 1:1 — Б.Гомис (7). 2:1 — Махаману Траоре (9). 3:1 — Чивелли (15).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: К.Диас (47), Женевуа (67), Чивелли (78) — Бишевац (15), М.Дабо (20), Б.Коне (34), Монсон (76).
УДАЛЕНИЕ: Бишевац (89).

«Монпелье» — «Бордо» — 1:0
31.10.2012. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон».
Судья: Бартоломеу Варела.
МОНПЕЛЬЕ: Пионнье, Конгре, Аль-Каутари, Деплан, Женшам, Марво, Питу, Мартин (Илтон, 84), Тинан (С.Камара, 79), Эррера (Бельханда, 70), Шарбоннье.
БОРДО: Каррассо, Л.Сане, Шальме, Маранж, Планюс, Нгемо, Бен Халфаллах (Гуффран, 71), Сертик, Жюссье, Белльон (Морис-Белай, 66), Саиве (Тремулина, 72).
ГОЛ: 1:0 — Тинан (61).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Женшам (19) — Бен Халфаллах (58), Шальме (68).
УДАЛЕНИЕ: Женшам (82).

«Пари Сен-Жермен» (Париж) — «Марсель» — 2:0
31.10.2012. Париж. Стадион «Парк де Пренс».
Судья: Антони Готье.
ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН: Душе, Жалле, З.Камара, Тиагу Силва, Максвелл, М.Сиссоко (Рабйо, 62), Матюиди (Люйиндюла, 79), Менез (С.Тьене, 79), Бодмер, Пасторе, Оаро.
МАРСЕЛЬ: Манданда, Фанни, Абдалла, Нкулу, Морель, Каборе, Б.Шейру, Вальбуэна (Распентино, 84), Амальфитано, А.Айю (Д.Айю, 66), Реми (Абдулла, 72).
ГОЛЫ: 1:0 — Тиагу Силва (29, с пенальти). 2:0 — Менез (50).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Менез (59) — Б.Шейру (4), Морель (33), Д.Айю (82).
УДАЛЕНИЕ: Фанни (27).

Матч «Бастия» — «Осер» перенесен из-за неблагоприятных климатических условий.

В четвертьфиналах 27 и 28 ноября сыграют: «Монпелье» — «Ницца», «Бастия»/«Осер» — «Лилль», «Сент-Этьен» — «Пари Сен-Жермен», «Ренн» — «Труа».