19 апреля, 2014 - 23:59

Кубок французской лиги. Финал. «Лион» — «ПСЖ» — 1:2. Хроника событий

Семикратные чемпионы страны не смогли умыкнуть трофей у грозных парижан. Все самое интересное о противостоянии французских грандов — в онлайне FootballTop.ru.

Хроника матча «Лион» — «ПСЖ»

«Лион» 5 раз владел Кубком Франции и 8 раз выигрывал Суперкубок, что является абсолютным рекордом. А вот с Кубком лиги «ткачи» традиционно не дружат. Доселе команда выигрывала его всего один раз, в сезоне-2000/01. «ПСЖ» брал сей почетный трофей уже трижды, последний раз — весной 2008 года.

По пути в финал лионцы переиграли «Реймс», «Марсель» и «Труа». Парижане преодолели сопротивление «Сент-Этьена», «Бордо» и «Нанта».

Игра началась для «Лиона» самым шокирующим образом. Уже на 5-й минуте парижане ловко вскрыли правый фланг обороны номинальных хозяев, Максвелл просочился в штрафную и выложил мяч под удар Кавани. Уругваец с линии вратарской не промахнулся — 0:1.

«Ткачи» не стали сдаваться и примерно на 20 минут перехватили инициативу. В середине тайма Бафе Гомис мог сравнять счет, но не попал в створ в линии вратарской. Расплата за это последовала на 32-й минуте. Антони Лопеш сфолил на линии штрафной, отправив на газон Лукаса Моуру. Пенальти уверенно реализовал Кавани. Он же мог еще до перерыва оформлять хет-трик, но запорол отличный момент, созданный для него все тем же Лукасом.

После перерыва парижане неожиданно встали и чуть не разбазарили преимущество. На 56-й минуте «Лион» отыграл первый мяч — восхитительный удар из-за пределов штрафной удался Александру Ляказетту. Большего, однако, северянам добиться не удалось. Ближе всех к голу был Набиль Фекир, незадолго до финального свистка неплохо пробивавший с острого угла.

Для «ПСЖ» это уже четвертая победа в Кубке лиги. «Лион» брал почетный трофей всего один раз.