27 февраля, 2013 - 11:33

Кубок Франции-2012/13. 1/8 финала. «Сент-Этьен» — «Лилль» — 3:2. «Второй раз в ту же реку»

«Стефанцы» выбили «северных мастифов» из розыгрыша Кубка страны.

2013 год начался для «Сент-Этьена» так, будто все его фанаты заключили с Пер Ноэлем негласный договор: вместо рождественских подарков они получают парочку долгожданных трофеев. Пока французский Санта-Клаус не обманывает ожиданий ронской торсиды. «Зеленые» уже пробились в финал Кубка лиги, где 20 апреля встретятся с «Ренном». Одиннадцатиматчевая беспроигрышная серия позволила поправить дела и в чемпионате, где парни Кристофа Гальтье имеют отличные виды на финиш в первой тройке. Наконец, вторничным вечером «стефанцы» оформили выход в четвертьфинал Кубка Франции.

Встреча на «Жоффруа Гишар» началась осторожно. Команды не спешили форсировать события, усиленно работая на подтверждение всех нелицеприятных стереотипов о французском футболе. Чуть активнее, как водится, были хозяева. Неплохие моменты имели Жосуа Гюийавогюи и Фози Гулам. А вот лучший снайпер ронцев Пьер-Эмерик Обамейянг до перерыва был практически незаметен.

Возможно, меланхоличное течение поединка и привело бы команды ко второй за месяц серии пенальти (не далее как в январе «зеленые» с помощью послематчевой лотереи выставили «мастифов» из Кубка лиги). Однако в ход встречи вмешался «стандарт». Димитри Пайе подал со штрафного, и расторопнее других оказался защитник-бомбардир Марко Баша. Контратакующая модель Гарсии дала плоды. Правда, уйти на перерыв в статусе лидера «Лиллю» так и не удалось. За пару минут до свистка Орельен Шеджу неудачно подставился под прострел Бодмера, напрочь дезориентировав Стива Элана.

Вторая половина началась тем же, чем закончилась первая, а именно голом хозяев. Бесподобный Бодмер выписал роскошную передачу на вышедшего из тени Обамейянга. Седьмой мяч в шести играх — кажется, у Златана Ибрагимовича появился достойный конкурент. Почти тут же все вопросы по исходу поединка мог снимать долговязый Курт Зума, но удару защитника немного не хватило точности.

Заключительная треть матча прошла под аккомпанемент атак «догов». Однако давала о себе знать заточенность «Лилля» на игру вторым номером. Парни Гарсии не выжали из явного преимущества во владении мячом ничего путного. Более того, за четверть часа до свистка гости прозевали молниеносный контрвыпад, увенчавшийся голом Брандао.

К чести «Лилля», даже двухголевое отставание не заставило команду опустить руки. Вышедший на замену Калу практически тут же отыграл один мяч. Эндшпиль получился крайне нервным. Бесконечная череда навесов Пайе на Родельена, Башу и Тулио де Мело зачастую приводила оборону «стефанцев» в состояние паники. Однако обошлось. «Зеленые» дождались финального свистка и отправились прямиком в четвертьфинал.

Все новости «Сент-Этьена»
Все новости «Лилля»
Все новости Кубка Франции

Кубок Франции-2012/13
1/8 финала

«Сент-Этьен» — «Лилль» — 3:2
26.02.2013. Сент-Этьен. Стадион «Жоффруа Гишар».
Судья: Лионель Жаффредо.
СЕНТ-ЭТЬЕН: Руффье, Салл, Гулям, Зума, Миньо (Перрен, 85), Клеман, Гюийавогюи, Амума (Коад, 69), Бодмер (Брандао, 71), Молло, П.-Э.Обамейянг.
ЛИЛЛЬ: Элана, Берия, Баша, Шеджу, Боннар, Розегнал (И.Гейе, 59), Педретти (Тулио де Мело, 69), Мартен, Д.Пайе, Бруно (Калу, 52), Родельен.
ГОЛЫ: 0:1 — Баша (33, пас — Д.Пайе, со штрафного). 1:1 — Шеджу (44, автогол). 2:1 — П.-Э.Обамейянг (50, пас — Бодмер). 3:1 — Брандао (75, пас — Коад). 3:2 — Калу (82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бодмер (38) — Бруно (40), Д.Пайе (92+).