Мобильные приложения для ставок на футбол
17 мая, 2014 - 09:29

Кубок Англии. Финал. «Арсенал» — «Халл». Прогноз. «Такой нужный трофей»

4_9.jpg

Все самое интересное накануне финала на «Уэмбли», венчающего сезон в Англии — в прогнозе FootballTop.ru.

Итоги сезона

Лондонский клуб начал бодро и больше ста дней находился на первой строчке чемпионата. Однако травмы ключевых игроков после Нового года не позволили «канонирам» пройти ровно всю дистанцию. В результате команда финишировала четвертой, однако вновь пробилась в Лигу чемпионов. И все же критики в адрес Арсена Венгера все больше, и если он и его команда не возьмут Кубок, сезон можно будет считать неудачным. И наоборот, в случае завоевания трофея давление на Венгера хоть немного, но должно снизиться.

«Халл» финишировал 16-м, но провел отличный сезон. Мало кто ожидал, что новичок Премьер-лиги задержится в ней больше, чем на сезон. Но команда Стива Брюса сделала такой серьезный задел в первой половине сезона, когда долго держалась в первой десятке, что падение во второй половине никак не отразилось на сохранении места в элите. Финал Кубка стал приятным бонусом для скромного клуба. А победа сделает нынешний сезон лучшим в 110-летней истории «Халла».

Путь на «Уэмбли»

«Арсенал» в этом раз проделал серьезный путь к финалу и, только исходя из списка пройденных соперников, больше заслуживает взять трофей. Подопечные Арсена Венгера оставили позади принципиального соперника «Тоттенхэм», боровшийся за чемпионство «Ливерпуль», крепкий и развеселый «Эвертон», а также превзошли прошлогоднего обладателя трофея «Уиган». На этом фоне поверженные «Халлом» выглядят сверхскромно: «Брайтон», «Сандерленд», «Шеффилд Юнайтед». Но в Кубке это не имеет никакого значения. И тем он хорош.

1_20.jpg

«Арсенал» в Кубке Англии

«Канониры» 17 раз выходили в финал Кубка и 10 раз становились его победителями. Впервые это случилось в сезоне-1926/27, но первая попытка вышла комом: поражение 0:1 от «Кардифф Сити». А вот следующая оказалась удачной. Первый Кубок «пушкари» взяли в 1930 году, переиграв в финале «Хаддерсфилд Таун» (2:0). В 30-е годы «Арсенал» проиграл финал «Ньюкаслу» (1:2), но выиграл у «Шеффилд Юнайтед» (1:0). В 50-е был повержен «Ливерпуль» (2:0), но вновь Кубок отдан «Ньюкаслу» (0:1). В 70-е «Арсенал» выходил в финал четырежды: две победы (над «Ливерпулем» и «МЮ») и два поражения (от «Лидса» и «Ипсвича»). В 1980 году «Арсенал» проиграл «Вест Хэму» (0:1). В 90-е лондонцы взяли два кубка из двух, обыграв в финале «Шеффилд Уэнсдей» (2:1) и, наконец, «Ньюкасл» (2:0). В начале XXI века «Арсенал» принял участие сразу в трех финалах кряду: в 2001, 2002, 2003 годах. Сначала проиграл «Ливерпулю» (1:2), затем победил «Челси» (2:0) и «Саутгемптон» (1:0). Наконец через сезон, в 2005 году «Арсенал» выиграл свой последний на сегодня трофей, переиграв в финале в серии пенальти «МЮ».

3_9.jpg
2005 год

«Халл Сити» в Кубке Англии

«Тигры» никогда не выигрывали трофеев в Англии, если не считать победы в низших дивизионах. Главным достижением «Халла» является полуфинал Кубка Англии, которого команда достигла в том самом 1930 году, когда «Арсенал» впервые взял Кубок. Более того, «Халл» и «Арсенал» встретились в полуфинале, и в Лондоне была зафиксирована ничья 2:2. А вот дома «тигры» уступили будущему обладателю Кубка 0:1. Кто мог знать тогда, что большего команда добьется лишь спустя 84 года?

Кадровый состав

«Арсенал» выдал замечательную концовку чемпионата, одержав 5 побед в 5 заключительных встречах с разницей голов 12:1 (!) Вернулись в строй Аарон Рэмси и Месут Озил, ожил Оливье Жиру. В лазарете остаются лишь Тео Уолкотт и Мияити Рё. Под вопросом выход на поле Томаса Вермалена, Алекса Окслейд-Чемберлена и Сержа Гнабри. У «Халла» большие, но объективные проблемы с линией атаки. Купленные зимой форварды Никица Елавич и Шейн Лонг заиграны в турнире за другие клубы, а потому помочь «тиграм» не сумеют. Остается Стиву Брюсу уповать на мастерство Янника Сагбо или на главную ударную силу команды до прихода Елавича и Лонга Робби Брэди.

История встреч

В завершившемся чемпионате «Арсенал» выиграл у «Халла» с общим счетом 5:0 (2:0 и 3:0). Да и в целом, из 18 матчей «Арсенал» выиграл 12, «Халл» же довольствовался лишь 3 победами. В последний раз «тигры» победили «канониров» в 2008 году, причем выиграли на выезде. Чаще команды встречались в рамках кубковых турниров, поскольку «Халл» редко появлялся в элите английского футбола.

2_16.jpg

Слова

Месут Озил, полузащитник «Арсенала»: «Завоевание трофея очень важно для команды и для болельщиков, которые этого давно ждут. Мы гордимся выступлением «Арсенала»: клуб попал в Лигу чемпионов и в финал Кубка Англии. Если победим в нем, это будет отличный сезон».

Слово букмекеров

William Hill: «Арсенал» — 1,44. Ничья — 4,00. «Халл» — 8,00.

Резюме

«Арсенал» является явным фаворитом финала, но такой матч, особенно в Англии, особенно на «Уэмбли», как известно, вещь в себе. Достаточно вспомнить прошлогодний финал, в котором вылетевший из Премьер-лиги «Уиган» дожал богачей из «Ман Сити». Предполагаем, что на сей раз сенсации не случится, и Венгер возьмет Кубок Англии спустя 9 лет. В этом сезоне, откровенно говоря, «Арсенал» это заслужил. Но легко «канонирам» не будет. «Тигры» станут вгрызаться в каждый участок поля, ведь для «Халла» это шанс впервые за более чем столетнюю историю клуба завоевать какой-нибудь трофей.

Кубок Англии
Финал

«Арсенал» — «Халл»
17.05.2014. Лондон. Стадион «Уэмбли». Начало в 20.00.
Судья: Ли Проберт.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

Фото: 101greatgoals.com, telegraph.co.uk, skysports.com, getty images

Читайте также:
Испанская Ла лига. Все, что нужно знать о 38-м туре
Итальянская Серия А. Кто получит последнюю путевку в Лигу Европы, и другие интриги последнего тура

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

17 мая 2014, 14:26

прогноз класс!!!!

Аватар болельщика BOMBER_
Сообщений: 5
0
  • +1
  • -1
17 мая 2014, 22:40

В итоге драма в стиле Шекспира (Арсенал - Халл 3:2 после 0:2 в первом тайме). Венгер спасся от полного провала и отставки.

Аватар болельщика gento
Сообщений: 8719
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?