19 февраля, 2013 - 15:02

Кубок Англии-2012/13. Обзор стадии 1/8 финала. «Битые фавориты»

Сенсационное поражение «Арсенала», упущенная победа «Эвертона», неожиданно упорное сопротивление «Рединга» и другие события стадии 1/8 финала Кубка Англии — в обзоре FootballTop.ru.

Фиаско «Арсенала»

По уже устоявшейся традиции кубковые соревнования на Туманном Альбионе богаты сенсациями. На этом этапе главная из них состоялась на лондонском «Эмирейтс», где местный «Арсенал» неожиданно пал в схватке с представителем Чемпионшипа «Блэкберном» (0:1). В течение всего матча «канониры» нещадно мутузили соперника, по ходу матча процент владения мячом достигал неприличного для поединка такого уровня показателя — 75:25 в пользу хозяев. И это при том, что Арсен Венгер в преддверии лигочемпионской встречи с «Баварией» оставил на лавке запасных Санти Касорлу, Джека Уилшира, Тео Уолкотта и Лукаса Подольски (правда, первые трое во втором тайме вышли на замены). Все шло к тому, что «пушкари» отгрузят в ворота «бродяг» штук пять мячей — но, создав умопомрачительное количество опасных моментов, хозяева умудрились проиграть. На 73-й минуте вообще не атаковавший «Блэкберн» создал гол из ничего: после дальнего удара Щенсны неудачно отбил мяч перед собой, и опередивший защитников Казим-Ричардс открыл счет. В оставшееся время «канониры» рвали и метали — но пробить Кина так и не смогли. Сенсационное поражение свидетельствует о том, что «Арсенал» восьмой сезон подряд останется без трофеев, поскольку в Премьер-лиге и Лиге чемпионов лондонцам ничего не светит.

Конфуз «Эвертона»

Выступавший сильнейшим составом ливерпульский «Эвертон» неожиданно не сумел справиться с более чем скромным «Олдхэм Атлетик», ведущим в третьем (!) английском дивизионе отчаянную борьбу за выживание (!). Подопечные Дэвида Мойеса первыми пропустили, но затем без особых проблем сравняли счет, а в начале второго тайма вышли вперед. Казалось, все в этой встрече уже решено — но честолюбивые хозяева не сдались и на пятой компенсированной минуте вырвали-таки ничью у самоуверенных мерсисайдцев — которые, кстати, всерьез претендуют на место в лигочемпионской зоне. Победитель пары определится в переигровке.

Крупный счет

В трех поединках были зафиксированы крупные результаты. «Манчестер Сити» отчасти реабилитировался за неудачи в Премьер-лиге и не оставил камня на камне от обороны «Лидса» (4:0), выступающего в Чемпионшипе. Сражающийся за выживание в Премьер-лиге «Уиган» убедительно доказал превосходство над представителем второго дивизиона «Хаддерсфилд Таун» (4:1), сняв все вопросы относительно исхода встречи еще в начале второго тайма. Середняк Чемпионшипа «Миллуолл» легко справился с командой «Лутон Таун» (3:0), выступающей аж в пятом английском дивизионе.

Упорная борьба

А вот номинальный фаворит «Барнсли», пытающийся сохранить прописку в Чемпионшипе, в поединке с представителем третьего дивизиона «Милтон Кинс Донс» (3:1) имел сложности. Гости быстро открыли счет, а к 20-й минуте имели преимущество в два мяча — и, видимо, поверили в успех раньше времени. При бурной поддержке родных трибун, позавидовать которой могли бы и некоторые представители Премьер-лиги, хозяева ринулись отыгрываться, и на 61-й минуте Боудич сократил отставание, вернув матчу интригу. До конца поединка времени оставалось достаточно, и «Милтон Кинс Донс» делал все возможное, чтобы вырвать ничью. Но на 90-й минуте сказался более высокий класс футболистов «Барнсли» — Дэгнолл в третий раз заставил капитулировать голкипера хозяев и снял все вопросы относительно исхода встречи.

Почти чемпион страны «Манчестер Юнайтед» неожиданно столкнулся с упорным сопротивлением аутсайдера Премьер-лиги «Рединга» (2:1). Алекс Фергюсон решил поберечь лидеров команды: Рио Фердинанд, Майкл Кэррик, Райан Гиггз и Робин ван Перси остались в запасе, а Уэйн Руни вообще не был включен в заявку. Это сказалось на действиях манкунианцев: первый тайм команда провела вяло, и в некоторых моментах «Рединг» смотрелся даже активнее. Незадолго до перерыва вместо Фила Джонса вышел Луиш Нани, и эта замена стала решающей: едва ли не все опасности у ворот «бисквитных» возникали в результате активных действий португальца.

На 69-й минуте Нани открыл счет, а тремя минутами позже ассистировал Хавьеру Эрнандесу, отправившему второй мяч в ворота «роялс». «Рединг» не сдавался, и на 81-й минуте Макануфф сократил отставание в счете. Но большего гости добиться не смогли, и в четвертьфинал предсказуемо вышел «Манчестер Юнайтед». Где вполне может встретиться с «Челси» — 27 февраля состоится последний матч 1/8 финала, в котором «аристократы» играют с «Мидлсбро», и победитель этой пары выходит на дружину Алекса Фергюсона.

Кубок Англии-2012/13
1/8 финала

«Лутон Таун» — «Миллуолл» — 0:3
16.02.2013. Лутон. Стадион «Кенилворт Роуд».
Судья: Л. Проберт (Уилтшир).
ГОЛЫ: 0:1 — Генри (12). 0:2 – Халс (36). 0:3 — Н“Гессан (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ренделл (54) — Кио (86).

«Арсенал» — «Блэкберн» — 0:1
16.02.2013. Лондон. Стадион «Эмирейтс»».
Судья: М. Дин (Мерсисайд).
ГОЛ: 0:1 — Казим-Ричардс (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коклен (80) — Орр (11), Гудвилл (89).

«Милтон Кинс Донс» — «Барнсли» — 1:3
16.02.2013. Милтон-Кинс. Стадион «МК Стэдиум».
Судья: М. Джонс (Честер).
ГОЛЫ: 0:1 — Дэгнолл (3). 0:2 — Харвуд (19). 1:2 — Боудич (61). 1:3 — Дэгнолл (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чедвик (45), Отсемобор (49), Уильямс (73) — Мелис (76).

«Олдхэм Атлетик» — «Эвертон» — 2:2
16.02.2013. Олдхэм. Стадион «Баундари-Парк».
Судья: Ф. Дауд (Стаффордшир).
ГОЛЫ: 1:0 — Обита (13). 1:1 — Аничебе (24). 1:2 — Джагелка (48). 2:2 — Смит (95+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Невилл (55).

«Манчестер Сити» — «Лидс Юнайтед» — 4:0
17.02.2013. Манчестер. Стадион «Этихад».
Судья: М. Клаттенбург (Ньюкасл).
ГОЛЫ: 1:0 — Я.Туре (5). 2:0 — Агуэро (15, с пенальти). 3:0 — Тевес (52). 4:0 — Агуэро (74).

«Хаддерсфилд Таун» — «Уиган» — 1:4
17.02.2013. Хаддерсфилд. Стадион «Галфарм».
Судья: М. Оливер (Нортумберленд).
ГОЛЫ: 0:1 — Макманаман (31). 0:2 — А.Коне (40). 0:3 — Макартур (56). 1:3 — Новак (62). 1:4 — А.Коне (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Воган (59) — Макманаман (83).

«Манчестер Юнайтед» — «Рединг» — 2:1
18.02.2013. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
Судья: А. Марринер (Бирмингем).
ГОЛЫ: 1:0 — Нани (69). 2:0 — Эрнандес (72). 2:1 — Макануфф (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Хант (55).