11 марта, 2013 - 01:04

Кубок Англии-2012/13. 1/4 финала. Обзор. «Разгромы, сенсации, переигровки»

Хет-трик Карлоса Тевеса, неожиданно разгромное поражение «Эвертона» и другие события стадии 1/4 финала Кубка Англии — в обзоре FootballTop.ru.

Тевес-чудотворец

В том, что «Манчестер Сити» без проблем справится с аутсайдером Чемпионшипа «Барнсли» (5:0), мало кто сомневался. Разгромный счет также никого не удивил, а вот результативная игра Карлоса Тевеса стала приятным сюрпризом: аргентинец отметился хет-триком и во многом предопределил успех команды. Голы Александра Коларова и Давида Сильвы стали логичным дополнением и довершили разгром деморализованного таким напором соперника.

Никто не хотел выбывать

Еще два представителя Чемпионшипа — «Миллуолл» и «Блэкберн» (являющиеся соседями по турнирной таблице) настолько не хотели расставаться с розыгрышем Кубка Англии, что продлили обоюдное пребывание в нем до переигровки: матч закончился нулевой ничьей. Поединок проходил в жесткой обоюдоострой борьбе с большим количеством силовых единоборств: соперники не щадили друг друга, и арбитр был вынужден семь раз доставать из кармана желтую карточку. Сильнейший в этой паре будет выявлен в дополнительном матче, который состоится на поле «Блэкберна».

В переигровке продолжат выяснять отношения и «Манчестер Юнайтед» с «Челси» (2:2). Самый интересный матч четвертьфинальной стадии состоял из прямо противоположных по содержанию таймов. Первая половина игры проходила под диктовку манкунианцев, которые уже к 11-й минуте усилиями Хавьера Эрнандеса и Уэйна Руни дважды заставили Петра Чеха достать мяч из сетки. При этом еще до перерыва счет мог стать разгромным, но вратарь «аристократов» несколько раз выручил партнеров в почти безнадежных ситуациях.

Во втором тайме картина на поле кардинально изменилась: «Челси» владел территориальным и игровым преимуществом и уже к 68-й минуте восстановил равновесие в счете. «Аристократы» могли вырвать победу — но, как и их оппоненты в первом тайме, упустили несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. Ничья — закономерный итог поединка равных соперников, и теперь команды будут выявлять сильнейшего на «Стэмфорд Бридж».

В полуфинал — за четыре минуты

Главная сенсация четвертьфинальной стадии соревнований случилась на «Гудисон-Парке», где местный «Эвертон» по всем статьям уступил сражающемуся за сохранение прописки в Премьер-лиге «Уигану». Судьба матча была решена за четыре минуты: на исходе получаса игры на табло горели стартовые нули, а на 33-й минуте счет был уже 3:0 в пользу гостей. «Ириски» откровенно провалили игру, и в кулуарах стали поговаривать о том, что команда Дэвида Мойеса решила сосредоточиться на выступлении в Премьер-лиге в ущерб кубковым соревнованиям. Как бы то ни было, выход в полуфинал престижного турнира — отличный результат для «Уигана».

Кубок Англии-2012/13
1/4 финала

«Эвертон» — «Уиган» — 0:3
9.03.2013. Ливерпуль. Стадион «Гудисон-Парк».
Судья: Кевин Френд (Лестершир).
ЭВЕРТОН: Муха, Хейтинга, Бэйнс, Дистен, Коулмэн, Пинар, Невилл (Аничебе, 46), Осман, Феллайни (Гибсон, 67), Миральяс (Баркли, 79), Елавич.
УИГАН: Роблес, Алькарас (Голобарт, 90), Бойс, Фигероа, Шарнер, Маккарти, Малони, Гомес, Босежур, Коне, Макманаман (Мияити, 39, Макартур, 72).
ГОЛЫ: 0:1 — Фигероа (30). 0:2 — Макманаман (31). 0:3 — Гомес (33).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Невилл (33), Осман (40), Феллайни (57), Гибсон (88) — Малони (49).

«Манчестер Сити» — «Барнсли» — 5:0
9.03.2013. Манчестер. Стадион «Этихад».
Судья: Энтони Тейлор (Манчестер).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Пантилимон, Сабалета, Лескотт, Коларов, К.Туре, Барри, Насри (Синклэйр, 53), Сильва (Разак, 66), Я.Туре, Джеко, Тевес (Милнер, 76).
БАРНСЛИ: Стили, Фостер, Уайзмэн, Крэйни, Кеннеди, Перкинс, Цивка (Меллис, 53), Этуху (О’Брайен, 53), Танниклифф, Дагналл (Скотланд, 52), Хервуд.
ГОЛЫ: 1:0 — Тевес (11). 2:0 — Коларов (27). 3:1 — Тевес (31). 4:0 — Тевес (50). 5:0 — Сильва (65).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Я.Туре (22) — Танниклифф (48).

«Миллуолл» — «Блэкберн» — 0:0