Мобильные приложения для ставок на футбол
7 февраля, 2013 - 01:41

Кубок Африки-2013. Полуфинал. Буркина-Фасо — Гана — 1:1 (пен. — 3:2). «Беспредел с хэппи-эндом» (ВИДЕО)

Кубок Африки-2013. Полуфинал. Буркина-Фасо — Гана — 1:1 (пен. — 3:2). «Беспредел с хэппи-эндом» (ВИДЕО)

Сборная Буркина-Фасо впервые в истории выходит в финал Кубка африканских наций.

О, поле, поле…

Кочковатый танкодром под названием «Мбомбела» неожиданно стал фактором воистину вселенской значимости. Осознав, где ганцам придется решать задачу по выходу в финал, букмекеры в считанные часы подняли коэффициент на победу «Черных звезд» с 1,5 до 2,0. Оно и понятно: нелспрейтский «газон» убивает на корню любые попытки играть в комбинационный футбол, столь любимый дружиной Аквази Аппиа. Кроме того, полуфинал стал для «Звезд» первым свиданием с «Мбомбелой», тогда как буркинийцы провели здесь все четыре предыдущие встречи. Успели ли «Жеребцы» изучить все кочки — вопрос спорный. Не думаю, что со столь сложной миссией справился бы самый скрупулезный агроном. Но то, что это поле стало для буркинийцев фартовым, — факт, как говорится, медицинский.

«Мбомбела» начала преподносить ганцам неприятные сюрпризы с первых минут. На ровном месте дернул заднюю поверхность бедра Джон Пейнтсил. Нежданная потеря основного защитника вынудила Аппиа возвращаться к столь непопулярному варианту, как перевод Квадво Асамоа на левый фланг защиты. Критика критикой, но до перерыва оборона «Звезд» стояла аки стена, раз за разом вынуждая «Жеребцов» сбиваться на малоперспективный дриблинг да каждые пять минут пытаться пробить Дауду выстрелом с дальней дистанции. Так и получилось, что, имея ощутимый территориальный перевес и нанеся в сторону ворот соперника сразу 8 ударов, «Жеребцы» так ни разу и не заставили героического ганского кипера вступить в игру. Опаснее прочих бил Накульма, запоровший чудесную передачу Питройпа бездарным промахом с линии штрафной.

Ганцы действовали вторым номером. Виной тому, во-первых, вынужденная перестройка обороны, а во-вторых, быстрый гол, снявший необходимость массово идти на приступ ворот Диаките. Надо сказать, что гол получился неказистым, как «Мбомбела». Атсу совершил явный нырок в борьбе с Панандетигири, вынудив Жедиди указать на точку. Незаслуженный пенальти четко реализовал Вакасо Мубарак. Отметим, что шестью минутами ранее Джонатан Питройпа был куда более очевидно сбит в ганской штрафной одноклубником Джоном Бойе, но тогда свисток тунисского рефери отчего-то промолчал.

Воля и натиск

Буркинийцы уже не раз проявляли себя как волевые парни, не собирающиеся распускать нюни ни при каком промежуточном исходе поединка. Реноме обладателей стальных причиндалов было успешно подтверждено и на сей раз. Нащупав слабость ганцев в игре на втором этаже, парни Пола Пута организовали серию навесов в расчете на высокорослого Бансе. Лучшей получилась подача Каборе на 54-й минуте: Бансе без проблем переиграл Джона Бойе и пробил под перекладину, но в который раз выше всяких похвал сыграл Дауда. Такое ощущение, что голкипера «Ашанти Голд» можно пробить только тогда, когда против него, вопреки логике, выступают даже собственные партнеры. Именно такое «предательство» позволило буркинийцам отыграться: Бойе исполнил кошмарную передачу на Ворсу, Каборе перехватил мяч и организовал Бансе момент, запороть который не смог бы и последний из буркинийских пастухов.

Ганцы, надо сказать, не отсиживались в обороне и вполне могли решать исход встречи в основное время. Лучшую возможность для этого имел Асамоа Гьян, сотрясший стойку после выверенной передачи Кристиана Атсу. Мог примерить лавровый венок героя и сам Атсу, но с его плотным выстрелом из-за пределов штрафной не без труда, но все же справился Диаките. Последние десять минут основного времени «Звезды» провели в режиме «Осада», но избежать ненужной нервотрепки так и не смогли. Овертайм — второй для «Жеребцов» за последние четыре дня..

Чисто тунисское убийство

По идее, лишние полчаса, сыгранные в матче с Того, должны были пудовыми гирями давить на натруженные ноги буркинийских кудесников. Однако на деле все получилось наоборот. «Жеребцы» весь овертайм устраивали у ворот Дауды веселую круговерть и просто обязаны были решать все вопросы в игровое время, но на выручку ганцам вновь устремился судья. Для начала он отменил чистейший гол Накульмы, высосав из пальца фол-фантом на Квадво Асамоа. А на 117-й минуте Жедиди и вовсе устроил театр абсурда, ухитрившись удалить Питройпа за симуляцию в моменте, в котором 99 из 100 арбитров не задумываясь указали бы на точку.

Справедливости ради отметим, что буркинийцы запросто могли бы вырвать победу и без оглядки на судейский фактор, но чудовищную расточительность проявил Аристид Бансе, запоровший три стопроцентных момента. Расплата чуть не пришла на излете овертайма, когда Гьян кивком головы чудом не претворил в гол очередной ювелирный навес Кристиана Атсу.

Потом были пенальти. Борьба нервов, вратарей и командных шаманов. Борьба, которая по всем законам морали должна была закончиться тем, чем закончилась, а именно — победой «Жеребцов» и их первым выходом в финал КАНа.

Команда Пола Пута пишет историю. Последняя страница текущей главы должна быть написана в воскресенье. Правда, «Суперорлы» Стивена Кеши отнюдь не собираются играть роль буркинийских соавторов…

Кубок Африки-2013
Полуфинал

Буркина-Фасо — Гана — 1:1 (пенальти — 3:2)
6.02.2013. Нелспрейт. Стадион «Мбомбела».
Судья: Слим Жедиди (Тунис).
БУРКИНА-ФАСО: Д.Диаките, Панандетигири, Кулибали, Коффи (Анри Траоре, 92+), Б.Коне, Руамба, Дж.Коне, Накульма, Каборе, Питройпа, Бансе.
ГАНА: Дауда, Аффул, Ворса, Бойе, Пейнтсил (Асанте, 10), Рабиу (Д.Боатенг, 47), Агеманг-Баду, К.Асамоа, Вакасо Мубарак (Клотти, 104), Атсу, А.Гьян.
ГОЛЫ: 0:1 — Вакасо Мубарак (13, с пенальти за фол против Атсу). 1:1 — Бансе (60, пас — Каборе).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Питройпа (67), Кулибали (78) — Рабиу (21), Д.Боатенг (71).
УДАЛЕНИЕ: Питройпа (117).

Фото: dailymail.co.uk

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?