Мобильные приложения для ставок на футбол
19 января, 2013 - 19:03

Кубок Африки-2013. Группа «В». Гана — ДР Конго. Прогноз. «Новый вектор»

Кубок Африки-2013. Группа «В». Гана — ДР Конго. Прогноз. «Новый вектор»

Воскресным вечером в борьбу за обладание почетным трофеем вступит один из фаворитов турнира — сборная Ганы.

Выступление «Черных звезд» — едва ли не главная интрига предстоящего КАНа. Местная федерация футбола решила отказаться от сербского вектора и назначила на пост главного тренера мало кому известного за пределами Ганы Аквази Аппиа. Вершиной карьеры Аппиа стала победа молодежной сборной страны на Африканских играх-2011. Любопытно, что сам специалист отзывается о себе как о «тренере-андердоге», что, однако, не мешает ему делать громкие прогнозы. «Я беру в команду только тех, кто готов умереть за свою страну. Нам не хватит простого выхода в плей-офф, мы приехали за Кубком», — патетично провозгласил наставник «Черных звезд» на последнем брифинге.

Действительно, в ЮАР не поехали несколько футболистов, олицетворявших собой ганский футбол последнего десятилетия. Отказался от вызова в сборную возрастной Майкл Эссьен, не доехал до Южной Африки Салли Мунтари, травмирован форвард «Марселя» Андре Айю, а его младшему брату Джордану элементарно не нашлось места в заявке. Аппиа решил не искать от добра добра и сделал ставку на хорошо знакомых футболистов той самой золотоносной «молодежки» образца 2011 года и перспективную поросль, выигравшую юношеский чемпионат мира-2009.

Первым барьером на пути сборной Ганы к заветному финалу станет крепкая команда ДР Конго. «Леопарды» всего лишь раз участвовали в финальной стадии чемпионата мира. То был 1974 год, страна еще называлась Заиром, и единственным памятным «достижением» команды стали позорные 0:9 от Югославии.

Несмотря на хронически неудачную игру в квалификации к чемпионату мира, на континентальных турнирах конголезцы действуют намного лучше. «Красно-синие» дважды завоевывали Кубок, еще дважды выходили в полуфинал. В пяти последних турнирах экс-заирцы два раза преодолевали групповой барьер. Словом, типичный середняк, способный потрепать нервы кому угодно. Особенно в первом матче турнира. Тренер «Леопардов» Клод Ле Руа располагает неплохим набором игроков, в каждой линии имеется ярко выраженный лидер: в защите выделяется Юсуф Мулумбу из «Вест Бромвича», в полузащите хорош молодой талант Трезо Мпуту, в нападении задает тон форвард «Андерлехта» Дьёмерси Мбокани.

Дополнительной сложностью для ганцев является отсутствие точной информации об актуальном состоянии оппонента: Клод Ле Руа принял нетрадиционное решение и отказался от проведения спаррингов. Так что знакомиться с конголезцами «Черным звездам» придется непосредственно на газоне красавца «Нельсон Мандела Бэй». Те, в свою очередь, наверняка выучили наизусть записи последних игр сборной Ганы, в которых та весело и непринужденно сокрушила команды Туниса (4:2) и Египта (3:0).

Все новости Кубка африканских наций

Кубок Африки-2013
Группа «В»

Гана — ДР Конго
20.01.2013. Порт-Элизабет. Стадион «Нельсон Мандела Бэй». Начало в 19.00.
Прогноз FootballTop.ru: 2:0

gruppa_v.jpg

Фото: spyghana.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
1
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?