26 января, 2013 - 22:00

Кубок Африки-2013. Группа «D». Кот-д’Ивуар — Тунис — 3:0. «Талисман в резерве»

В Рюстенбурге встречались два лидера группы «D», одержавшие победы в стартовом туре. И сборная Кот-д’Ивуара, разгромив команду Туниса, практически гарантировала себе выход в четвертьфинал.

Состав ивуарийцев — один из сильнейших, если не сильнейший на этом Кубке Африки. И выбор у французского тренера Сабри Лямуши солидный. Но коуч все же удивил: он оставил на скамейке Дидье Дрогба. Понятно, что 34-летний форвард уже не молод, да и в первом матче со сборной Того не блеснул. Но ведь Дрогба своего рода талисман сборной Кот-д’Ивуара, при предыдущих тренерах выходивший в основе при любых обстоятельствах. В атаке его заменил куда более молодой Ласина Траоре из «Анжи», а капитанская повязка досталась Дидье Зокора. У тунисцев тоже на поле не вышел ключевой форвард Иссам Жемаа. Но причина здесь другая: в первом туре этот парень получил серьезную травму и выбыл до конца чемпионата.

Ивуарийцы с первых минут обозначили преимущество. Они постоянно владели мячом и к перерыву должны были забить минимум два-три гола. Но Ромарик, Траоре, Саломон Калу раз за разом прощали тунисцев. Не шел мяч в ворота, да и все — до 21-й минуты. Тогда Жервиньо, сыграв в одно касание с Траоре, с нескольких метров вонзил мяч прямо под перекладину. И никто не смог сказать, что такое развитие событий было несправедливым. Сборная Кот-д’Ивуара играла эффектно.

Правда, после гола она несколько успокоилась. Но тунисцы в отсутствие Жемаа не смогли создать у ворот Барри ни одного толкового момента. Такое чувство, что «Орлы Карфагена», многие из которых выступают на родине, отнеслись к более именитым «Слонам» с чрезмерным почтением. Ивуарийцы же вполне могли удвоить перевес. Перед самым перерывом Шеммам явно сыграл рукой в своей штрафной. Но арбитр то ли не заметил этого, то ли решил, что действие тунисца было неумышленным, и пенальти решил не назначать.
1:0 — несмотря на явное доминирование ивуарийцев, счет был шатким. Один момент, скажем, хороший дальний удар — и сборная Туниса могла восстановить равновесие. Но подопечные Лямуши, похоже, и не верили, что их соперники действительно способны забить. Игроки команды Кот-д’Ивуара во втором тайме редко демонстрировали такие яркие комбинации, такую искрометную игру, как в первом. Скорее, они действовали как-то разрозненно. Мало что изменил и долгожданный выход Дидье Дрогба. А вот тунисцы на 84-й минуте получили-таки реальный момент. Счастье «Слонов», что Хелифа с ударной позиции пробил прямо во вратаря! За головы тут схватились все игроки сборной Туниса, включая находившихся на скамейке.

И вот тогда ивуарийцы встрепенулись. Все-таки мастера в их атаке замечательные. Яя Туре великолепно пробил из-за пределов штрафной — 2:0. Тут же камеры показали готовящегося выйти на замену Дидье Конана Я, слушавшего у бровки последние наставления от Сабри Лямуши. А через две минуты «джокер» уже радовался забитому голу. Он сделал счет 3:0 первым же касанием мяча. В добавленные четыре минуты тунисцы имели два шанса забить гол престижа. Но Барри смотрелся здорово. В итоге более чем убедительная победа «Слонов».