16 сентября, 2014 - 09:44

"Кубань" в меньшинстве сыграла вничью в гостях с "Тереком"

В понедельник поздно вечером в Грозном в заключительном матче седьмого тура первенства страны по футболу в премьер-лиге «Тереком» сыграл вничью с «Кубанью» — 0:0 (0:0). Этот результат позволил краснодарцам набрать 15 очков и догнать столичные клубы «Спатак», ЦСКА и «Динамо», которые делили вторую строчку в турнирной таблице.

Как уже рассказывала «РГ», перед поединком на «Ахмат-Арене», гости с 14 очками занимали пятое место, а следом за ними, отставая всего на один балл, шел клуб из столицы Чечни. Таким образом, выигрыш любого из оппонентов автоматически выводил его на второе место (на данный момент вторую — четвертую строчки делят московские «Спартак», «Динамо» и «ЦСКА», набравшие по 15 очков).

«Терек» (Грозный) — «Кубань» (Краснодар) — 0:0 (0:0).

«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко (Айссати, 84), Варкен (Бокила, 78), Маурисиу, Иванов, Рыбус (Кану, 84), Аилтон.

«Кубань»: Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин, Рабиу, Каборе, Кулик, Секу (Букур, 90+2), Хубулов (Игнатьев, 60), Данило (Армаш, 87).

Предупреждения: Кудряшов, 14, Уциев, 88 — у «Терека»; Каборе, 14, Рабиу, 31, Шандао, 57 — у «Кубани».

Удаление: Каборе, 64 (неспортивное поведение) — у «Кубани».

Судьи: Иванов, Усачев (оба — Ростов-на-Дону), Лунев (Новосибирск).

15 сентября. Грозный. «Ахмат-Арена».

Если у хозяев на поле вышел состав, который Рахимов выбирает с самого начала сезона, то краснодарцы (похоже, именно из-за травмы Попова) серьезно перетрясли все свои линии.

Но, как и предполагалось, оппоненты начали встречу крайне осторожно, боясь допустить малейшую ошибку в обороне. В результате атакующие действия у обеих команд не ладились совершенно. Практически каждая вторая передача следовала в ноги соперника, который тут же отвечал любезностью на любезность.

И даже когда на шестой минуте опытный Лебеденко после паса Кудряшова оказался на левом углу вратарской гостей, то явно растерялся от свалившегося буквально «с неба» голевого момента и незатейливо послал мяч вдоль ворот (хотя мог атаковать и сам, и отдать передачу на двух открывавшихся в штрафной партнеров).

А на 24-й минуте уже гости отвечают примерным образом. Рабиу справа простреливает вдоль вратарской «Терека», но Данило слишком робко идет на добивание.

В остальном команды в первой половине больше времени больше времени проводили в центре поля, разрушая едва намечавшиеся признаки атаки со стороны оппонента. Причем большинство столкновений заканчивались «выяснением отношений» между собой футболистов по любому поводу. Особенно этим отличался кубанец Каборе: создавалось ощущение, что он будто желает как можно быстрее уйти с «Ахмат-Арены». А в такой ситуации о какой-то осмысленной игре с обеих сторон и говорить не приходилось…

В дебюте второго тайма, показалось, гости уже справились с нервами и провели несколько довольно опасных атак. Однако в их завершении торопливость все же подвела Секу и Хубулова.

Грозненцы, словно поняв сегодняшнее (какое-то излишне нервное) состояние краснодарцев, перехватили инициативу. Посыпались штрафные, один из которых едва не привел к голу: удар Маурисиу метров с 22 Беленов с превеликим трудом отразил в своем правом нижнем углу.

А тут не замедлил снова «отличиться» Каборе: полузащитник гостей на 64-й минуте останавливает мяч рукой, получает второй «горчичник» и, как и можно было предполагать, отправляется в раздевалку.

«Терек», получив численное преимущество, осаждает ворота гостей. Правда, остроты в их действиях по-прежнему практически нет — футболисты чеченского клуба явно надеются на оплошность защитников гостей, которые трудятся с превеликим напряжением. И раз за разом уверенно справляются с навесами соперника.

В общем, гостям все-таки удалось оставить свои ворота сухими. «Кубань» по-прежнему идет без поражений в первенстве. Более того, краснодарцы, набрав 15 очков, догнали спартаковцев, армейцев и динамовцев и делят с ними вторую строчку в турнирной таблице первенства России.