27 июля, 2017 - 00:45

"Кубань" - "Шинник". Играешь на ничью - получишь поражение

«Кубань» перед отчётной встречей имела в своём запасе 3 турнирных балла, и чтобы не отстать от группы лидеров, подопечным Евгения Калешина требовалось срочно пополнять очковую копилку.

«Шинник» же в первых 3-х турах успел набрать 7 очков и в случае успеха в Краснодаре обосновался бы на верхушке турнирной таблицы вместе с астраханским «Волгарем» и калининградской «Балтикой».

Первый тайм явил собой позиционную борьбу без большого количества голевых моментов. До перерыва автор данной статьи насчитал таковых у каждой из команд по одному. «Шинник» опаснее всего угрожал чужим воротам на 26-й минуте, когда выведенный партнерами на ударную позицию Марат Шайморданов по прозвищу «Мара» промазал мимо дальнего угла. У противоположной стороны поля самый «страшный» эпизод произошёл 8 минут спустя: оборона ярославцев сыграла нерасторопно и позволила мощно пробить метров с 13-ти Алейнику -чуть выше.

Главное впечатление от первых 45-ти минут: «Шинник» действовал чётче, игровые связи у ярославской команды были налажены заметно лучше, чем у краснодарской. Несколько раз после отборов и перехватов в центре поля гости быстро в несколько низовых передач доставляли мяч к чужой штрафной. То, что у них мало получалось именно в завершающей стадии, уже другое дело.

Во втором тайме впечатление от игры «Шинника» поменялось. Видимо, он не чувствует себя командой, которая может играть с позиции силы, раз прочно закрепился на своей половине поля и «зарыл голову в песок». В итоге на 69-й минуте игравшие на удержание счёта ярославцы получили то, что и заслужили, — пропущенный гол. За пару минут до этого гостей простил Лобкарев, не попавший в створ пушечным ударом с линии штрафной, но вскоре недавно вышедший на замену Маляров удачно завершил симпатичную комбинацию беспрестанно атаковавших хозяев — 1:0.

Почуяв запах жареного, «Шинник» задёргался и стал чаще ходить вперёд. Но поздновато: у него и раньше-то в завершающей стадии атак получалось не очень, а теперь «Кубань» ещё имела на своей стороне психологическое преимущество. Тем не менее, два опасных момента гости создать до финального свистка сумели: на 74-й минуте красиво пальнул в девятку со штрафного Шайморданов, и Дюпин в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой, а на первой компенсированной удар Фатихова в нижний угол вновь потащил Дюпин.

Итог: «Кубань» одерживает первую домашнюю победу в сезоне, набирает 6 очков и выходит на 10-е место. «Шинник» терпит первое поражение и с 7-ю зачётными баллами располагается на 7-й строчке.