18 августа, 2014 - 13:18

"Крылья Советов" - "Шинник" - 1:1

Волжское дерби завершилось вничью.

За несколько дней до очередного волжского дерби в Самаре установилась жаркая и душная погода. В один из таких дней тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен в неформальной обстановке пообщался с журналистами, прокомментировал ложные слухи о своём уходе, рассказал о ситуации в команде, о будущих трансферах и о том, как он предпочитает проводить свободное время в Самаре. После этого общения вся самарская футбольная общественность была в хорошем настроении и в воскресенье собиралась увидеть, как «Крылья» добудут очередные три очка в матче с не самым сложным соперником. «Шинник» к седьмому туру имел в своём активе 7 очков и находился во второй половине турнирной таблицы. Но в итоге матч получился совершенно неожиданным.

Не успел диктор по стадиону объявить стартовые составы команд, как ему уже пришлось объявлять имя автора первого забитого мяча. На 3-й минуте «Шинник» в своей первой атаке сумел открыть счёт. Низамутдинов оказался в районе углового флажка, освободился от опеки защитника и навесил во вратарскую. Там Самодин, несмотря на окружение из двух защитников самарцев нанёс удар головой под перекладину, Конюхов ничего не смог поделать, и вынужден был доставать мяч из своих ворот – 1:0.

Быстрый пропущенный гол стал неожиданностью для хозяев. Долго самарская команда не могла провести опасную атаку и создать угрозу воротам Пчелинцева. Гости же владели мячом, грамотно защищались, создавая при этом моменты у ворот «Крыльев». У самарцев активно действовал Ткачук, который несколько раз бил поворотам, но не точно.

К середине первого тайма гости отдали инициативу хозяевам, сконцентрировавшись на игре в обороне. На 30-й минуте судья дал возможность командам отдохнуть и попить воды. После этой паузы самарцы стали действовать чуть активнее, был момент у Корниленко, который после передачи Чочиева пробил с близкого расстояния, но вратарь поймал мяч.

А вот на 40-й минуте «Крылья» сравняли счёт. После заброса в штрафную, игрок хозяев головой скинул мяч на Чочиева, который находясь на углу вратарской пяткой перебросил мяч через защитника, Корниленко на противоположной стороне ворот пробил, Пчелинцев с линии ворот мяч выбил, но прямо на набегающего Ткачука, который расстрелял ворота гостей — 1:1. После забитого гола самарцы провели несколько атак, но на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Во втором тайме игра в атаке у «Шинника» не клеилась, команда сконцентрировалась на игре в обороне. Горбатенко в одной из атак опасно пробил, но мяч попал в штангу.

Всё остальное время гости в основном защищались. «Крылья» же много владели мячом, но воплотить это преимущество в гол не сумели. Ткачук выходил один на один с вратарем, но перекинуть Пчелинцева не смог. Ятченко опасно пробил из-за пределов штрафной, но снова голкипер спас команду.

Концовку матча команды доигрывали, хозяева никак не могли создать опасный момент, а ярославцы играли на удержание счёта. На 90-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной удар с 17 метров. Баляйкин отлично пробил, перекинул стенку, но мяч попал в крестовину ворот. Больше моментов команды не создали, и матч закончился ничьей. «Шинник» может быть доволен заработанным очком, а «Крылья» упустили возможность стать лидерами турнира после семи туров.