9 декабря, 2016 - 09:54

"Краснодар" в меньшинстве проиграл "Ницце" в Лиге Европы

В ночь с четверга на пятницу в матче заключительного 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА-2016/2017 «Краснодар» проиграл во Франции «Ницце» со счетом — 1:2 (0:0).

Мяч у гостей провел лучший бомбардир российского первенства Федор Смолов. Хозяева сравняли счет после спорного удаления капитана «быков» Гранквиста и пенальти в ворота россиян. Несмотря на это поражение, кубанская команда вышла в плей-офф еврокубка. Поединки 1/16 финала престижного турнира состоятся 16 и 23 февраля будущего года.

Кубанские «быки» завершили футбольный российский 2017 год. Во вторник «Ростов» героически прорвался в плей-офф еврокубка в борьбе с ПСВ, накануне ЦСКА без малейших вариантов был бит в Лондоне «Тоттенхэмом», перед самым началом поединка во Франции «Зенит» также уступил АЗ — еще одному голландскому клубу. И вот теперь точку должен был поставить «Краснодар», вместе с питерцами уже заранее оформивший себе путевку в 1/18 финала Лиги Европы.

На Лазурный берег, по словам главного тренера Игоря Шалимова, команда отправляется «в паршивом настроении». Так он прокомментировал состояние всего коллектива после неудачных заключительных матчей отечественного первенства с «Тереком» и «Крыльями Советов» и лавины травм, продолжающих выводить из строя игроков. В результате в Ниццу прилетели, по его словам, всего 11 футболистов основного состава (в их числе два вратаря) и несколько дублеров.

— Нужно просто перед уходом в отпуск постараться хорошо сыграть для себя и своих болельщиков, — сказал Шалимов на предматчевой пресс-конференции.

Правда, и для французов, уже потерявших все шансы выйти в плей-офф Лиги Европы группы «I», противостояние с россиянами турнирного значения уже не имеет. Не исключено, на поле выйдет целый ряд резервистов (в воскресенье «Ницца», которая лидирует в первенстве Франции, предстоит поединок со своим главным соперником — парижским ПСЖ). Хотя и во главе со своей главной звездой Марио Балотелли — итальянский форвард после травмы только что вернулся в общую группу.

«Ницца» (Франция) — «Краснодар» (Россия) — 2:1 (0:0).

Голы: Босетти, 64 (с пенальти), Ле Маршан, 77 — у «Ниццы»; Смолов, 52 — у «Краснодара».

«Ницца»: Бенитес, Ле Маршан, Бодмер, Бюрнер, Сюо, Лусамба, Марсель, Перро, Донис (Маю, 69), Балотелли (Босетти, 46).

«Краснодар»: Синицын, Налдо, Мартынович, Гранквист, Енджейчик, Газинский, Ахмедов, Эбуэ, Торбинский (Калешин, 65), Жоаозиньо, Смолов.

Предупреждения: Балотелли, 26, Марсель, 55 — у «Ниццы»; Эбуэ, 25, Гранквист, 41 — у «Краснодара».

Удаление: Гранквист, 61 (грубая игра) — у «Краснодара».

Судьи: Шерер, Вихт, Фогель, Бьери, Амхоф (все — Швейцария).

8 декабря. Ницца. Стадион «Альянц Ривьера».

Примечательно, что еще в четверг днем на официальном сайте французского клуба поединку с «Краснодаром» была посвящена лишь одна крохотная новость, в которой сообщалось, что под руководством главного тренера французов Люсьен Фавр к нему готовятся 18 футболистов. А еще можно было узнать о ценах на эту игру на стадионе «Альянц Ривьера»: самый дорогой билет стоил 50, самый дешевый — 10 евро.

Но ближе к вечеру появилась и небольшая информация о пресс-конференции наставника «Ниццы». На ней Фавр отметил, что предстоит матч с очень хорошей командой, недавно победившей в отличном стиле в российском первенстве санкт-петербургский «Зенит», а от своей команды он ждет победы и полной самоотдачи от молодых футболистов, которые получат возможность показать себя в евротурнире.

Из стартового состава гостей стало понятно: из игроков основы в запасе остались только голкипер Крицюк и защитник Калешин, а остальные пять запасных оказались игроками молодежного состава (Татаев, Адамов, Воробьев и Гогличидзе). У французов же, как и ожидалось, большинство футболистов основы остались на скамейке запасных. Зато на поле вышли выздоровевшие после травм ключевые футболисты «орлов» (прозвище «Ниццы» — эта птица изоьбражена на эмблеме клуба) Бодмер и Балотелли.

И юные «орлы» с Лазурного берега в дебюте понеслись к чужим воротам, и уже на второй минуте Донис из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот «быков», но Синицыну в красивом прыжке удалось перевести его на угловой. Сразу взялся за дело, явно соскучившися по игре Марио Балотелли, принявшийся терзать рывками центральных оборонцев кубанцев Гранквиста и Мартыновича (Налдо впервые загиал позицию правого защитника).

Постепенно более опытные гости стали чаще владеть мячом, хотя и без особой остроты в своих атакующих выпадах. Все передачи направлялись в основном в сторону Федора Смолова, которого старались сторожить два, а то и три защитника.

Пока краснодарцы совершенно ничего не могли создать у ворот «Ниццы», Донис на 27-й минуте едва после паса Балотелли не убежал один на один с Синицыным. А когда бразильцы настигли защитники, пробил метров с 12-ти прямо в голкипера. На 41-й минуте уже сам Блотелли опасно пробил чуть ли не с центра поля. А вот у гостей до прицельного выстрела по чужим воротам за весь первый тайм дело дошло лишь на 45-й минуте: Смолов, получив проникающий пас по центру от Ахмедова, не смог перебросить мяч через вратаря «Ниццы».

После перерыва Фавр оставил свою команду еще и без Балотелли (итальянец явно пригодится в воскресной схватке с ПСЖ), выпустив вместо него 23-летнего Босетти.

А вот оставшийся на поле главный бомбардир гостей Смолов вскоре открыл счет. Недалеко от штрафной Эбуэ выбыл мяч у французскго игрока, а Смолов его подхватил и метров с восьми, находясь недалеко от левого угла вратарской, неожиданно для Бенитеса катнул его в противоход аргентинского голкипера — 1:0, 52-я минута.

Однако спокойное течение встречи неожиданно перевернулось на 61-й минуте: Гранквист, выбив мяч в своей штрафной, затем случайно попал в ногу Лусамбе. И швейцарский арбитр принял довольно спорное решение, удалив капитана «Краснодара» и назначив пенальти. 11-метровый (хоть и со второй попытки) Босетти реализовал — 1:1, 64-я минута.

Сравняв счет, «орлята» стали вообще наседать на ворота «быков», создавая временами напряжение в штрафной гостей. И после подачи углового и грубейших ошиок обороны Ле Маршан с трех метров поразил ворота гостей — 2:1, 77-я минута.

Отыграться в меньшинстве, на все свои старания в конце встречи, «Краснодару» так и не удалось.

Таким образом, в последнем туре групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы наши команды проиграли в трех из четырех матчей (лишь «Ростову» удалось сыграть вничью с голландским ПСВ).

Своего соперника в 1/16 финала кубанские «быки» узнают во время жеребьевки, которая пройдет в швейцарском Ньоне 12 декабря. Уже известно, что «Краснодар» и «Ростов» попали в число несеяных команд, и на этой стадии турнира могут встретиться, к примеру, с итальянской «Ромой», французским «Лионом» или английскими «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэмом». А вот «Зенит» оказался среди сеяных клубов.

Поединки 1/16 финала намечены на 16 февраля и 23 февраля 2017 года. «Зенит» первый матч проведет в гостях, а «Краснодар» (из отпуска футболисты команды возвращаются 9 января) и «Ростов» — на своих домашних стадионах.