23 октября, 2016 - 23:18

"Краснодар" победил "Амкар" и снял "проклятие" нового стадиона

В воскресенье в матче 11-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге «Краснодар» переиграл дома пермский «Амкар» со счетом — 1:0 (1:0).

Эта победа стала для хозяев поля первой на новом суперсовременном стадионе. «Быки», набрав 19 очков, поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице первенства РФ.

«Быкам», вслед за дебютным поединком на своей родной арене, который они провели в минувший четверг в Лиге Европы против немецкого «Шальке-04», теперь предстояло сделать это теперь уже в рамках отечественной премьер-лиги.

Поразительно, но уже после двух игр все вокруг вдруг заговорили о загадочном «проклятии» нового стадиона для хозяев поля. Действительно, и сборная России, первой вступившая на здешний газон 9 октября в матче против Коста-Рики, и ФК «Краснодар» здесь уступили своим оппонентам. И хотя какие-то выводы делать пока совсем уж преждевременно, но местные болельщики перед приездом пермяков на полном серьезе обсуждали, удастся ли «отвести злые чары» от кубанской команды….

Да и соперник, чтобы, как говорится, подтвердить или опровергнуть такие суждения, выдался стоящий. «Амкар» под предводительством гуру российского футбольного цеха Гаджи Гаджиева, как-то незаметно, но уже насобирал 17 очков, и находился на седьмом месте, опережая на одну строчку и балл клуб из южной столицы. А победитель воскресной дуэли, между прочим, поднимался на четвертое, еврокубковое, место в турнирной таблице.

«Краснодар» — «Амкар» (Пермь) — 1:0 (1:0).

Гол: Газинский, 45+3 — у «Краснодара».

«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Измайлов, Газинский, Ахмедов (Мамаев, 84), Жоаозиньо (Подберезкин, 63), Каборе, Ари (Окриашвили, 74).

«Амкар»: Селихов, Зайцев, Идову, Джикия, Занев, Милькович, Комолов (Йовович, 46), Хурцидзе (Баланович, 46), Гол, Салугин (Костюков, 69), Бодул.

Предупреждение: Зайцев, 50 — у «Амкара».

Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж), Жвакин (Санкт-Петербург).

23 октября. Стадион ФК «Краснодар». 14 тысяч 600 зрителей.

Уже в дебюте новая арена едва не подтвердила свою «негостеприимность» для хозяев. Пермяки, перехватывая мяч, провели целую серию мгновенных выпадов на ворота «быков». И в одной из них Хурцидзе, получив разрезающую передачу из глубины поля, ворвался в штрафную, но его сильный удар успел в прыжке сблокировать Калешин.

Постепенно «быки» установили контроль над мячом и принялись искать пути к воротам «Амкара», перед которыми гости выстраивались чуть ли не всем наличным составом. Правда, с помощью «стенок» Газинский и Ари дважды получили возможность атаковать с правого фланга с близкого расстояния. Но Селихов (голкиперу пермяков спортивные СМИ прочат переход уже предстоящей зимой в римский «Лицио») оба раза выручал свою команду: сначала Александр успел «сократить» угол обстрела перед полузащитником, а удар головой бразильского форварда в броске перевел на угловой.

А затем снова появился большой вопрос к судейской бригаде (что происходит в последних турах буквально через матч). После очередной затяжной атаки кубанцев Ари с трех метров переправлял головой мяч в сетку, а оказавшейся на месте голкипера центральный защитник «Амкара» выбил его уже за линией ворот. Но арбитры, похоже, не были в этом уверены и явно чистый гол в исполнении «Краснодара» не засчитали.

И все-таки уже в добавленное время «быки» сумели забить свой первый мяч на родной арене. Калешин навесил с правого угла штрафной, а Газинский в падении красиво отправил мяч головой метров с семи в правый от Селихова нижний угол — 1:0, 45+3.

Гаджи Гаджиев, явно недовольный игрой своей команды в этом промежутке, сразу после перерыва делает две замены, выпуская на поле свежих хавбеков. И Баланович активно входит в игру: его выстрел с угла штрафной под перекладину Крицюк вынужден переправить на угловой. В ответ Жоаозиньо, навешивая со своего левого фланга, едва не отправил мяч в дальний от Селихова верхний угол.

С этого момента на поле развернулась вязкая игра на всех участках. Пермяки, вскоре сделавшие и третью замену, при первой возможности старались как можно быстрее доставлять мяч к штрафной соперника. Правда, добраться до кубанских ворот им удавалось крайне редко. Хотя Калешин чуть не позволил гостям сравнять счет: на 79-й минуте передачу защитника своему вратарю перехватил Костюков, и Крицюк в отчаянном броске достал летящий сетку мяч.

А краснодарцы старались действовать в обороне как можно внимательнее (как оказалось, это не всегда получалось), подолгу держали мяч, а вперед уже очень большими силами уже не шли. При этом наставник «быков» Игорь Шалимов довольно неожиданно отправляет на скамейку запасных своего единственного форварда Ари, выпустив на его место грузинского полузащитника Окриашвили.

И кубанцам, к слову, старавшихся атаковать до самого финального свистка, удалось сохранить победный счет и серьезно поправить свое турнирное положение: «Краснодар» теперь опережает с 19-ю очками «Ростов» с «Тереком» и занимает четвертое место в чемпионате России. А до идущего на «бронзовой» позиции ЦСКА отставание сократилось до двух баллов.